1-80-10 По обвинению Кошерева Д.В. Хранение наркотиков в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-80-10

Р. п. Черлак 01 июля 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Лизуновой Е.Ю.,

Подсудимого Коширева Д.В.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Кошерев Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области ..., ..., ..., ..., имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ..., военнообязанный, проживающий р.п. ... ... ... ..., ранее судим Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера наказания не отбыта,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коширев Д.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 16 часов 30 мин. Коширев Д.В. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой пакет из полимерной пленки, приехал на нанятом автомобиле марки ..., ... в с. ... Черлакского района Омской области, где на участке местности, расположенном с южной стороны окраины данного села, путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 1270 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Коширев Д.В. поместил в пакет из полимерной пленки, затем сел с правой стороны на заднее пассажирское сиденье автомобиля марки ..., ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 1270 грамм, поместил на напольный коврик себе под ноги. Осуществляя незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, выехал на автомобиле из с. ... в сторону р.п. ... .... По пути следования, при въезде в р.п. Черлак автомобиль был остановлен сотрудниками МРО УФСКН РФ по Омской области, после чего около дома Номер обезличен по ... в р.п. ... в период времени с 18.45 час. до 19.00 час. Дата обезличенаг. в ходе производства досмотра автомобиля ..., ... незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Коширевым Д.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коширев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 1270 г является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. в ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также снятые или погашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете в Черлакском наркологическом кабинете, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий.

Суд считает, что подсудимому необходимо избрать меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку преступление совершено им в период условного осуждения за аналогичное преступление, по мнению суда, только изоляция от общества будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором

Черлакского районного суда от 19.04.2010г. Коширеву Д.В..

Признать Коширева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличенаг. Окончательно к отбытию назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения осужденному Коширеву Д.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер