Приговор по обвинениию в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Чернышковский                                                          29 августа 2012 г.

Волгоградской области

    Чернышковский районный суд Волгоградской области

    в составе председательствующего судьи                             Ждановой С.В.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области                   Гермашевой Л.А.,

    подсудимой                                                                             ФИО2,

    защитника - адвоката                                                             Скакалина А.И.,

представившего удостоверение № 1161, выданное Управлением Минюста России по Волгоградской области от 01.03.2004 года и ордер № 001569,

    потерпевшего                                                                          ФИО3,

    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО7,

    при секретаре                                                                           Франковой И.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пгт.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес> р.<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

    Вышеуказанное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории школьного двора <данные изъяты>, по адресу: <адрес> р.<адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, совершила кражу принадлежащего ФИО3 <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью рублей, с находившейся в ней картой памяти, объёмом 2 гигабайта, стоимостью рублей. После чего ФИО2 с похищенных с места преступления скрылась, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере .

    В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала, согласилась с ним. Поддержала заявленное при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

    В связи с вышеизложенным по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

    Суд, выслушав подсудимую, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    В виду рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, в соответствии с п.7 ст.316 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    При назначении подсудимой наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Подсудимая совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

    Также суд учитывает, что подсудимая ранее не судима.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у подсудимой.

    Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи с чем назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ.

    Назначая условное осуждение подсудимой, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на неё исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению, а именно: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; один раз в месяц являться на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства; не злоупотреблять спиртными напитками.

    Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 по сохранной расписке, оставить у потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чернышковского района Волгоградской области; один раз в месяц являться на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства; не злоупотреблять спиртными напитками.

    Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 по сохранной расписке, оставить у потерпевшего.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    

Судья:                                                                               Жданова С.В.

приговор изготовлен в совещательной

комнате при помощи

персонального компьютера