1-82-10 По обвинению Воронина А.А. Хранение наркотиков в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-82-10

Р. п. Черлак 29 июня 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Лизуновой Е.Ю.,

Подсудимого Воронина А.А.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Воронин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, ..., образование ..., ..., на иждивении никого не имеет, ... ..., военнообязанный, проживающий р.п. ... ... ..., судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 10 часов Воронин А.А. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный на территории ... возле р.п. ..., где путем срыва верхушек и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой свыше 1845,7г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Воронин А.А. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: р.п. ..., ... ..., часть использовал, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в пакете на полу в комнате своей квартиры по указанному адресу до 10 час. 20 мин. Дата обезличенаг.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 18 часов Воронин А.А., находясь в своей квартире по адресу: р.п. ..., ... ..., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, просеял через ткань предварительно собранные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, из полученного пылеобразного вещества путем запаривания на пару и прессования незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой свыше 20,8 г, что является крупным размером. Часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке и в стеклянной вазе на полке в кухне своей квартиры по указанному адресу до 10 час. 20 мин. Дата обезличенаг.

Подсудимый Воронин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статей УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого по факту приобретения и хранения наркотического средства марихуаны массой 1845,7г верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 1845,7 г является особо крупным размером, масса гашиша 20,8 г является крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно является преступлением средней тяжести, другое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете в Черлакском психоневрологическом кабинете, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, также суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.2 УК РФ ( хранение, приобретение марихуаны 1845,7 г) - 3 года лишения свободы,

По ст. 228 ч.1 УК РФ ( хранение, изготовление гашиша 20,8г) - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача- нарколога Черлакской ЦРБ.

Меру пресечения Воронину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства марихуану, гашиш, металлическую чашку, фрагмент газетного листа, медицинский шприц, лоскут ткани, 2 стеклянные вазы, металлическую трубку, ковш, пластиковую бутылку, стеклянную рюмку, спичечный коробок, бутылку с растворителем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер