П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-75 -10
Р. п.Черлак 22 июня 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
Потерпевших ДАП, ПЛМ, ШВА, ФИО37, РАН, ПАС, ДДС, БВГ, ШАР, АВН, БДА, ПВА, БИА,
Подсудимого Пальман А.Д..,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Пальман А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженец р.п. ... ..., ..., ..., ..., на иждивении никого не имеет, ..., военнообязанный, проживающий р.п. ... ... без регистрации, зарегистрирован по адресу: р.п. ..., ..., не судимый,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.б, ст. 158 ч.2 п. б, в, ст. 158 ч.2 п.б, ст. 158 ч.2 п.б, ст. 158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст. 158 ч.2 п.б, в, ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.2 п.б, ст. 226 ч.1, ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пальман А.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2008г., точную дату установить не представилось возможным, около 01 часа, Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому БДА, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., перелез через ворота во двор дома, где из салона автомобиля «Ford Sierra», регистрационный номер Номер обезличен РУ 55, двери которого были не заперты, стоящего во дворе дома, тайно похитил кассетную автомагнитолу «Sony» стоимостью 500 рублей. Продолжая свои противоправные действия, Пальман А.Д. незаконно проник в сарай, расположенный на территории двора указанного дома, где из плательного шкафа тайно похитил спортивную сумку, не представляющую ценности для потерпевшего, с находящимся в ней спортивным инвентарем: одной парой мужских коньков стоимостью 1500 рублей, одной парой женских коньков стоимостью 1500 рублей, двумя парами лыжных ботинок по цене 760 руб. за 1 пару на сумму 1520 рублей, одной парой хоккейных щитков- наколенников стоимостью 1200 руб., одной парой хоккейных щитков - налокотников стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему БДА материальный ущерб на общую сумму 7220 рублей.
Кроме того, в октябре 2008г., точную дату установить не представилось возможным, около 24 часов Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому БВГ, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., зашел во двор дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение кладовки, откуда тайно похитил электрошлифовальную машинку «Hitachi» стоимостью 4000 рублей, электродрель беспроводную «Electronic» стоимостью 1000 рублей, ящик для инструментов стоимостью 900 рублей, а также инструменты, находившиеся в данном ящике: ножницы для резки металлопластиковых труб стоимостью 300 рублей, ножницы для резки металла стоимостью 150 рублей, набор сверл стоимостью 300 рублей, разводной гаечный ключ стоимостью 50 рублей, набор насадок для шуруповерта стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему БВГ материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.
Кроме того, в середине декабря 2009г., точную дату установить не представилось возможным, около 24 часов Пальман А.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому БВГ, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., где со стороны огорода зашел во двор дома, через форточку незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, внутри которой находилась летняя кухня. В летней кухне из морозильной камеры тайно похитил 6 кг мяса говядины по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 780 рублей, из кармана висевшей на стене куртки тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, со стола тайно похитил электрическую машинку для стрижки волос «Scarlett» стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему БВГ материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.
Кроме того, в последних числах декабря 2009г., точную дату установить не представилось возможным, около 01 часа Пальман А.Д.из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ШАР, проживающего по адресу: р.п. ..., ... ..., перелез через забор во двор дома, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, где из салона автомобиля «Москвич 2141», регистрационный знак Номер обезличен, двери которого были не заперты, находящегося в гараже, тайно похитил дисковую автомагнитолу «Pioner», с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ШАР материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 03 часов Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому БИА, проживающей по адресу: р.п. ..., ..., ..., перелез через забор во двор дома, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, где из салона автомобиля ВАЗ-2110, регистрационный знак Номер обезличен, двери которого были не заперты, находящегося в гараже, тайно похитил флеш-карту памяти с музыкального FM модулятора стоимостью 620 рублей. После этого незаконно, через незапертую дверь, проник в баню, где в предбаннике из холодильника тайно похитил свежезамороженные манты в количестве 4 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей. С похищенным Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей БИА материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 04 часов Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ПВА, проживающего по адресу: р.п. ... ... в, через забор перелез во двор дома, через двери, запертые на щеколду, незаконно проник в гараж, где из салона автомобиля «Шевроле Ланос», регистрационный знак Номер обезличен, двери которого были не заперты, находящегося в гараже, тайно похитил музыкальный FM модулятор «Барыс» стоимостью 750 рублей и флеш-карту памяти стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ПВА материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ДДС, проживающего по адресу: р.п. ... ..., перелез через ворота во двор дома, через незапертые двери незаконно проник в гараж, где из салона автомобиля « Toyota Filder», регистрационный знак Номер обезличен, двери которого были не заперты, находящегося в гараже, из бардачка тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, кроме того, из гаража тайно похитил пневматическую винтовку «МР-512» заводской номер Номер обезличен, стоимостью 3700 рублей, чехол для пневматической винтовки стоимостью 300 рублей, пневматический пистолет «МР 654К» заводской номер Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ДДС материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому БНВ, проживающего по адресу: р.п. ... ..., перелез через ворота во двор дома. Руками толкнув раму пластикового окна, отчего окно открылось, через окно Пальман А.Д. незаконно проник в летнюю кухню, а затем в кладовую, расположенную там же. В кладовой обнаруженным на полке ключом открыл замок металлического сейфа, откуда тайно похитил охотничье ружье «МР-153», заводской номер Номер обезличен, стоимостью 18000 рублей, 27 охотничьих патронов 12 калибра по цене 25 рублей за 1 патрон на сумму 675 рублей. С полки в кладовой тайно похитил оптический прицел для ружья ОП-3,5 стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему БНВ материальный ущерб на общую сумму 19 175 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому АВН, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., перелез через забор во двор дома, через незапертые двери незаконно проник в гараж, где из салона автомобиля « Шевроле Авео», регистрационный знак Номер обезличен, двери которого были не заперты, находящегося в гараже, из бардачка, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, находившиеся в портмоне. С похищенными денежными средствами Пальман А.Д. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему АВН значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Кроме того, в первых числах февраля 2010 г., точную дату установить не представилось возможным, в утреннее время, Пальман А.Д., совершая спортивную пробежку по лесной дороге р.п. Черлак - с. ФИО4 района ..., в лесном массиве в окрестностях р.п. Черлак незаконно приобрел путем обнаружения винтовку модели ТОЗ-8М, 1958г., калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода, относящуюся к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, являющуюся однозарядной неавтоматической винтовкой калибра 5,6 мм, предназначенной для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, исправной и пригодной для производства выстрелов. Незаконно приобретенную винтовку Пальман А.Д. перенес в сарай расположенный по адресу: р.п. ..., ..., где незаконно хранил с целью последующего сбыта. Через несколько дней Пальман А.Д. незаконно сбыл указанную винтовку ЯАА, обменяв на дрова.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа Пальман А.Д., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому РАН, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., перелез через забор во двор дома, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил тюнер для спутниковой антенны «GLOBO 7010А» в упаковочной коробке в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей, и пневматическую винтовку «ПО ЗМЗ ИЖ-60», заводской номер Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему РАН материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа Пальман А.Д., находясь в помещении гаража во дворе дома РАН, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта похитил обрез, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленному путем укорачивания части стволов до остаточной длины 330 мм, и укорачивания ложа из стандартного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5», 20 калибра, производства Ижевского оружейного завода, относящийся к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия, в котором сохранены основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, предусмотренные конструкцией ружья, из которого изготовлен обрез, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра, являющийся исправным и пригодным для производства выстрелов. С похищенным обрезом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 24 часов Пальман А.Д. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ДАП, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., через калитку зашел во двор дома, с помощью металлического предмета, найденного у крыльца, взломал пробой с навесным замком на входной двери дома и незаконно проник в дом. В зале из мебельной стенки Пальман А.Д. тайно похитил видеокамеру «Panasonic» в упаковочной коробке в комплекте с инструкцией по эксплуатации и электрошнурами стоимостью 16000 рублей, 4 видеокассеты по цене 120 рублей каждая на сумму 480 рублей, золотые ювелирные изделия: цепочка стоимостью 4000 рублей, кулон стоимостью 500 рублей, цепочка стоимостью 2500 рублей, кольцо обручальное женское стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное мужское стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 2500 рублей, одна сережка стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ДАП значительный материальный ущерб на общую сумму 30680 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 02 часов Пальман А.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ПЛМ, проживающего по адресу: р.п. ..., ... ..., перелез через забор во двор дома, через незапертые входные двери незаконно проник в дом. В прихожей дома с тумбы тайно похитил 4 серебряных кольца стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2000 рублей, сотовый телефон «Motorola V3» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 40 рублей, сотовый телефон «Sony Ericson», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, из ящика тумбы тайно похитил матерчатый кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 85000 рублей, а также кожаный кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей. С полки шкафа Пальман А.Д. тайно похитил газовый пистолет «ИЖ-79-9Т», заводской номер Номер обезличен, стоимостью 9000 рублей, с находившимися в магазине пистолета газовыми патронами в количестве 8 штук стоимостью 60 рублей за патрон на сумму 480 рублей. С похищенным имуществом Пальман А.Д. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ПЛМ значительный материальный ущерб на общую сумму 107020 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 02 часов Пальман А.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ПАС, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., зашел во двор дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, в прихожей дома с тумбы тайно похитил музыкальный МР-3 плеер «Ritmix” в комплекте с наушниками. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ПАС материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 03 часов Пальман А.Д., проходя мимо дома ФИО37, проживающего по адресу: р.п. ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к находившемуся возле дома автомобилю ВАЗ-2106, регистрационный знак Номер обезличен, двери которого были не заперты. Из салона указанного автомобиля из бардачка Пальман А.Д. тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3350». С похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО37 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 04 часов Пальман А.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ШВА, проживающего по адресу р.п. ..., ..., перелез через забор во двор дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, пройдя на кухню, со стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia5320» стоимостью 5900 рублей, с симкартой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 40 рублей и денежными средствами, находящимися на балансе симкарты в сумме 60 рублей. Продолжая свои противоправные действия, из навесного шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, сотовый телефон « Sony Ericson» и сотовый телефон « Flai», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ШВА материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
Подсудимый Пальман А.Д. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что в сентябре 2008г. в ночное время провожал девушку, проходил мимо дома Номер обезличен по ... в р.п. Черлак, решил залезть во двор, чтобы что-нибудь похитить, поскольку нуждался в деньгах. Решил залезть именно в этот дом, поскольку дом был ухоженный. Он перелез через забор, во дворе стоял автомобиль, двери которого оказались не запертыми, из автомобиля он вытащил магнитолу. Затем он зашел в сарай, там стоял шкаф, в шкафу он взял сумку красного цвета со спортинвентарем. Все похищенное он унес домой, хотел продать.
В октябре 2008г. в ночное время он с целью хищения чужого имущества перелез через забор дома Номер обезличен по ... в р.п. Черлак, зашел в сарай, там на столе стоял ящик с инструментами, который он похитил. Инструменты хотел продать.
После этого он ушел служить в армию, после армии не мог устроиться на работу, поэтому снова продолжил совершать хищения.
В декабре 2009г. он снова пришел к дому Номер обезличен по ... в р.п. Черлак, со стороны огорода зашел во двор дома, через форточку проник в хозяйственное помещение, из которого совершал хищение в октябре 2008г., только оно было перестроено. Из холодильника, находящегося в данном помещении, он похитил 6 кг замороженного мяса, из кармана висевшей куртки похитил деньги в сумме 400 рублей, со стола похитил электрическую машинку для стрижки волос. Все похищенное принес домой, мясо употребили в пищу, деньги он потратил на личные нужды.
Через некоторое время он проходил мимо дома Номер обезличен ... по ..., дом был ухоженный, он решить там что-нибудь похитить. Он перелез через забор во двор дома, зашел в гараж через незапертые ворота, там находился автомобиль. Он открыл автомобиль, который оказался не заперт, вытащил автомагнитолу, унес ее домой, чтобы затем продать. Данная магнитола была изъята сотрудниками милиции из дома ВСИ
Также в декабре 2009г. он с целью хищения чужого имущества перелез во двор ... ... по ..., во дворе находился гараж, который не был заперт. Из автомобиля, находившегося в гараже, он взял флеш- карту. Затем он зашел в летнюю кухню, откуда похитил свежезамороженные манты. Все похищенное отнес домой.
В этот же день позднее с целью хищения чужого имущества он перелез через забор во двор ... по ... в р.п. Черлак, зашел в гараж, из незапертого автомобиля похитил музыкальный модулятор и флеш-карту, которые намеревался продать. Он отнес их домой, в дальнейшем они были изъяты сотрудниками милиции.
В январе 2010г. он с целью хищения чужого имущества перелез через ворота во двор дома Номер обезличен по ..., там он зашел в гараж, двери в который были не заперты, в гараже находился автомобиль. В бардачке автомобиля лежали 2000 рублей, которые он похитил. В гараже напротив входа на стене висела пневматическая винтовка в чехле, на полке лежал пневматический пистолет, которые он также похитил с целью дальнейшей продажи. Деньги он истратил на личные нужды, пистолет отдал брату, винтовка хранилась дома.
Также в январе 2010г. в ночное время он с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ..., через окно проник в летнюю кухню, а затем в кладовую. Там находился металлический сейф, который он открыл ключом, найденным здесь же на полке. В сейфе находилось охотничье ружье и патроны, которые он похитил, с полки он также похитил оптический прицел для ружья. Все похищенное он намеревался продать. Также он похитил шоколадные конфеты, которые отдал детям своей сестры ПЛД
В феврале 2010г. в ночное время с целью хищения чужого имущества он перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ... в р.п. Черлак, дом был ухоженный, из чего он сделал вывод, что там есть что похитить. Он зашел в гараж, двери которого не были закрыты на замок, из бардачка автомобиля, находившегося там, он похитил 8000 рублей, которые лежали в портмоне. Деньги он потратил на продукты, на поездку к брату в .... Кражу совершил, поскольку нуждался в деньгах.
По утрам он обычно совершает спортивные пробежки. В феврале 2010г. он бежал по лесной дороге, увидел, что у одного из деревьев что-то стоит, когда подошел, оказалось, что это винтовка, рядом с ней лежал пакет с патронами. Дня за два до этого он бегал по этой же дороге, винтовки не видел. Он взял винтовку и патроны, чтобы продать, принес домой к матери. У его сестры ПЛД закончились дрова, нечем было топить печку. Зная о том, что у ЯАА есть лишние дрова, он предложил ему обменять найденную им винтовку на дрова. ЯАА согласился, винтовку он поменял на 4 кубических метра дров.
Также в феврале 2010г. он с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ..., зашел в гараж, при этом светил себе фонариком от зажигалки. В гараже на стене висела винтовка, которую он похитил, также он взял тюнер для спутниковой антенны в упаковке. На полке он увидел обрез от ружья с одним стволом, ниже лежали патроны в количестве 5 штук, которые он также похитил. Все похищенное он принес домой, хранил в диване, затем обрез и патроны отдал на хранение ЯАА
На следующий день с целью хищения чужого имущества он перелез через забор во двор дома ДАП, который живет напротив дома его бабушки, ему было известно, что хозяева дома уехали, и в доме никого нет. Дом был закрыт на навесной замок, найденной здесь же металлической трубкой он сломал замок, зашел в дом. В зале в мебельной стенке он нашел ювелирные изделия, которые лежали в шкатулке, на полке лежала видеокамера в коробке вместе с видеокассетами. Все похищенное он увез в ..., видеокамеру у него купил брат за 1000 рублей, все ювелирные изделия он сдал в ломбард, полученные деньги истратил.
Дата обезличенаг. он с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор дома Номер обезличена ... по ... в р.п. Черлак, входная дверь в дом оказалась незапертой, он зашел в дом. В коридоре горел свет, слева от входа стояла тумбочка, с этой тумбочки он похитил 4 серебряных кольца и два телефона. В ящике тумбочки лежали два кошелька с деньгами, которые он также похитил. В одном кошельке лежало ровно 85 000 рублей, в другом около 7 - 8 тысяч рублей, точно он не считал. На полке он увидел газовый пистолет, в котором находились патроны, пистолет он также похитил. Все похищенное он унес домой, два серебряных кольца потерял по дороге, часть денег - 10 000 рублей одолжил сестре, остальные истратил на поездку в Казахстан к родственникам.
