Приговор по квартирной краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 10 февраля 2011 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимого Мирясова ФИО7,

защитника Какуша А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 10 февраля 2011 года,

при секретаре: Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирясова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирясов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление Мирясов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор домовладения ФИО5, расположенный по адресу: х. <адрес>, где путем выдергивания пробоя с навесным замком, незаконно проник в жилое помещение домовладение, откуда, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, совершил хищение стиральной машины марки «Малютка», стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Мирясов А.В. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Какуша А.В., подсудимый Мирясов А.В. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

Судом в судебном заседании установлено, что Мирясов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мирясова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мирясову А.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Мирясов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Мирясов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирясова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирясова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Мирясов А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства по которому характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, суд считает, что исправление Мирясова А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирясова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мирясова ФИО10 исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мирясову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стиральную машинку «Малютка», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 - оставить у собственника - ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья Чернышковского райсуда С.А. Бурлачка