Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



                                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чернышковский                                                                25 июня 2012 г.

Волгоградской области

    Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ждановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Наумова С.М.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Какуша А.В.,

представившего удостоверение № 344, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области от 09.01.2003 г. и ордер № 28425,

при секретаре Франковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по <адрес> <адрес>.<адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.ст.70, 79 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Вышеуказанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

    ФИО2, зная о том, что незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств на территории РФ, запрещено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в первых числах мая 2012 г., в дневное время суток, точной даты не установлено, находясь на окраине р.<адрес>, сорвал и высушил листья кустов дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>), постоянной массой гамм, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство. Данную марихуану ФИО2 упаковал в сверток и незаконно хранил для личного употребления в кармане брюк, до момента его задержания в <адрес> р.<адрес>, а именно до мин., ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. На основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - сухая масса наркотического средства, именуемого <данные изъяты>), является крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении признал, согласился с ним. Поддержал заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддерживает ходатайство ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

    В связи с вышеизложенным по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

    Суд, выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.ст.70, 79 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящее преступление было совершено им в условиях рецидива, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

    Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном.

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ.

    Назначая условное осуждение подсудимому, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

    Меру пресечения ФИО2 - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 определенную обязанность, а именно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

    Меру пресечения ФИО2 - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», уничтожить.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                           Жданова С.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с помощью компьютера