1-117-12 по обвинению Малыш А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



                                Уголовное дело № 1-117/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак                                    09 октября 2012 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,

подсудимого Малыш А..

защитника - адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>

при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Малыш А.Н.,

..., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малыш А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2012 года Малыш А.Н. вблизи р.п. Черлак Черлакского района Омской области, более точные время и место не установлены, путем сбора ..., незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 2,3 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил в автотранспортном средстве марки ... 4 государственный номер Р <№> КК 55 регион без цели сбыта для личного потребления с целью удовлетворения физиологических потребностей.

21.08.2012 года около 23 часов 45 минут на 140 километре трассы Омск - Черлак, в 50 метрах до въезда (поворота) в р.п. Черлак Черлакского района Омской области, Малыш А.Н. был задержан сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) количество наркотического средства гашиш массой 2,3 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Малыш А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малыш А.Н. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу. Действия Малыш А.Н. верно квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в связи с чем сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

    Как обстоятельства, смягчающее наказание, подсудимому, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает следующие: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, инвалидность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.

Подсудимый Малыш А.Н. участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту работы и соседями характеризуется положительно.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому Малыш А.Н., учитывая, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыш А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Сумму штрафа перечислить на счет :

СЧЕТ: 40101810100000010000,

КБК: 32211621010010000140

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск

БИК: 045209001

Получатель: УФК по Омской области « УФССП России по Омской области

ИНН 5503085514

КПП 550301001

ОКАТО : 52258000000

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                     Исматов Т.Б.