1-87/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 08.07.2010 г.
Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Лизунова Е.Ю.,
подсудимого Кушнаренко Д.В., защитника Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Кушнаренко Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., ..., образование ..., в ..., на иждивении имеет дочь КВД Дата обезличена г.р., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 2 ч. Кушнаренко Д.В. находясь в дворе ограды дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение чужим мотоциклом, без цели хищения, подошел к мотоциклу марки «...» государственный регистрационный знак «...», принадлежащий ДВГ, выкатил его из вышеуказанной ограды на улицу ... в ..., вырвал провода, подходящие к замку зажигания. Соединив провода между собой, попытался запустить двигатель при помощи заводного рычага, но не сумел, так как разрядилась аккумуляторная батарея мотоцикла. После чего, Кушнаренко Д.В. пытался запустить двигатель мотоцикла путем толкания и включения передачи скорости, но мотоцикл не завелся. Таким образом Кушнаренко Д.В. докатил мотоцикл до трассы «Привольное-Золотухино». После чего, попытался запустить двигатель мотоцикла, толкая его с горки в сторону свалки бытовых отходов, но мотоцикл не завелся. Неправомерно завладев мотоциклом, Кушнаренко Д.В. оставил его в 10 метрах от трассы «Привольное-Золотухино» около свалки бытовых отходов и ушел домой.
Подсудимый Кушнаренко Д.В. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Кушнаренко Д.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшему суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который на суровом наказании не настаивал, суд считает, что исправление и перевоспитание Кушнаренко Д.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кушнаренко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
Вещественное доказательство мотоцикл оставить у потерпевшего ДВГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: