Приговор по квартирной краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 11 февраля 2011 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимого Бесова ФИО8

защитника Какуша А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11 февраля 2011 года,

при секретаре: Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бесова ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бесов ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление Бесов ФИО10 совершил при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года, около 13 часов 30 минут, Бесов ФИО11 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор двухквартирного домовладения ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, в х. <адрес>, где, путем выдергивания пробоя с навесным замком, незаконно проник в жилое помещение квартиры ФИО5, откуда, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, совершил хищение телевизора марки «KANADA» со встроенным аудиопроигрователем, стоимостью 1 200 рублей, адаптера к телевизору, стоимостью 100 рублей, тканьевого покрывала, стоимостью 450 рублей, женского костюма, стоимостью 1 500 рублей, женского костюма, стоимостью 1 600 рублей, женского костюма, стоимостью 2 000 рублей, трех мужских рубашек с коротким рукавом, стоимостью 400 рублей каждая, мужской рубашки с длинным рукавом, стоимостью 600 рублей, после чего, с похищенным на общую сумму 8 650 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8 650 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Бесов ФИО12. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Какуша А.В., подсудимый Бесов ФИО13 поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

Судом в судебном заседании установлено, что Бесов ФИО14 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

От потерпевшей ФИО5 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело без её участия, так как не может явиться в судебное заседание, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, по мере наказания - доверяет суду, просит строго не наказывать, претензий к Бесову ФИО15 не имеет.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бесова ФИО16 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бесову ФИО17 в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бесов ФИО18 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Бесов ФИО19 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бесова ФИО20 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бесова ФИО21 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Бесов ФИО22 имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, явился с повинной в ОВД, вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, суд считает, что исправление Бесова ФИО23 возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бесова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бесова ФИО25 исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бесову ФИО26 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телевизор марки «KANADA» со встроенным аудиопроигрователем, адаптера к телевизору, тканьевое покрывало, три женских костюма, четыре мужские рубашки, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить у собственника - ФИО6, лицевую планку внутреннего замка - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья Чернышковского райсуда С.А. Бурлачка