1-89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Черлак 05.07.2010 г.
Судья Черлакского районного суда Омской области Каргаполов И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной Е.С.,
подсудимых Абразюк А. А. и Войнова А. А.,
защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Абразюк А. А. Дата обезличена г. рождения, уроженец ... района ..., ..., ..., ..., на иждивении никого не имеет, ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим, и
Войнов А.А. Дата обезличена г. рождения, уроженец р.п. ... ..., ..., образование ..., в ..., на иждивении никого не имеет, не работает, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судим Дата обезличена г. Черлакским районным судом Омской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 19 ч. Абразюк А.А. и Войнов А.А.., вступив в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, со стороны огорода пришел к дому МНФ по адресу: ..., ..., ..., ... .... Осуществляя свой преступный замысел, Абразюк А.А. совместно с Войновым А.А. перелезли через забор, прошли к двери дома, которая была закрыта на навесной замок. Абразюк А.А. рукой вырвал металлическую скобу навесного замка, незаконно проник в дом совместно с Войновым А.А. Зайдя в веранду дома, Абразюк А.А. совместно с Войновым А.А. тайно похитили две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров, оцененные потерпевшей по 600 рублей каждая. С похищенным Абразюк А.А. совместно с Войновым А.А. с места преступления скрылись, похищенное продали. В результате совместных умышленных противоправных действий Абразюк А.А. и Войнова А.А. потерпевшей МНФ причинен имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимые Абразюк А.А. и Войнов А.А. согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддержали ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаиваются, готовы понести наказание.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Абразюк А.А. и Войнова А.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому Абразюк А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Войнову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая настаивала на суровом наказании, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Абразюк А.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, которая настаивала на суровом наказании, тяжких последствий по делу не наступило, а также того, что Войнов А.А. совершил новое тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абразюк А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Войнову А.А. условное осуждение по приговору по приговору Черлакского районного суда Омской области от Дата обезличена г.
Признать Войнова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черлакского районного суда Омской области от Дата обезличена г. и определить к отбытию Войнову А.А. два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Войнову А.А. подписку о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги оставить у потерпевшей МНФ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: