ПРиговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                    П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Чернышковский                                                         06 июля 2012 г.

Волгоградской области

    Чернышковский районный суд Волгоградской области

    в составе председательствующего судьи                      Ждановой С.В.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области             Наумова С.М.,

    подсудимых                 ФИО5, ФИО2, ФИО4,          

    защитника - адвоката Князькова Ю.А., представившего удостоверение № 1201, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области от 18.06.2004 г. и ордер № 001609,

    при секретаре Франковой И.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в х.<адрес>, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в х.<адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в х.<адрес>, образование среднее специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

    по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к трём месяцам исправительных работ, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком шесть месяцев;

    по приговору по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

-

                                           У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые ФИО3, ФИО5, ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено подсудимыми в х.<адрес>, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО3, ФИО5, ФИО4, группой лиц, по предварительному сговору между собой, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к стоящему возле гостиницы <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>», где из заднего отсека указанного автомобиля, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, совершили хищение <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> литров, стоимостью рублей копеек, с находившимся в ней <данные изъяты> в количестве литров, стоимостью руб коп. за 1 литр, общей стоимостью руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере

    В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО5 и ФИО4 вину в предъявленном им обвинении признали, согласились с ним. Поддержали заявленное при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

    Защитник поддерживает ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он также выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении ФИО2, ФИО5, ФИО4 в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дело в отношении них с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Суд, выслушав подсудимых, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При данных, имеющихся в материалах дела, действия каждого подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении подсудимым наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    При назначении наказания ФИО3 суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.

    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает у ФИО2 явку с повинной.

    В связи с наличием явки с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд признает необходимым назначить ФИО3 наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление ФИО2 без отбывания наказания, ограничившись условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

    Назначая условное осуждение ФИО3, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

    Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    При назначении наказания ФИО4 суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.

    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает у ФИО4 деятельное раскаяние в содеянном.

    Учитывая обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление ФИО4 без отбывания наказания, ограничившись условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

    Назначая условное осуждение ФИО4, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области.

    Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    При назначении наказания ФИО5 суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, ранее был осужден:

    по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к трём месяцам исправительных работ, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком шесть месяцев;

    по приговору по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

    Поскольку вышеуказанное преступление, за которое ФИО5 был осужден ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ст.256 ч.1 п. «б», относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение не отменяет и считает, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

    Поскольку настоящее преступление ФИО5 совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения вышеуказанного приговора Чернышковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

    Также при назначении наказания ФИО5 суд учитывает, что в силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает у ФИО5 явку с повинной.

    В связи с наличием явки с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд признает необходимым назначить ФИО5 наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление ФИО5 без отбывания наказания, ограничившись условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

    Назначая условное осуждение ФИО3, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

    Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    В соответствие с п.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить у потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области.

    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области.

    ФИО5, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух (двух) лет лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО5 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 25 Чернышковского района Волгоградской области.

    Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 был осужден по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к трём месяцам исправительных работ, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 был осужден по ст.158 ч.2 п. «а» к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения ФИО3, ФИО4, ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить у потерпевшего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                    Жданова С.В.

приговор изготовлен в совещательной

комнате при помощи персонального

компьютера