П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 09 июля 2010 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
Антонова А.А.
подсудимой Жиеналиной Б.М.,
защитника - адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,
а также с участием потерпевшего БВО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Жиеналиной Б.М.,
Дата обезличена г.р., уроженки ... района ..., проживающей по адресу ..., ..., ... ... ..., образование ..., ..., ..., не военнообязанная, не судима, под стражей не находилась, мера пресечения
в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Жиеналина Б.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Жиеналина Б.М. Дата обезличена года около 21 часа в квартире БВО в ... района, ... ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла лежащему на полу БВО многочисленные удары ногой, обутой в кроссовок по туловищу, рукам и ногам. Своими умышленными действиями Жиеналина Б.М. причинила БВО телесные повреждения в виде перелома 6-9 ребер, разрыва ткани левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, ссадин, ушибов мягких тканей туловища, верхних и нижних конечностей, которые в совокупности и в отдельности не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании, подсудимая Жиеналина Б.М. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласна с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Жиеналина Б.М. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Совершенное Жиеналиной Б.М. преступление относится к категории тяжких.
Подсудимая Жиеналина Б.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с этим, сомневаться во вменяемости подсудимой у суда оснований не имеется.
Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Жиеналиной Б.М. суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившееся в оскорблении подсудимой нецензурной бранью, а также в том, что он первый толкнул подсудимую рукой в плечо.
Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.
Подсудимая Жиеналина Б.М. проживает с сожителем. По месту жительства она характеризуется следующим образом - не работает, ведет аморальный образ жизни, появлялась в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу, что личность виновной, и обстоятельства совершенного ею преступления позволяют полагать, что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, с применением условного осуждения, установлением продолжительного испытательного срока и в условиях осуществления контроля за ее поведением по месту жительства. В течение испытательного срока своим поведением Жиеналина Б.М. должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жиеналину Б.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.
Применить статью 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года с возложением на Жиеналину Б.М. следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни,
установленные указанным органом, уведомлять указанный орган о перемене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Иск прокурора Черлакского района удовлетворить и взыскать с Жиеналиной Б.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 6 750 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего БВО
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе
поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.