Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский

Волгоградской области                                                               31 мая 2012 года

        Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Николаев Н.Н.,

с участием помощника прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашевой Л.А.,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Толстолуцкой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, проживающего х.<адрес>, гражданина РФ, учащийся 2-го курса, ГБОУ НПО «ПУ » <адрес>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут ФИО2, находясь на 16 пассажирском месте во втором вагоне пассажирского поезда пригородного сообщения «<адрес>1», в пути следования по перегону «остановочная платформа пост <адрес>, расположенному в <адрес>, остановил за руку проходившего мимо него по вагону в сторону тамбура ФИО7 и с целью демонстрации своего физического превосходства над ним, стал оказывать на ФИО8. психическое воздействие, предложив подраться. Увидев, что ФИО7 испытывает страх перед ним, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО7 мобильного телефона марки <данные изъяты> который он ранее видел в руках у последнего. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом посмотреть телефон, ФИО2 в грубой форме потребовал от ФИО7 дать ему мобильный телефон. ФИО7, опасаясь причинения телесных повреждений, передал ФИО2 свой мобильный телефон. Далее ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взяв из рук ФИО7 указанный телефон, заявил, что забирает его у ФИО7, на что последний возразил и потребовал от ФИО2 возвратить мобильный телефон. ФИО2 с целью удержания телефона, стал угрожать ФИО7 нанесением телесных повреждений, а равно применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, тем самым подавил волю последнего к сопротивлению и отстаиванию своих законных интересов, направленных на возвращение телефона. Данные угрозы ФИО7 воспринял реально, опасаясь их осуществления. Таким образом, ФИО2, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, незаконно удержал, а тем самым открыто похитил у ФИО7 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью , причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Обратив похищенное имущество в свою пользу, ФИО2 доехал на вышеуказанном поезде до станции Суровикино, похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

Со стороны государственного обвинителя, возражений о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, не поступило.

От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

         Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Из справок выданных Чернышковской ЦРБ следует, что подсудимый на учете в Чернышковском психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д. 103).

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого деяния, и данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), в соответствии со ст.15 п.3 УК РФ, относится к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

     Назначая подсудимому условное осуждение, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: в течение десяти дней, после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района.

     Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» находящийся под сохранной распиской у ФИО7, оставить у владельца ФИО7.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: в течение десяти дней, после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>» находящийся под сохранной распиской у ФИО7, оставить у владельца ФИО7

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                 подпись                                                 Н.Н. Николаев

Копия верна:

Судья                                                                                                Н.Н. Николаев