1-86/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 05.07.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.,
подсудимого Дубина Д.А. ,
защитника Морозова А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Дубина Д.А. Дата обезличена г. рождения, уроженец р.п. ... ..., ..., образование ..., ..., на иждивении никого не имеет, ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 13 ч. 30 мин. до 20 ч. 05 мин. Дубина Д.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере приехал на участок местности, расположенный с западной стороны окраины ... ... ..., где путем сбора руками пыльцы с листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 33,2 грамма.
После чего, сел в автомобиль ... государственный регистрационный знак «...» под управлением ИАА, где часть указанного наркотического средства массой 7,12 грамма поместил в свою верхнюю одежду, а оставшуюся часть массой 26,08 грамма на заднее пассажирское сиденье автомобиля. На указанном автомобиле поехал в сторону р.п. ... ... по автотрассы Омск-Павлодар. На 146 километре данной трассы автомобиль был остановлен. После чего в период времени с 20 ч. 05 мин. до 20 ч. 25 мин. Дата обезличена г. в ходе производства личного досмотра Дубина Д.А. и автомобиля наркотическое средство гашиш общей массой 33,2 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по ....
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое Дата обезличена г. у Дубина Д.А. , является наркотическим средством гашиш массой 7,12 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Дубина Д.А. Дата обезличена г., является наркотическим средством гашиш общей массой 7,01 грамма.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое Дата обезличена г. при досмотре автомобиля ГАЗ-31029, гос. знак «...», является наркотическим средством гашиш массой 26,08 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у Дубина Д.А. , является наркотическим средством гашиш общей массой 25,80 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства гашиш в 33,2 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Дубина Д.А. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Дубина Д.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершения преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.
Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание Дубина Д.А. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Дубина Д.А. и совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш массой 32,52 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: