П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 18 мая 2010 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
подсудимых Алешкина Р.Е., Бессенова И.К., Потравного Н.А.,
защитников - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,
а также с участием потерпевшего ОИБ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Алешкина Р.Е.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ... ... с. ..., ... ..., зарегистрированного с. ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., не военнообязанного, под стражей не находился, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимостей не имеет,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст.116, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Бессенова И.К.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ... ... с. ..., ... ..., зарегистрированного с. ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, под стражей не находился, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимостей не имеющий,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст.116, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Потравного Н.А., Дата обезличена г.р., уроженца с. ... Черлакского района ..., проживающего по адресу ... ... с. ... ..., зарегистрирован в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не трудоустроенного, не военнообязанного, под стражей не находился, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судим,
Дата обезличена года Черлакским районным судом Омской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - испытательный срок 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. « а » ст.116, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Алешкин Р.Е., Бессенов И.К., Потравной Н.А. виновны в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершённые из хулиганских побуждений.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов гражданин Алешкин Р.Е., находясь вместе с Потравным Н.А. и Бессеновым И.К. в салоне автомобиля «TOYOTA COROLLА» государственный регистрационный знак О Номер обезличен ЕМ/55, расположенном у дома Номер обезличен ... в с. ... Черлакского района ..., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в лицо ОИБ Схватив Алешкина за одежду. ОИБ вышел вместе с ним из автомобиля на улицу, где они упали, и между ними завязалась борьба. В ходе борьбы Алешкин Р.Е. позвал на помощь Потравного Н.А. и Бессенова И.К., которые вышли из автомобиля и, поддерживая противоправные действия Алешкина Р.Е., используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесли не менее трех ударов каждый ногами, обутыми в зимнюю обувь, в область головы и туловища ОИБ Алешкин Р.Е.. поднявшись, в продолжение осуществления своего преступного умысла нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в зимние кроссовки, по туловищу ОИБ, который, вырвавшись, побежал от нападавших. Потравной Н.А. в продолжение своих противоправных действий догнал ОИБ и свалил его с ног на землю. Алешкин Р.Е., продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов ногами по туловищу ОИБ Потравной Н.А., поддерживая противоправные действия Алешкина Р.Е., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов ногами по туловищу ОИБ Своими совместными противоправными действиями Потравной Н.А., Алешкин Р.Е. и Бессенов И.К. причинили ОИБ согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ушибов мягких тканей, раны лица, волосистой части головы, грудной клетки, верхних конечностей, которые, как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов (кулак, обутая нога и т.д.).
Подсудимые Алешкин Р.Е., Бессенов И.К., Потравной Н.А. виновны также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов Алешкин Р.Е., Бессенов И.К., Потравной Н.А. находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ... Черлакского района ..., с
целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «TOYOTA COROLLA»
государственный регистрационный знак О Номер обезличен ЕМ/55, принадлежащим на праве личной
собственности ОИБ, вступили между собой в предварительный сговор на завладение указанным автомобилем, чтобы воспользоваться им для
поездки по селу .... В целях осуществления совместного преступного умысла
Бессенов И.К. через незапертую дверь сел на водительское сидение автомобиля
«TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак О Номер обезличен ЕМ/55, который
находился у дома Номер обезличен по ... в с. ..., и с помощью ключа
зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. Потравной Н.А. совместно с Алешкиным Р.Е., поддерживая противоправные действия Бессенова И.К., направленные на неправомерное завладение чужим автомобилем, и действуя согласованно с ним, сели в автомобиль. Продолжая свои противоправные действия, Алешкин Р.Е., Бессенов И.К., Потравной Н.А. поехали к магазину «Березка» в центре с. ..., таким образом, неправомерно завладев чужим автомобилем.
Подсудимый Алешкин Р.Е. виновен также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов Алешкин Р.Е. находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ... Черлакского района ..., увидев на снегу сотовый телефон марки «Samsung Е-300», достоверно зная, что этот телефон принадлежит ОИБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung Е-300», принадлежащий ОИБ, стоимостью 1100 рублей, СИМ - карту сотовой связи Теле-2, стоимостью 150 рублей, денежные средства, находящиеся на балансе СИМ - карты в размере 20 рублей, причинив ОИБ ущерб на общую сумму 1270 рублей.
В судебном заседании, подсудимые Алешкин Р.Е., Бессенов И.К., Потравной Н.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленным обвинением полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Алешкин Р.Е., Бессенов И.К., Потравной Н.А. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.
Совершенное Алешкиным Р.Е., Бессеновым И.К., Потравным Н.А. преступление относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.
Подсудимые Алешкин Р.Е., Бессенов И.К. на учете у психиатра не состоят, в связи с чем, сомневаться в их вменяемости у суда оснований не имеется.
Подсудимый Потравной Н.А., несмотря на то, что состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», в судебном заседании вел себя адекватно, последовательно, поэтому оснований сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Алешкину Р.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие у него тяжелого заболевания, наличие у него малолетнего ребенка, 2003 года рождения.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бессенову И.К., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие у него малолетнего ребенка, 1997 года рождения.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Потравному Н.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболевания, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Алешкина Р.Е., Бессенова И.К., Потравного Н.А. по эпизоду нанесения побоев, совершенного из хулиганских побуждений, является совершение преступления в составе группы лиц.
Подсудимый Алешкин Р.Е. проживает один, имеет малолетнего ребенка, но воспитанием которого не занимается. По месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется следующим образом - злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми.
Подсудимый Бессенов И.К. характеризуется главой сельского поселения следующим образом - проживает с семьей, на воспитании имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянной работы не имеет, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Потравной Н.А. характеризуется главой сельского поселения следующим образом - в настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, отношения поддерживает с лицами, ранее судимыми. Сведения о привлечении Потравного Н.А. к административной ответственности подтверждаются данными ИЦ УВД Омской области.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимым Алешкину Р.Е., Бессенову И.К., принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, личность виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реальной изоляции их от общества и с применением ст. 73 УК РФ.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому Потравному Н.А., суд приходит к следующим выводам. Потравной Н.А. будучи осужденным за совершение преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а другое небольшой тяжести. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Потравной Н.А. стойко не желает вставать на путь исправления, предыдущего наказания в виде условного осуждения к лишению свободы оказалось недостаточно. В связи с изложенным, суд считает, что условное осуждение подлежит отмене и приходит к выводу о назначении наказания по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешкина Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 п. «а» ст.116 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Признать Бессенова И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 п. «а» ст.116 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Признать Потравного Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 п. «а» ст.116 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Учитывая, что приговором Черлакского районного суда от Дата обезличена года Потравной Н.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1, ч. 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначить к отбытию окончательно 4 ( четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства автомобиль «TOYOTA COROLLА », сотовый телефон марки «Samsung Е-300» оставить у потерпевшего ОИБ
Вещественное доказательство - вязаную шапочку уничтожить.
Расходы по оплате услуг защитников отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.