Дата обезличенаг. в ночное время он с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор дома Номер обезличен по ... в р.п. Черлак, через незапертую входную дверь вошел в дом, в прихожей на тумбочке лежал МР-3 плеер, который он похитил и вышел из дома. По дороге он проходил мимо дома Номер обезличен по ..., возле которого стоял автомобиль. Он подошел к автомобилю, он оказался не запертым, в бардачке автомобиля он нашел телефон, который похитил, положил в карман. Далее по дороге он шел мимо дома Номер обезличен по ..., решил залезть во двор с целью что-нибудь похитить. Он перелез через забор, во дворе стоял большой дом, рядом находилась постройка, он решил, что это летняя кухня. Через незапертую входную дверь он вошел в эту постройку, сначала прошел через веранду, затем была кухня, слева была дверь в другую комнату. В кухонном шкафу он нашел деньги в сумме 8000 рублей, которые похитил, на столе лежал телефон, который он также похитил, и еще два телефона взял в кухонном шкафу. В этот момент проснулась хозяйка дома, закричала, он испугался и убежал. Все похищенное он унес домой, один телефон он передал своему брату в .... В дальнейшем телефон, похищенный из автомобиля на ... он взял с собой, когда ему позвонили и сообщили, что его ищет милиция, он этот телефон выбросил в сугроб.
Все кражи он совершал из-за нужды в деньгах, поскольку не мог устроиться на работу, в содеянном раскаивается, признает все гражданские иски, предъявленные в уголовном деле.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными в период предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 136-137) в ходе осмотра жилого дома надворных построек по адресу ... ... в р.п. ... изъяты магнитола «Пионер», разводной ключ, набор сверл, ножницы по металлу, ящик черного цвета под строительные инструменты, флеш-карта с модулятором, ножницы для резки труб из металлопластика, автомагнитола кассетная «Sony», электрошлифовальная машинка «Hitachi». Хозяин дома ВСИ пояснил, что все вышеперечисленные предметы ему принес Пальман А.Д.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 138-139), произведенного с участием ВСИ, во дворе дома, расположенного по адресу: р.п. ..., ..., изъяты : сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон « Сони Эриксон», сотовый телефон «Флай», электрическая машинка для стрижки волос «Scarlett», газовый пистолет марки ИЖ-79-9Т,музыкальный МР-3 плеер «Ritmix”, набор бит для шуруповерта, электродрель «Electronic».
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 102-104), произведенного с участием ПЕД в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, изъяты : тюнер от спутниковой антенны, ружье МР153, пневматический пистолет МР 654К, Номер обезличен, пневматическая винтовка «Байкал» МР512, Номер обезличен, пневматическая винтовка ИЖ-60, Номер обезличен, прицел ПТ35, Номер обезличен, патроны 12 калибра 27 штук, жестяная банка с пулями в количестве 44 шт., 11 металлических шариков для пневматического пистолета, видеокамера «Panasonic» с коробкой и документами, 4 кассеты, зарядное устройство, телефон «Нокиа», 2 серебряных кольца. ПЕД заявил, что все перечисленные предметы ему принесла ПЛД, просила спрятать, но он решил все добровольно выдать сотрудникам милиции.
Свидетель ВСИ показал, что проживает с сестрой подсудимого ПЛД, сам подсудимый тоже периодически проживал у них В 2008г. Пальман А.Д. приносил в дом спортинвентарь: лыжные ботинки, коньки, хоккейные щитки, автомагнитолу. Откуда он их принес, не спрашивал. Также в различное время Пальман А.Д. приносил в дом инструменты: болгарку, шуруповерт, ящик с инструментами, пояснил, что взял у друзей, автомагнитолу «Пионер», две пневматических винтовки, пятизарядное ружье, откуда он это взял, не сказал. Оружие он решил увезти к своему брату в деревню. Когда Пальман А.Д. задержали, оружие сдали в милицию. Также он видел у подсудимого различные сотовые телефоны: Нокиа, Моторола, другие телефоны. Когда он находился на вахте, ему позвонила жена и сказала, что у Пальман А.Д. появилась большая сумма денег. Когда он вернулся, попросил подсудимого занять ему 10 000 рублей, Пальман А.Д. дал ему денег. По поводу появления у Пальман А.Д. различных вещей он беседовал с ним, однако Пальман А.Д. сказал, что это не его дело. Может охарактеризовать Пальман А.Д. как хорошего, ответственного человека, всегда готового прийти на помощь, считает, что совершение преступлений вызвано тем, что Пальман А.Д. не мог устроиться на работу.
Свидетель ПЛД показала, что подсудимый является ее родным братом, последнее время он проживал с ней, помогал по хозяйству. Брат приносил в дом замороженное мясо, машинку для стрижки волос, манты, подарил ей золотое обручальное кольцо, предлагал ей кольца из серебра, но она их не носила. Также она видела у брата сотовые телефоны и коробку с видеокамерой. Когда она с мужем была в гостях в ... у брата мужа, слышала, как его жена кричала, чтобы он унес из дома оружие, как она поняла, это оружие принес Пальман А.Д., она видела, что это были два длинных ружья и одно короткое. Как-то Пальман А.Д. сказал ей, что хочет поехать в Казахстан, при этом пояснил, что у него есть около 90000 рублей, сама она денег не видела. Брат ей никогда ничего не рассказывал, почему он совершал кражи, пояснить не может, у брата было все необходимое.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего БДА подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 228-229), вход во двор жилого дома, расположенного по адресу: р.п. ..., ..., осуществляется с улицы Сосновая через деревянные ворота и калитку высотой 2 м. При входе во двор с правой стороны на расстоянии 4 м от дома расположены хозяйственные постройки: гараж, баня, сарай. Стены хозяйственных построек кирпичные. Входыне двери в баню и гараж деревянные без запорных устройств. В сарае справа от входа у стены стоит трехдверный плательный шкаф, в котором находятся старая одежда и обувь. У сарая во дворе стоит автомобиль «Ford Sierra», регистрационный номер К 298 РУ 55, двери автомобиля не закрыты. На передней панели автомобиля в гнезде для магнитофона находится автомагнитола «AKAI».
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 226-227) в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у с участием ВСИ изъяты спортивная сумка, пара мужских коньков, пара женских коньков, две пары лыжных ботинок, пара хоккейных щитков- наколенников, пара хоккейных щитков- налокотников.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 123-125) следует, что Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. ..., ..., пояснив, что в сентябре 2008г. со двора данного дома из автомобиля похитил автомагнитолу, из сарая- спортивный инвентарь. Находясь во дворе дома, Пальман А.Д. указал на автомобиль «Ford Sierra», регистрационный номер Номер обезличен, пояснив, что из данного автомобиля он похитил автомагнитолу кассетную корпус черного цвета. Затем Пальман А.Д. указал на сарай во дворе дома, в сарае указал на плательный шкаф, пояснив, что из данного шкафа он похитил сумку со спортивным инвентарем. При проверке показаний на месте Пальман А.Д. хорошо ориентировался, уверенно указывал на обстоятельства совершения кражи.
Потерпевший БДА показал, что в сентябре 2008г. утром он обнаружил пропажу автомагнитолы из автомобиля, стоявшего во дворе, из сарая пропал спортивный инвентарь: две пары коньков, две пары лыжных ботинок, хоккейные щитки - наколенники и налокотники. Общий ущерб от кражи составил 7220 рублей, который в настоящее время ему полностью возмещен, все похищенное имущество ему вернули сотрудники милиции.
