Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Чернышковский                                                         29 июня 2012 г.

Волгоградской области

    Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ждановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашевой Л.А.,

подсудимого ФИО2

его защитника - адвоката Лосевского В.В.,

представившего удостоверение № 1198, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области от 01.06.2004 года и ордер № 11-175989,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Франковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с-зе <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, образование среднее, не работающего, женатого, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вышеуказанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: х.<адрес>а <адрес>, на почве возникшей в результате ссоры личной неприязни с находящейся там же супругой ФИО6, умышленно нанес последней два удара рукой в область живота слева и в область левого глаза, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде: травматического разрыва селезёнки (осложненный развитием внутрибрюшного кровотечения и постгеморрагической анемии тяжёлой степени) - квалифицирующееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и кровоподтёка в области левого глаза - квалифицирующееся как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал, согласился с ним. Поддержал заявленное при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддерживает ходатайство ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке.

    Потерпевшая не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

    В связи с вышеизложенным по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В силу ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

    Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Также суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

    Назначая условное осуждение подсудимому, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

    Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области.

    Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                    Жданова С.В.

приговор изготовлен в совещательной

комнате при помощи персонального

компьютера