1-85-10 По обвинению Русинова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 17 июня 2010 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района

Самариной Е.С.,

подсудимого Русинова В.А.,

потерпевшей ЖКД

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Русинова В.А., Дата обезличена г.р., уроженца

с. ... ..., проживает в ... района, ..., ... ..., ..., образование ..., ..., ..., не военнообязанного, судимостей не имеющего, под стражей не находился, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 24 часов Русинов В.А., находясь в своем доме по адресу ... района, Школьная 35/1, увидел на полу под кроватью в одной из комнат сотовый телефон « LG», зная о том, что данных телефон принадлежит кому-то из его гостей, находившихся у него, он, тайно, путем свободного доступа, будучи уверенным, что его никто не наблюдает из корыстных побуждений похитил данный телефон. Обнаружив на шкафу в этой же комнате сетевое зарядное устройство и гарнитуру от этого телефона, Русинов В.А. их также похитил. Таким образом, Русинов похитил принадлежащее ШВВ сотовый телефон « LG», в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой стоимостью 4300 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора « Теле-2», оцененной в 20 рублей, денежные средства, находящиеся на балансе сим-карты в размере 20 рублей. Впоследствии Русинов В.А. распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Русинов В.А. причинил ущерб ШВВ на суму 4640 рублей.

Дата обезличена года около 3 часов Русинов В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к территории хоздвора дома ЖКД, ..., ..., перелез через забор хозяйственного двора со стороны переулка, прошел по территории хоз. двора и через калитку незаконно проник в ограду дома. Продолжая свои противоправные действия, Русинов В.А. подошел к навесу у гаража и незаконно проник в него, где похитил велосипед « FORWARD» красного цвета, с похищенным скрылся с места преступления. Своими действиями Русинов В.А. причинил ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Русинов В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Русинов В.А. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенные Русиновым В.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Русинов В.А. состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, однако в судебном заседании вел себя адекватно, последовательно в связи с чем сомневаться в его вменяемости у суда оснований не имеется.

Как обстоятельства, смягчающее наказание, подсудимому Русинов В.А., в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает следующие: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.

Подсудимый Русинов В.А. проживает с сестрами и матерью. По месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

С учетом данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде в виде обязательных работ. Именно этот вид наказания суд считает наиболее целесообразным в целях достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русинова В.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

По п. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 200 часов обязательных работ;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Русинову В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон « LG», с зарядным устройством, гарнитурой, картой памяти, сим-картой оставить у потерпевшего ШВВ

Вещественное доказательство - велосипед « FORWARD» оставить у потерпевшей ЖКД

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Исматов Т.Б.