Вина подсудимого в совершении преступлений в отношении потерпевшего БВГ подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 134-135) следует, что автомобильный гараж, расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... в р.п. Черлак, представляет собой комплексное здание, состоящее из двух частей, одна часть отделена от гаража, является летней кухней, которая имеет два окна, входную металлическую дверь. Слева от входной двери стоит холодильник, по центру - круглый стол.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 119-122), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу р.п. ..., ..., пояснил, что надворных построек данного дома он в октябре 2008г. и в декабре 2009г. совершил кражи. Пальман А.Д. указал на ворота хозяйственного двора, пояснив, что через данные ворота он проник на территорию двора. Далее Пальман А.Д. указал на кирпичную хозяйственную постройку летней кухни, пояснив, что в октябре 2008г. в данном помещении находилась кладовка, из которой он похитил электроинструменты, а в декабре2009г. в данном помещении находилась летняя кухня, из которой он похитил мясо 6 кг, электрическую машинку для стрижки волос и 400 рублей. Пальман А.Д. указал на место, где в 2008г. стоял стол, с которого он похитил электроинструмент, затем указал на место в дальнем правом углу от входа, пояснив, что там стоял холодильник, из которого он похитил замороженное мясо. Затем Пальман А.Д. указал на стену справа от входа, пояснив, что в данном месте висела куртка, из кармана которой он похитил 400 рублей. Затем Пальман А.Д. указал на место в центре помещения, пояснив, что в данном месте находился стол, с которого он похитил электрическую машинку для стрижки волос. При проведении проверки показаний на месте Пальман А.Д. уверенно ориентировался на месте.
Потерпевший БВГ показал, что в октябре 2008г. он обнаружил, что из кладовой во дворе дома пропали инструменты на общую сумму 7100 рублей. Во дворе дома имелись следы обуви. О краже он сразу официально не заявил, в 2010г. все похищенные инструменты ему возвращены сотрудниками милиции. Причиненный в результате кражи материальный ущерб на сумму 7100 рублей для него является значительным. Его заработная плата составляет 10-12 тысяч рублей в месяц, заработная плата его жены составляет 15 000 рублей в месяц, общий ежемесячный доход их семьи составляет около 30 000 рублей, у них двое совершеннолетних детей, который обучаются на бюджетной основе в ..., они их содержат. В декабре 2009г. утром он заметил, что в бане под окном стоит табурет, в помещении летней кухни, в которую можно пройти через баню, около холодильника раскиданы яйца, в огороде опять были следы обуви. В холодильнике лежало много мяса, поэтому точно сказать, сколько его пропало, не может, около 6 кг. Через некоторое время он обнаружил пропажу электрической машинки для стрижки волос, о том, что подсудимый похитил мясо и деньги из куртки, он признался сам после задержания. В результате второй кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей, машинку для стрижки волос ему возвратили сотрудники милиции, просит взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб в сумме 1180 рублей.
Свидетель БЛА дала аналогичные показания.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ШАР подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 124-125) следует, что в гараже, расположенном во дворе жилого частного дома по адресу: р.п. ..., ... ..., находится автомобиль «Москвич-2141», регистрационный Номер обезличен.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 132-134), Пальман А.Д. указал на квартиру Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по ... в р.п. ..., пояснив, что из автомобиля Москвич, находившегося в гараже, расположенном во дворе данного дома, он в декабре 2009г. похитил автомагнитолу. Пальман А.Д. указал на гараж, пояснив, что ворота гаража были закрыты, но не заперты, и через данные ворота он зашел в гараж. Затем Пальман А.Д. указал на автомобиль Москвич2141, Номер обезличен, находящийся в гараже, пояснив, что двери автомобиля были не заперты, и из салона автомобиля он похитил автомагнитолу «Пионер» с корпусом черного цвета. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. хорошо ориентировался на местности, уверенно уазывал на обстоятельства совершения им кражи.
Потерпевший ШАР показал, что в декабре 2009г. утром он вышел прогревать автомобиль, который стоял в гараже, двери гаража не были заперты. В салоне автомобиля из бардачка все было вынуто, а также пропала автомагнитола, которую с учетом износа он оценивает в 4000 рублей. В настоящее время автомагнитолу ему вернули сотрудники милиции.
Свидетель ШГА показала, что в декабре 2009г. утром муж пошел прогревать автомобиль, когда вернулся, сообщил ей, что их обокрали, из автомобиля пропала автомагнитола «Пионер», которую в настоящее время им вернули.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшей БИА подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 240-241) осмотрена пристройка бани, расположенная во дворе дома Номер обезличен ... по ... в р.п. Черлак, при входе справа на холодильнике лежит деревянная доска со следами муки.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 153 - 155), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. ..., ... ..., пояснив, что с надворных построек данного дома в конце декабря 2009г. похитил флеш-карту памяти и около 4 кг замороженных мант. Во дворе дома Пальман А.Д. указал на гараж, пояснив, что через незапертые ворота он проник в гараж, где находился автомобиль, из салона которого он похитил флеш- карту с музыкального модулятора на передней панели автомобиля. Затем Пальман А.Д. указал на помещение бани, пояснив, что входная дверь была закрыта, но не заперта. В помещении предбанника Пальман А.Д. указал на холодильник, пояснив, что на данном холодильнике лежали свежезамороженные манты, которые он похитил. При проведении проверки Пальман А.Д. хорошо ориентировался на местности, уверенно указывал подробности и обстоятельства совершенной им кражи.
Потерпевшая БИА показала, что Дата обезличенаг. утром ее муж выгонял автомобиль из гаража, обнаружил, что в автомобиле нарушен порядок. Также был нарушен порядок в гараже, предбаннике. Из автомобиля пропала флеш-карта с музыкального модулятора, которую покупал муж за 620 рублей, из предбанника пропали манты, которые она приготовила для новогодних праздников, их было около 4 кг, она их оценила в 600 рублей, поскольку именно на эту сумму она купила фарш, который использовала при их изготовлении. Общий ущерб от кражи составил 1220 рублей, в настоящее время ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 1220рублей в счет возмещения причиненного ей ущерба.
Свидетель БДА дал аналогичные показания.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ПВА подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 6- 9), вход в ограду дома, расположенного по адресу: р.п. ..., ..., осуществляется через калитку, с правой стороны от калитки расположен гараж, имеющий входную дверь. В помещении гаража стоит легковой автомобиль марки «Шевроле Ланос», г/н К666РВ, на момент осмотра дверцы открыты, в салоне повсеместно разбросаны диски, бумаги. В самом помещении гаража расположен шкаф, дверцы которого открыты, в шкафу находятся строительные инструменты.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 156- 158), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу р.п. ..., ..., пояснив, что из гаража во дворе данного дома из салона автомобиля в конце декабря 2009г. он похитил музыкальный модулятор с флеш- картой. Во дворе дома Пальман А.Д. указал на входную дверь в помещение гаража, пояснив, что дверь не была заперта, через нее он прошел в гараж. В гараже Пальман А.Д. указал на автомобиль «Шевроле Ланос», пояснив, что двери данного автомобиля были не заперты, он сел в салон автомобиля, после чего с передней панели похитил музыкальный модулятор с флешкартой памяти. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. хорошо ориентировался на местности.
Потерпевший ПВА показал, что Дата обезличенаг. утром он обнаружил, что во дворе его дома двери всех хозяйственных построек открыты, из автомобиля, который стоял в гараже и не был закрыт, пропали музыкальный модулятор и флеш- карта, в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей. О случившемся он сообщил в милицию. В настоящее время все похищенное ему вернули.
Показания свидетеля ПГИ, данные на стадии предварительного расследования и исследованные в судебном заседании ( т.2л.д. 137), аналогичны показаниям потерпевшего ПВА
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ДДС подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 161-163) следует, что вход во двор дома, расположенного по адресу: р.п. ..., ..., осуществляется через калитку. При входе в ограду с правой стороны расположен гараж, имеющий входную дверь. При входе в гараж справа стоит легковой автомобиль «Тойота», рег. Номер обезличен. Слева от входа и по всему периметру гаража расположены стеллажи для рабочих инструментов.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 135-137), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. Черлак, ..., пояснив, что из гаража во дворе указанного дома в январе 2010г. он похитил 2000 рублей из автомобиля, а также пневматическую винтовку и пневматический пистолет. Во дворе указанного дома Пальман А.Д. указал на гараж, пояснив, что он проник в него через незапертую входную металлическую дверь со двора дома. В гараже Пальман А.Д. указал на стену, где пневматическая винтовка в чехле, указал на полку у стены, с которой он похитил пневматический пистолет. Затем Пальман А.Д. указал на автомобиль « Тойота - Филдер», находящийся в гараже, пояснив, что из данного автомобиля, двери которого были не заперты, он похитил 2000 рублей. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. уверенно ориентировался на местности.
