Приговор о незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 8 февраля 2011 года

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района

Круглякова О.Н.,

подсудимого Максимова Леонида Леонидовича,

защитника Лосевского В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Л.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, в дневное время суток, Максимов Л.Л., находясь на южной окраине <адрес>, возле здания бывшего свинарника, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, <данные изъяты> В последствии, <данные изъяты> растения конопли незаконно хранил без цели сбыта в помещении домовладении по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, до момента их обнаружения.

В ходе произведенного сотрудниками милиции обыска, 25.11.2010 года, в 15 часов 10 минут, по месту проживания Максимова Л.Л., в помещении домовладения, расположенного в <адрес> <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, сухой массой 22,342 грамма, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной общей массой 22,342 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - сухая масса 22,342 грамма наркотического средства, именуемого марихуана(каннабис), является крупным размером.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами дела, Максимов Л.Л. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Лосевского В.В., подсудимый Максимов Л.Л. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

Судом в судебном заседании установлено, что Максимов Л.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Со стороны государственного обвинителя возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Л.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Максимову Л.Л., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Максимов Л.Л. характеризуется положительно. На учете в наркологическом, психиатрическом кабинетах МУЗ Чернышковская ЦРБ не состоит.

Максимов Л.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова Л.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимову Л.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Максимов Л.Л. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание подсудимому Максимову Л.Л., не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Леонида Леонидовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Максимова Л.Л. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не употреблять наркотические средства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Максимову Л.Л. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три конверта с наркотическим средством - марихуана и полиэтиленовый пакет с ситом, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Чернышковскому району, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Чернышковского райсуда Бурлачка С.А.