Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Чернышковский 24 марта 2011 года

Волгоградской области

Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ждановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Наумова С.М.,

подсудимого ФИО8 А.А.,

его защитника - адвоката Лосевского В.В.,

представившего удостоверение № 1198, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области 01.06.2004 года и ордер № 09-104546,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Франковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по <адрес> р.п.Чернышковском <адрес>, проживающего по <адрес> р.п.Чернышковском <адрес>, образование <данные изъяты>, безработного, разведенного, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО5.

Вышеуказанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

26.12.2010 года, около 01 часа, ФИО18 А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Чернышковский <адрес>, где, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, путём срыва навесного замка входной двери помещения погреба, принадлежащего ФИО19 В.Н., проник вовнутрь, откуда похитил следующее имущество: четыре бутылки шампанского, ёмкостью 0,75 литров, марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 12 бутылок водки «<данные изъяты>», ёмкостью по 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 15 стеклянных банок подсолнечного масла, ёмкостью по 2 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; стеклянную банку с подсолнечным маслом ёмкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты>; 30 килограмм репчатого лука, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>; 6 стеклянных банок с пчелиным мёдом (майский) ёмкостью по 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> 6 стеклянных банок с пчелиным мёдом (подсолнечный), ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 10 килограмм моркови, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>; 8 стеклянных банок с птичьим жиром, ёмкостью по 0,25 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> 2 пластмассовых ведра со свиным жиром, массой по 5 килограмм каждое, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>; 4 стеклянных банки со свиным жиром, ёмкостью по 3 литра, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; стеклянную бутыль, ёмкостью 20 литров, с находящимся домашним вином в количестве 15 литров, стоимостью <данные изъяты>; стеклянную банку, ёмкостью 10 литров с находящимся домашним вином, в количестве 10 литров, стоимостью <данные изъяты>; 4 стеклянных банки с консервированным горьким перцем, ёмкостью по 0,25 литра, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; 4 стеклянных банки с приправой для борща, ёмкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>; 5 стеклянных банок с консервированными огурцами, ёмкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего ФИО17 А.А. с похищенным с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате указанных противоправных действий ФИО15 А.А., потерпевшему ФИО16 В.Н. был причинён значительный материальный ущерб в размере 11 335 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал, согласился с ним. Поддержал заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший и защитник Лосевской В.В. поддерживают ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В связи с вышеизложенным, по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что ФИО13 А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, судимости не имеет. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая условное осуждение ФИО14 А.А., суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки ёмкостью 0,75 литров, 2 стеклянные банки ёмкостью 400мл. с жиром; 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра с жиром; 7 стеклянных банок ёмкостью 2 литра с закручивающимися крышками, 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра с закручивающейся крышкой; 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра с обычной горловиной; стеклянную бутыль ёмкостью 20 литров; стеклянную банку ёмкостью 10 литров; 2 стеклянные банки ёмкостью 0,5 литров и ).75 литров, хранящиеся по сохранной расписке у собственника - потерпевшего ФИО9 В.Н., оставить у собственника ФИО10 В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки ёмкостью 0,75 литров, 2 стеклянные банки ёмкостью 400мл. с жиром; 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра с жиром; 7 стеклянных банок ёмкостью 2 литра с закручивающимися крышками, 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра с закручивающейся крышкой; 1 стеклянную банку ёмкостью 3 литра с обычной горловиной; стеклянную бутыль ёмкостью 20 литров; стеклянную банку ёмкостью 10 литров; 2 стеклянные банки ёмкостью 0,5 литров и ).75 литров, хранящиеся по сохранной расписке у собственника - потерпевшего ФИО11 В.Н., оставить у собственника ФИО12 В.Н..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Жданова С.В.