Потерпевший ДДС показал, что в январе 2010г. утром он вышел из дома и обнаружил, что открыта калитка, хотя вечером он ее закрывал. В гараже вещи лежали не так, как всегда, в автомобиле документы, находившиеся в бардачке, лежали на сиденье, при этом исчезли 2000 рублей. Из самого гаража пропали пневматическое ружье в чехле и пневматический пистолет. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Все похищенное, кроме денег, ему вернули, просит взыскать с подсудимого 2000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего БНВ подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 107- 108), вход в летнюю кухню в ограде дома Номер обезличен по ... в р.п. ... осуществляется через входную железную дверь. Прямо от двери находится кладовая комната, по периметру которой находятся три стеллажа. В кладовой комнате справа от входа находится закрепленный на стене и полу металлический сейф для хранения оружия, который закрывается на два внутренних замка, внутри сейфа ничего нет.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 149-151), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. ..., ..., пояснив, что в конце января 2010г. из помещения летней кухни во дворе данного дома он совершил хищение охотничьего ружья и охотничьих патронов. Пальман А.Д. указал на кирпичный забор у калитки, через который он перелез во двор дома. Во дворе дома Пальман А.Д. указал на окно помещения летней кухни, пояснив, что надавил на форточку данного окна, в результате чего оно открылось, через данное окно он проник в помещение летней кухни. Далее Пальман А.Д. указал на металлический сейф в помещении кладовой, пояснив, что из данного сейфа он похитил охотничье ружье и патроны, оптический прицел. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. хорошо ориентировался на месте.
Из показаний потерпевшего БНВ, данных в ходе предварительного следствия ( т.2л.д. 47-48) и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что утром Дата обезличенаг. от вышел из дома на улицу и обнаружил, что калитка ворот не заперта, хотя накануне вечером он запирал ее изнутри на засов. Затем обнаружил, что приоткрыта входная дверь летней кухни, которая накануне была заперта на внутренний замок, а также приоткрыта одна створка пластикового окна летней кухни. При осмотре окна он увидел, что рама треснута и повреждена. В помещении летней кухни в беспорядке были разбросаны вещи. Из помещения летней кухни имеется дверь в кладовую комнату, где находится металлический сейф, в котором он хранит свое охотничье ружье, ключ от сейфа лежал на полке над сейфом. Дверца сейфа была открыта, из сейфа пропало охотничье ружье МР-153, 12 калибра, в чехле и патроны к ружью в количестве 27 штук. С полки кладовой пропал оптический прицел для ружья. Охотничье ружье он приобретал в 2005г. за 18500 рублей, патроны он приобретал в охотничьем магазине осенью 2009г. по 25 рублей за 1 патрон, стоимость 27 патронов составляет 675 рублей. Оптический прицел он приобретал за 700 рублей в 2008г., с учетом износа оценивает его в 500 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 19175 рублей, который значительным для него не является.
Свидетель БГВ показала, что Дата обезличенаг. утром ее муж БНВ увидел, что в летней кухне треснуто стекло, внутри летней кухни все было раскидано, вскрыт сейф, из которого пропало ружье. О случившемся муж сообщил в милицию. В настоящее время похищенное им возвращено.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего АВН подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 115-116) следует, что во дворе дома Номер обезличен по ... в р.п. ... находится автогараж, входная дверь металлическая, на момент осмотра без повреждений. В гараже находится автомобиль «Шевроле» красного цвета.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.л.д. 126-128), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. Черлак, ..., пояснив, что из гаража во дворе данного дома из салона автомобиля в феврале 2010г. он похитил 8000 рублей. Во дворе дома Пальман А.Д. указал на гараж, пояснив, что через незапертую входную дверь он зашел в помещение гаража. Затем Пальман А.Д. указал на автомобиль «Шевроле», находящийся в гараже, пояснив, что из салона данного автомобиля от похитил 8000 рублей. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. уверенно ориентировался на местности.
Потерпевший АВН показал, что в январе 2010г., точную дату он не помнит, утром он, выйдя из дома, увидел, что открыта калитка во двор, а также открыты двери в гараж и летнюю кухню, хотя вечером все было закрыто. В автомобиле все было раскидано, пропали деньги в сумме 8000 рублей, которые лежали в портмоне в бардачке, были приготовлены для поездки в .... О случившемся он сообщил в милицию. Причиненный в результате кражи материальный ущерб для него является значительным, поскольку на момент совершения кражи его заработная плата составляла 4000 рублей, его жена не работала, на их иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. В настоящее время причиненный ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в его пользу 8000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Свидетель АТА дала аналогичные показания.
Вина подсудимого в совершении преступления по факту незаконного приобретения, сбыта, хранения огнестрельного оружия в феврале 2010г. подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 190- 192), в ходе осмотра жилого дома по адресу р.п. Черлак, ..., произведенного с участием ЯАА, изъята винтовка Номер обезличен, затвор от винтовки, 19 гильз калибра 5,6.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 215-217) следует, что представленная на исследование винтовка «Номер обезличен» является винтовкой модели ТОЗ-8М,1958г., калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода т относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия. Каких-либо изменений конструкции, следов ремонта или переделки винтовки не выявлено. Представленная на исследование винтовка не является макетом оружия, конструктивно является однозарядной неавтоматической винтовкой калибра 5,6 мм. Предназначена для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, исправна и пригодна для производства выстрелов.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 80-82) осмотрен лесной массив, расположенный в восточной окраине р.п. ... на расстоянии 300 м восточнее трассы Омск- ПВА. Через указанный лесной массив имеется грунтовая дорога, ведущая к селу ФИО4 района от р.п. Черлак.
При движении по указанной дороге на расстоянии 400 м от трассы Омск- ПВА Пальман А.Д. Указал на участок лесного массива, где он в феврале 2010г. обнаружил мелкокалиберную винтовку и 48 патронов к данной винтовке. Пальман А.Д. указал на дерево, у которого он обнаружил винтовку с патронами.
Свидетель ЯАА показал, что в феврале 2010г. подсудимый предложил ему приобрести у него мелкокалиберную винтовку, он согласился, приобрел ее за 4 кубометра дров, хранил у себя дома. Также Пальман А.Д. показывал ему обрез, попросил, чтобы обрез полежал у него, он согласился. Однако его сожительница НТН ругалась по этому поводу, поэтому он увез обрез к своей матери в ....
Свидетель НТН показала, что Пальман А.Д. принес ее сожителю ЯАА винтовку, которую он обменял на дрова, винтовку ее сожитель приобрел в целях самообороны. Позднее ее сожитель показал ей обрез, который ему также принес Пальман А.Д. на хранение, ей это не понравилось, по ее требованию ЯАА обрез увез из дома. Винтовку из их дома изъяли сотрудники милиции.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего РАН, а также в совершении преступления по факту хищения огнестрельного оружия подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 180-181) следует, что во дворе дома, расположенного по адресу ... в р.п. ..., находится металлический гараж. В гараже расположены деревянные стеллажи, на которых находится хозяйственный инвентарь.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 205-206) осмотрен земельный участок, расположенный по адресу р.п. Черлак, ..., который присоединен к земельному участку усадьбы дома по адресу р.п. Черлак, .... На осматриваемом участке находится бытовой мусор.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 203-204) в ходе осмотра подсобного помещения, расположенного по дворе дома по адресу: ... района ..., ... ..., изъяты приклад одноствольного ружья, одноствольный обрезанный ствол, цевье, пять патронов20 калибра.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 228- 230), представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, и относится к огнестрельному оружию, изготовленному путем укорачивания части стволов до остаточной длины 330 мм и укорачивания ложа из стандартного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 20 калибра, производства Ижевского оружейного завода. Данный обрез относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия. В обрезе сохранены основные узлы и механизмы, обеспечивающие производство выстрелов, предусмотренные конструкцией ружья, из которого изготовлен обрез. Каких-либо изменений конструкции основных узлов и механизмов, следов их ремонта или переделки в обрезе не выявлено. Обрез предназначен для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра. Обрез охотничьего ружья исправен и пригоден для производства выстрелов.
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 129-131) Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу р.п. Черлак, ..., пояснив, что в феврале 2010г. в ночное время он совершил кражу тюнера от спутниковой антенны, пневматической винтовки, обреза охотничьего ружья с патронами из гаража во дворе данного дома. В гараже Пальман А.Д. указал на место на стене, где на гвозде висела пневматическая винтовка, которую он похитил. Затем Пальман А.Д. указал на полки стеллажа в гараже, пояснив, что с данных полок он похитил тюнер в упаковке, а также обрез с патронами. При проведении проверки Пальман А.Д. хорошо ориентировался на местности, уверенно указывая на обстоятельства совершенной кражи.
Потерпевший РАН показал, что он купил земельный участок, расположенный по соседству с его домом. Зимой он искал на данном участке металлическую трубу для хозяйственных нужд, в хламе нашел пакет, в котором находился обрез одноствольного ружья. Он решил сдать найденный обрез в милицию, но поскольку было поздно, решил это сделать утром на следующий день, пакет с обрезом положил в гараж во дворе своего дома. Однако утром он обнаружил, что обрез пропал. Поскольку в гараже после ремонта был беспорядок, пропажу других вещей он не обнаружил. В дальнейшем он обнаружил, что из гаража также пропали тюнер для спутниковой антенны и пневматическая винтовка, которые ему в настоящее время вернули сотрудники милиции. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который полностью возмещен.
Из показаний свидетеля ЛНГ, данных в ходе предварительного следствия ( т.2л.д. 131-132) и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она является матерью ЯАА В начале марта 2010г. сын приезжал к ней в гости, пояснил, что поругался с сожительницей, гостил около недели. Дата обезличенаг. к ней домой приехали сотрудники ОВД по ...у вместе с сыном ЯАА Сын пояснил, что, когда приезжал к ней в гости, то с собой привез обрез охотничьего ружья, который спрятал в углярке во дворе ее дома, а теперь приехал, чтобы выдать данный обрез сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых с ее участием и участием ее сына осмотрели помещение углярки, при этом ее сын вытащил из-под полимерного белого мешка с мусором полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья и пять патронов. Сын пояснил, что обрез и патроны ему отдал на временное хранение Пальман А.Д.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ДАП подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 37-47) следует, что вход в ограду жилого дома, расположенного по адресу: р.п. ..., ..., осуществляется через калитку, которая повреждений не имеет. Входная дверь жилого дома открыта, на косяке двери висит навесной замок, вырван пробой замка. В зале стоит трехсекционная стенка, все дверцы стенки открыты.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. ( т.2л.д. 245-246) в помещении ломбарда ООО «Ломбард Пан», расположенного по адресу ..., ..., ЧПВ добровольно выдан залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Согласно протокола осмотра документов от Дата обезличенаг. ( т.2л.д. 247-249 ) на бланке залогового билета Номер обезличен от Дата обезличенаг. имеется информация: залогодатель -Пальман А.Д., место жительства - р.п. Черлак, ..., наименование имущества: цепь 1,88, цепь 1,17, браслет, сережка, кольцо, ладанка. Сумма займа 3970 рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 59-60) в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у с участием ПЛД изъято золотое обручальное кольцо размером 16,5, 585 пробы.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 116-118) следует, что Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. Черлак, ..., пояснив, что в ночь с 12 на Дата обезличенаг. он совершил кражу видеокамеры, ювелирных изделий из данного дома. Пальман А.Д. указал на входную дверь дома, пояснив, что через данную дверь, сломав пробой с навесным замком, проник в дом. В доме Пальман А.Д. указал на барную полку мебельной стенки в зале, пояснив, что с данной полки он похитил видеокамеру в упаковочной коробке и ювелирные изделия. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. хорошо ориентировался на местности, уверенно указывал подробности совершенной кражи.
Потерпевший ДАП показал, что Дата обезличенаг. он вместе с семьей уезжал в ... к родственникам. Когда на следующий день он вернулся домой, увидел, что дверь в дом взломана, в доме все раскидано, дверцы шкафов открыты, он вызвал милицию. При осмотре он обнаружил, что из мебельной стенки в зале пропала видеокамера, видеокассеты и ювелирные изделия. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 30680 рублей, который для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 9000 рублей в месяц, заработная плата жены - около 3500 рублей в месяц, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил Пальман А.Д., бабушка которого живет напротив их дома. В ходе проверки показаний Пальман А.Д. в его доме подсудимый правильно указал, откуда он взял вещи. В настоящее время ему возвращены только видеокамера и обручальное кольцо, просит взыскать с подсудимого 12 700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Из показаний свидетеля ПЕД, данных в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 96-97) и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он является родным братом подсудимого, проживает в .... В феврале 2010г. к нему приехал брат Пальман А.Д., при себе у него была спортивная сумка, из которой он достал коробку с видеокамерой, также он показал золотые изделия: две цепочки, браслет, сережку, кулончик, обручальное кольцо, при этом пояснил, что данные вещи его попросили продать знакомые. Также брат показал ему пневматический пистолет, который затем подарил ему. Они вместе пошли в ломбард, видеокамеру у брата не приняли, ювелирные изделия брат сдал в ломбард, получил за них около 4000 рублей. Видеокамеру он купил у брата за 1000 рублей.
Из показаний свидетеля ЧПВ, данных в ходе предварительного следствия ( т.2л.д. 98-99) и исследованных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает администратором в ООО «Ломбард Пан». Согласно записей в журнале учета приема ювелирных изделий Дата обезличенаг. в их ломбард сдал ювелирные изделия Пальман А.Д., на его имя был составлен залоговый билет Номер обезличен. За сданные ювелирные изделия Пальман А.Д. было выплачено 3970 рублей. Впоследствии сданные изделия Пальман А.Д. не выкупил, и Дата обезличенаг. ювелирные изделия были переданы на реализацию.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ПЛМ подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 60-64) осмотрен жилой дом по адресу: ... Номер обезличена ... в р.п. .... Во дворе дома расположен гараж, входные двери которого открыты, в гараже стоит автомобиль «Мазда» черного цвета. В ход в жилой дом осуществляется через металлическую дверь, на момент осмотра дверь и замок без повреждений. На веранде с правой стороны стоит шкаф, с левой стороны стоит тумба с различными баночками. Участвующий в осмотре ПЛМ пояснил, что из банки пропали 4 серебряных кольца, с тумбочки пропали два сотовых телефона, со шкафа - травматический пистолет.
Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 64-65) в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у свидетелем ВСИ были добровольно выданы два ювелирных изделия в виде колец из металла белого цвета.
Согласно справки ЗАО «Сибирская сотовая связь» от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 203), в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. телефон IMEI Номер обезличен использовался владельцем номера Номер обезличен ПЛД.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 139- 142), Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу: р.п. Черлак, ... ..., пояснив, что в феврале 2010г. он похитил из данного дома денежные средства 93000 рублей, два сотовых телефона, 4 серебряных кольца, газовый пистолет. Затем Пальман А.Д. указал на входную дверь в дом, пояснив, что она была не закрыта и он через данную дверь проник в дом. В доме Пальман А.Д. указал на выдвижной ящик трюмо в прихожей дома, пояснив, что из данного ящика он похитил два кошелька с денежными средствами, с трюмо он похитил сотовый телефон и 4 серебряных кольца.. Затем Пальман А.Д. указал на полку шкафа в прихожей, пояснив, с данной полки он похитил газовый пистолет. Затем указал на тумбу, пояснив, что с данной тумбы он похитил второй сотовый телефон. При проведении проверки показаний Пальман А.Д. хорошо ориентировался на местности.
Потерпевший ПЛМ показал, что Дата обезличенаг. ночью он спал, его жена услышала шум, разбудила его. Они увидели, что были открыты двери гаража, летней кухни, были открыты двери автомобиля. В доме они обнаружили пропажу денег, в одном кошельке лежало 85000 рублей, эти деньги они с женой собирали на ремонт дома, в другом кошельке лежали деньги от продажи товара в магазине, принадлежащем его жене, которая является индивидуальным предпринимателем, точно сумму он не знает, примерно 7 - 8 тысяч рублей, ни он, ни жена точно сумму не знали. С полки шкафа в прихожей пропал газовый пистолет, который он брал с собой, когда вечером ходил в магазин. Также пропали 4 серебряных кольца и два сотовых телефона, один из которых был неисправен. Общий ущерб от кражи для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 9000 рублей в месяц, ежемесячный доход его жены составляет 10 -15 тысяч в месяц. Причиненный ущерб ему частично возмещен, просит взыскать с подсудимого 92 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ПАС подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 171- 173) осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: р.п. ..., ... Номер обезличен. Входные двери дома на момент осмотра без повреждений. Вход ведет в веранду дома, далее расположен коридор, где справа стоит комод с зеркалом.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 146- 148) Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу р.п. Черлак, ... ..., пояснив, что в ночь с 22 на Дата обезличенаг. он похитил из данного дома музыкальный МР-3 плеер. Затем Пальман А.Д. указал на входную дверь дома, пояснив, что дверь была не заперта, через нее он проник в дом. В доме Пальман А.Д. указал на тумбу в прихожей, пояснив, что с нее он похитил музыкальный МР-3 плеер.
Потерпевший ПАС показал, что в марте 2010г. вечером он положил плеер на комод в прихожей. Утром он увидел, что дверь в дом была открыта, он решил, что его брат забыл закрыть дверь. Затем он обнаружил пропажу плеера, обратился в милицию. Плеер с учетом износа он оценил в 1500 рублей. В настоящее время плеер ему вернули.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО37 подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 91-92) следует, что у ограды дома по адресу р.п. Черлак, ..., стоит автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета рег. номер Номер обезличен, внешних повреждений не имеется, видимых повреждений в салоне автомобиля не обнаружено.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 93-94), при осмотре прилегающей территории к дому Номер обезличен по ... в р.п. ... в сугробе, расположенном справа от входа в дом, обнаружен сотовый телефон «Нокиа» черного цвета.
Потерпевший ФИО37 показал, что Дата обезличенаг. он поздно вернулся домой, автомобиль оставил возле дома, не закрыл. Утром обнаружил, что в салоне автомобиля из бардачка все выкинуто, затем обнаружил пропажу сотового телефона, который приобретал за 4000 рублей. Телефон ему возвращен сотрудниками милиции.
Вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ШВА подтверждается также следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д. 80-84) следует, что при входе в ограду жилого дома, расположенного по адресу р.п. ..., ..., справа расположен новый дом, на момент осмотра не достроенный. За данным домом расположен еще один жилой дом, вход в который осуществляется через входную дверь, повреждений двери не обнаружено. Вход ведет в веранду дома, далее в кухню, где стоит кухонный гарнитур, стиральная машина, газовая плита, обеденный стол, письменный стол, кресло. Из кухни имеется вход в жилую комнату.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 1-3), в ходе осмотра жилого дома Номер обезличен по ... в р.п. ..., проводимого с участием хозяйки дома КАГ и Пальман А.Д., в шифоньере был обнаружен кошелек с денежными средствами в сумме 4820 рублей.
Как следует из протокола выемки от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 1010-11), в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у потерпевшим ШВА добровольно выданы гарантийный талон, кассовый чек от Дата обезличенаг. от покупки сотового телефона «Нокиа 5320», квитанция от Дата обезличенаг. о диагностике сотового телефона «Сони Эриксон».
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ( т.3л.д. 143-145) следует, что Пальман А.Д. указал на дом, расположенный по адресу р.п. Черлак, ..., пояснив, что в ночь с 22 на Дата обезличенаг. он похитил денежные средства и сотовые телефоны из помещения жилой летней кухни во дворе данного дома. Находясь в жилом помещении, Пальман А.Д. указал на компьютерный стол в кухне, пояснив, что с данного стола он похитил сотовый телефон, затем указал на кухонный навесной шкаф, из которого он похитил денежные средства в сумме 8000 рублей и два сотовых телефона.
Потерпевший ШВА показал, что его семья в течение 12 лет проживает в жилом доме, который представляет собой капитальное строение площадью 44 кв.м., в доме имеется крыльцо, холодная веранда, теплая веранда, кухня, спальня. Рядом с этим домом они построили большой жилой дом, в котором еще не живут, в нем производится внутренняя отделка. Кроме жилых домов, на территории двора имеются хозяйственные постройки, гараж, баня, сарай, кладовки. В марте 2010г., точную дату он не помнит, под утро он проснулся от крика жены, которая пояснила, что проснулась от скрипа двери, вышла из комнаты и увидела кого-то постороннего, поняла, что их обокрали. Он выбежал на улицу. При входе в дом у них стоит датчик света, который загорается при движении, горит 15 секунд, затем гаснет. Когда он выбежал на улицу, свет еще горел, но он никого не увидел. Он вернулся домой, при осмотре обнаружил, что пропали три телефона и деньги, о случившемся они сообщили в милицию. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для него значительным не является. Его заработная плата составляет 14 000 рублей в месяц, заработная плата жены - 4- 5 тысяч в месяц. Сотовые телефоны и часть денег ему вернули, просит взыскать с подсудимого 3280 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Органом предварительного расследования действия подсудимого в отношении потерпевшего БДА правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в сарай, принадлежащий потерпевшему, в котором хранились материальные ценности, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего БВГ ( преступление от октября 2008г. ) органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в зале судебного заседания. Как пояснил потерпевший БВГ в судебном заседании, ежемесячный доход его семьи составляет около 30 000 рублей в месяц, аналогичные показания дала свидетель БЛА По мнению суда, причинение материального ущерба на сумму 7100 рублей, т.е. значительно ниже ежемесячного дохода семьи потерпевшего, нельзя признать значительным. Действия подсудимого по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение кладовки, принадлежащей потерпевшему, в которой хранились материальные ценности, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего БВГ ( преступление от декабря 2009г.) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение летней кухни, принадлежащей потерпевшему, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
.
Действия подсудимого в отношении потерпевших ШАР, БИА, ПВА, ДДС, БНВправильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение гаража, бани, летней кухни, принадлежащих потерпевшим, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего АВН верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение гаража, принадлежащего потерпевшему, из салона автомобиля тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причиненный потерпевшему АВН материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей является для него значительным, поскольку, как пояснили потерпевший АВН и свидетель АТА, на момент совершения кражи потерпевший АВН в течение длительного промежутка времени получал заработную плату в размере 4000 рублей, его жена не работала, у них на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах, по мнению суда, сумму причиненного материального ущерба в размере 8000 рублей следует признать значительной.
