П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-83- 10
Р. п. Черлак 07 июля 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Черлакского района
Литвиненко Д.А.,
Потерпевшего ССВ,
Подсудимого Павлова Г.С.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Павлов Г. С., Дата обезличена года рождения, уроженец р.п.... ..., ..., образование ..., ..., на иждивении никого не имеет, работающий ... проживающий р.п. ... ... ... ..., военнообязанный, не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов Г.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 16 часов Павлов Г.С., находясь во дворе дома ССВ, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к окну веранды дома, отогнув гвозди на раме окна, вытащил раму и через оконный проем незаконно проник в дом. Осуществляя свой преступный замысел, Павлов Г.С. прошел в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD - плеер «SOUDMAX» SMDVD 5101, находившийся на тумбе у телевизора. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ССВ имущественный ущерб на сумму 1200 руб.
Подсудимый Павлов Г.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевший ССВ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного материального ущерба, признание подсудимым своей вины, отсутствие в прошлом судимости.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который принимает меры к трудоустройству, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - DVD - плеер, хранящийся у потерпевшего, возвратить потерпевшему ССВ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер