1-90-10 По обвинению Битехтина С.Н. Кража



Уголовное дело № 1-90/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 06 июля 2010 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Черлакского района Литвиненко Д.А.

подсудимого Битехтина С.Н.,

защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Битехтина С.Н., Дата обезличена г.р., уроженец ... района ..., проживает в ..., ..., ... ..., ..., образование ..., ..., учащегося ..., группа Номер обезличен, военнообязанного, не судим, под стражей не находился, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Битехтин С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 08 часов 50 минут Битехтин С.Н. пришел к дому гр-ки БНИ, по адресу ..., ....Зайдя в ограду дома через незапертую калитку и увидев на входной двери дома навесной замок, Битехтин С.. решил проникнуть в дом через окно. Битехтин С.Н. вытащил гвозди из оконной рамы, выставил стекло окна и через оконный проем незаконно проник в дом. В продолжение своих противоправных действий Битехтин С.Н. прошел в зал, подошел к комоду, открыл левый верхний ящик. В ящике комода в черном полиэтиленовом пакете Битехтин С.Н.обнаружил завернутые в прозрачный полиэтиленовый мешочек денежные средства, принадлежащие ЕМЖ, общей суммой 6800 рублей. Вытащив денежные средства из мешочка, Битехтин С.Н. тайно их похитил. С похищенными денежными средствами Битехтин С.Н. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Битехтина С.Н. потерпевшей ЕМЖ причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6800 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Битехтин С.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Битехтин С.Н. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное Битехтиным С.Н. преступление относятся к категории тяжких.

Подсудимый Битехтин С.Н. в судебном заседании вел себя адекватно, последовательно, в связи с чем сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

Как обстоятельства, смягчающее наказание, подсудимому Битехтину С.Н., в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает следующие: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины, полное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.

Подсудимый Битехтин С.Н. проживает с родителями. По месту жительства он характеризуется посредственно - по характеру спокойный, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется следующим образом - в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб на его поведение от жителей деревни не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался. По месту учебы характеризуется следующим образом - за время учебы показал себя как дисциплинированный учащийся, пропусков без уважительных причин не имел, по характеру спокойный, но может вспылить, способен постоять за себя, употребляет спиртное.

С учетом данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы, с установлением для подсудимого испытательного срока. Именно этот вид наказания суд считает наиболее целесообразным в целях достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Битехтина С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить статью 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Битетина считать условным с испытательным сроком - один год 6 месяцев.

Возложить в период испытательного срока на осужденного Битехтина С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации контроля за его поведением.

Меру пресечения Битехтину С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Исматов Т.Б.