Действия подсудимого по факту незаконного приобретения, сбыта, хранения винтовки в первых числах февраля 2010г. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия. Подсудимый умышленно, осознавая, что имеет дело с огнестрельным оружием, незаконно приобрел, присвоив найденную в лесном массиве винтовку, которая, согласно заключения эксперта, относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие перенес в сарай дома, в котором проживал, где незаконно хранил. Через некоторое время незаконно сбыл указанную винтовку, обменяв на дрова, ЯАА По мнению суда, в действиях подсудимого отсутствует признак незаконного ношения огнестрельного оружия, поскольку он перенес винтовку из лесного массива в сарай дома, где проживал, с целью ее дальнейшего хранения, а затем перенес в дом ЯАА с целью ее сбыта.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего РАН правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в гараж, принадлежащий потерпевшему, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого по факту хищения обреза Дата обезличенаг. правильно квалифицированы по ст.226 УК РФ наступает в случаях хищения огнестрельного оружия как из государственных и иных предприятий или организаций, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего ДАП верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причиненный потерпевшему ДАП материальный ущерб является для него значительным, поскольку, как пояснил потерпевший в судебном заседании, его заработная плата составляет 9000 рублей в месяц, заработная плата жены - около 3500 рублей в месяц, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах, по мнению суда, сумму причиненного материального ущерба в размере 30680 рублей следует признать значительной.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего ПЛМ верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению. По мнению суда, по данному преступлению доказанным является размер причиненного потерпевшему ПЛМ материального ущерба на сумму 107020 рублей. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что ни он, ни его жена точно не знали, сколько денежных средств находилось во втором кошельке, примерно 7 -8 тысяч рублей, подсудимый пояснил, что он точно не пересчитывал деньги в этом кошельке. Других доказательств размера похищенной подсудимым денежной суммы в материалах дела не имеется. Потерпевший заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 92 000 рублей, исходя из того, что в одном кошельке находилось 85 000 рублей, а во втором - 7 000 рублей. Таким образом, по мнению суда, доказанной является сумма причиненного ПЛМ ущерба в размере 107020 рублей. Причиненный потерпевшему ПЛМ материальный ущерб является для него значительным, поскольку, как пояснил потерпевший в судебном заседании, его заработная плата составляет 9000 рублей в месяц, ежемесячный доход его жены составляет 10 -15 тысяч в месяц. При таких обстоятельствах, по мнению суда, сумму причиненного материального ущерба в размере 107020 рублей следует признать значительной.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего ПАС верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО37 верно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего ШВА органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в зале судебного заседания. Как пояснил потерпевший ШВА в судебном заседании, его заработная плата составляет 14 000 рублей в месяц, заработная плата жены - 4- 5 тысяч в месяц, по его мнению, причиненный ему в результате кражи материальный ущерб значительным для него не является. При таких обстоятельствах, по мнению суда, причиненный потерпевшему ШВА ущерб нельзя признать значительным.
Действия подсудимого по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, тайно, безвозмездно похитил заведомо чужое для него имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Доводы подсудимого и защитника о том, что у подсудимого не было умысла на проникновение в жилище, он считал, что проникает в хозяйственную постройку, по мнению суда, являются необоснованными.
В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Как пояснил в судебном заседании потерпевший ШВА дом, в котором проживает его семья в течение 12 лет, и куда незаконно проник подсудимый с целью хищения чужого имущества, представляет собой капитальное строение площадью 44 кв.м., в доме имеется крыльцо, холодная веранда, теплая веранда, кухня, спальня. Рядом с этим домом построен большой жилой дом, в котором семья потерпевшего до настоящего времени не проживает, в нем производится внутренняя отделка. Кроме жилых домов, на территории двора имеются хозяйственные постройки, гараж, баня, сарай, кладовки. С учетом показаний потерпевшего, а также исследованных в судебном заседании протокола осмотра места происшествия ( т.1л.д. 80-84) и протокола проверки показаний на месте ( т.3л.д. 143-145) с приложенными к ним фототаблицами, суд полагает, что у подсудимого не имелось оснований полагать, что помещение, куда он проникал с целью хищения, не является жилищем, данное помещение, по мнению суда, обладает всеми необходимыми признаками жилища, сам по себе факт наличия на одном земельном участке двух домов, по мнению суда, не свидетельствует о том, что один из них не предназначен для постоянного или временного проживания людей.
Гражданские иски потерпевшего БВГ на сумму 1180 рублей, потерпевшей БИА на сумму 1220 рублей, потерпевшего ДДС на сумму 2000 рублей, потерпевшего АВН на сумму 8000 рублей, потерпевшего ДАП на сумму 12700 рублей, потерпевшего ПЛМ на сумму 92000 рублей, потерпевшего ШВА на сумму 3280 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Суммы исков подсудимым не оспариваются.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно преступление относится к категории небольшой тяжести, пять преступлений являются тяжкими, остальные преступления относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела, количества преступлений, совершенных подсудимым, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания.
Исходя из материального положения подсудимого, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями статей 158 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ.
Р У К О В О Д С Т В У Я С Ь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пальман А.Д. признать виновным и назначить наказание:
По ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего БДА) -
2 года лишения свободы,
По ч. 158 ч.2 п.б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего БВГ октябрь 2008г.) - 2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего БВГ декабрь 2009г.) - 2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ШАР) - 2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ (преступление в отношении потерпевшей БИА) -
2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ПВА) -
2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ДДА) -
2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего БНВ)- 2 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ (преступление в отношении потерпевшего АВН ) - 2 года 1 месяц лишения свободы,
По ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
По ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (преступление в отношении потерпевшего РАН) - 2 года лишения свободы,
По ст. 226 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы,
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( преступление в отношении потерпевшего ДАП) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ( преступление в отношении потерпевшего ПЛМ) -
2 года 6 месяцев лишения свободы,
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ПАД) - 2 года 5 месяцев лишения свободы,
По ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО37) - 6 месяцев лишения свободы,
По ст.158 ч.3 п.а УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ШВА) - 2 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении подсудимого - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пальман А.Д. 1180 рублей в пользу БВГ.
Взыскать с Пальман А.Д. 1220 рублей в пользу БИА.
Взыскать с Пальман А.Д. 2000 рублей в пользу ДДС.
Взыскать с Пальман А.Д. 8000 рублей в пользу АВН.
Взыскать с Пальман А.Д. 12700 рублей в пользу ДАП.
Взыскать с Пальман А.Д. 92 000 рублей в пользу ПЛМ.
Взыскать с Пальман А.Д. 3280 рублей в пользу ШВА.
Вещественные доказательства:
- спортивная сумка, 1 пара мужских коньков, 1 пара женских коньков, две пары лыжных ботинок, 1 пара хоккейных щитков наколенников, 1 пара хоккейных щитков налокотников, кассетная автомагнитола «Sony», переданные на хранение потерпевшему - возвратить потерпевшему БДА,
- электрическая шлифовальная машинка «Hitachi», электродрель «Electronic», ящик для инструментов, набор сверл, ножницы по металлу, ножницы для резки труб из металлопластика, ключ слесарный разводной, набор насадок для шуруповерта, электрическая машинка для стрижки волос, гарантийный талон на электрическую шлифовальную машину «Hitachi», переданные на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему БВГ,
- СД-автомагнитола «Пионер», переданную на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему ШАР,
- музыкальный модулятор «Барыс», флешкарту памяти, переданные на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему ПВА,
- пневматическая винтовка МР-512, чехол для ружья, пневматический пистоле МР-654К, баночка с пульками для пневматического оружия, переданные на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему ДДС,
- охотничье ружье МР-153, 7 охотничьих патронов 12 калибра, 20 гильз от охотничьих патронов 12 калибра, оптический прицел, переданные на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему БНВ,
- тюнер от спутниковой антенны, пневматическая винтовка ПО ЗМЗ ИЖ 60, переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему РАН,
- видеокамера «Panasonic» в упаковочной коробке с книгой по эксплуатации, шнурами электропитания, 4 видеокассеты, ювелирное кольцо обручальное из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему ДАП,
- газовый пистолет ИЖ-79-9т, 4 газовых патрона, 2 гильзы, сотовый телефон «Моторола», два ювелирных кольца из металла белого цвета, преданные на хранение потерпевшему, - возвратить потерпевшему ПЛМ,
- МР-3 плеер «Ритмикс», переданный на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ПАС,
- сотовый телефон «Нокиа 3250», переданный на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ФИО37,
- денежные средства в сумме 4820 рублей, гарантийный талон и кассовый чек о покупке сотового телефона «Нокиа», квитанция о диагностике сотового телефона «Сони Эриксон», сотовые телефоны « Сони Эриксон К800», «Нокиа 5320», «Флай», переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ШВА,
- залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг. - возвратить свидетелю ЧПВ,
- винтовку ТОЗ-8М и 19 гильз от патронов калибра 5,6 мм - передать в ОВД по ...у,
- обрез охотничьего ружья, 1 гильза, 4 охотничьих патрона - уничтожить.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Пальман А.Д. в сумме 5146 руб. 95 коп. в пользу федерального бюджета:
ИНН 5502028626
КПП 550301001
Получатель: УФК по ... (УФСИН России по ... )
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по ..., ...
БИК: 045209001
Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
Код дохода КБК 32011301270010000130
Код ОКАТО 52401000000
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер