1-33-10 По обвинению Чигаева Н.С. Убийство



№ 1-33/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 05.04.2010 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Черлакского района Омской области Степаниной Е.В.,

подсудимого Чигаева Н.С.,

защитника Морозова А.В. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

законного представителя подсудимого Румянцевой Н.В.,

при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Чигаев Н.С. Дата обезличена г. рождения, уроженец р.п. ... ..., ..., ..., ..., ..., на иждивении никого не имеет, не работает, не военнообязанный, является инвалидом 3 группы, проживающий по адресу: ..., ..., р.п. Черлак, ... ..., ..., не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигаев Н.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 16 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. Чигаев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., р.п. Черлак, ... ..., в ходе ссоры с ЩВН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ЩВН, имеющимся при себе ножом нанес последнему 42 удара ножом в область шеи, туловища (груди, живота) и конечностей, после чего с места происшествия скрылся.

Преступными действиями Чигаева Н.С. ЩВН, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, причинены 42 проникающих колото-резаных повреждения шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей с повреждениями крупных кровеносных сосудов шеи (сонная артерия и яремная вена), правой подчелюстной области с проникновением в полость рта, повреждением правого легкого, печени, брыжейки, кишечника, с обильным внутренним (правосторонним гемотораксом - 400 мл, гемоперитонеумом - 600 мл) и наружным кровотечением, малокровием внутренних органов, геморрагическим шоком. Повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли наступление смерти.

Смерть ЩВН наступила в результате геморрагического шока на почве множественных проникающих колото-резанных повреждений шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей на месте происшествия.

Подсудимый Чигаев Н.С. вину в совершении убийства ЩВН не признал, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он пришел в дом ЩВН, принес с собой 2 бутылки самогона. Они вдвоем распивали спиртное, после чего он опьянел и, что происходило далее, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены показания Чигаева Н.С., данные им при допросе его в качестве подозреваемого (том № 1,л.д. 114 - 118), согласно которым он показал, что является инвалидом третьей группы. ЩВН знает с детства. Он неоднократно он выпивал с ним спиртное. Летом 2009 года, в ходе распития спиртного с потерпевшим и его братом, он обозвал ЩВН После чего тот с братом избили его. Дата обезличена г. он купил складной нож, который носил при себе.

Дата обезличена г. около 10 ч. он пришел домой к ЩВН, они распили две бутылки самогона. К потерпевшему приезжал его квартирант, забрал свои вещи и уехал.

ЩВН стал на него ругаться, обозвал его и его отца матерным словом. Он разозлился, достал из кармана нож, подошел к потерпевшему и ударил его ножом по телу. ЩВН упал на диван на спину, хотел оттолкнуть его, но он продолжал бить ЩВН ножом. При этом левой рукой прижимал потерпевшего к дивану, а правой наносил удары ножом. Сколько именно он нанес ударов ЩВН ножом он не помнит.

Он закидал потерпевшего одеждой, и убежал из дома. Свою куртку он забыл дома у потерпевшего. Об убийстве ЩВН он рассказал своему брату ЧДС, отцу, но последний мог этого не слышать.

Потерпевший ЩВН в судебном заседании показал, что ЩВиН приходился ему братом. Он проживал по адресу: ..., р.п. Черлак, ..., злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. По характеру он был спокойным, неконфликтным человеком. Подсудимого Чигаева Н.С. в 2009 году он видел дома у брата. Однажды он вывел его из дома брата, так как они употребляли спиртные напитки. Дата обезличена г. сосед ЩВиН ему сообщил, что тот находится дома с телесными повреждениями. Он пришел домой к брату, где от сотрудников милиции узнал об убийстве брата.

Свидетель ЧДС в судебном заседании показал, что Чигаева Н.С. является его братом. Дата обезличена г. Чигаев Н.С. ушел из дома, пришел домой вечером. Он был обут в черные зимние ботинки. Чигаев Н.С. пояснил ему, что это ботинки ЩВН Чигаев Н.С. носил кроссовки кожаные черного цвета. Он также сказал ему и родителям, что он порезал ЩВН Ранее у Чигаева Н.С. он видел раскладной нож, который он носил с собой. Нож длиной около 20 см., длиной лезвия около 10 см., шириной лезвия около 4 см. ЧДС спросил у брата где находится его нож. Тот сказал, что в куртке. Он в доме куртку Чигаева Н.С. не нашел. У Чигаева Н.С. под глазом был синяк и ссадина, потеков крови на лице не было. Более брат ему ничего не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены показания ЧДС, данные им при допросе его в качестве свидетеля (том № 1,л.д. 102 - 104), согласно которым он дал аналогичные пояснения, а также показал, что Чигаев Н.С. рассказал, что он имевшимся у него ножом причинил телесные повреждения ЩВН, не знает остался ли тот в живых. Данные показания ЧДС в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ЧСС показал, что Чигаев Н.С. приходится ему сыном. Дата обезличена г. тот пошел к ЩВН, вернулся около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения в чужих сапогах и лег спать.

Свидетель ЧАС, в судебном заседании показал, что Чигаев Н.С. приходится ему братом. В декабре 2009 г. Чигаев Н.С. вечером пришел домой около 18 - 19 ч. в состоянии алкогольного опьянения, стал на него ругаться, потом ушел спать.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены показания ЧАС, данные им при допросе его в качестве свидетеля (том № 1,л.д. 173 - 175), согласно которым он пояснил, что Дата обезличена г. Чигаев Н.С. пришел домой около 18 ч. в состоянии алкогольного опьянения, в куртке и ботинках ЩВН, стал кричать на него, из-за того, что его избили знакомые ЧАС Также Чигаев Н.С. сказал, что убил ЩВН Данные показания ЧАС в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ТАЕ в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 16 ч. он с КВН приехал домой к ЩВН Дверь в дом им открыл Чигаев Н.С. В комнате на диване сидел ЩВН в нетрезвом состоянии. Он забрал свои вещи, Чигаев Н.С. помог ему отнести их в машину КВН и вернулся в дом. КВН ждал его на пороге дома. Телесных повреждений у Чигаева Н.С. и ЩВН он не видел.

Свидетель КВН, показания которого (том № 1,л.д. 241 - 243) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена около 16 ч. он с ТАЕ приехал к дому по адресу: ..., р.п. Черлак, ... .... Дверь в дом им открыл молодой парень. В комнате на диване сидел мужчина в нетрезвом состоянии. ТАЕ забрал свои вещи в другой комнате стал собирать свои вещи. Парень помогал ему относить мешки в машину. Потом они уехали, а парень пошел в дом. Телесных повреждений ни у парня, ни у мужчины, которые находились в доме КВН не заметил.

Свидетель ВВН, показания которого (том № 2,л.д. 7 - 8) оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г. около 18 ч. у своего дома он увидел Чигаева Н.С., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними произошли конфликт, драка, в ходе которой он ударил Чигаева Н.С. по лицу. После чего они разошлись. Чигаев Н.С. пошел в сторону своего дома. Позднее ЧАС ему сказал, что Чигаев Н.С. убил ЩВН из-за того, что тот его обзывал.

Законный представитель подсудимого Румянцева Н.В. в судебном заседании показала, что Чигаев Н.С. приходится ей сыном. Дата обезличена г. он пошел к ЩВН, вернулся около 18 ч. в состоянии алкогольного опьянения. Чигаев Н.С. был обут в ботинки ЩВН Он стал ругаться на ЧАС, знакомые которого его побили. Он также сказал, что убил ЩВН Больше ничего не говорил, лег спать.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. усматривается, что по адресу: ..., ..., р.п. Черлак, ... ..., был обнаружен труп ЩВН с множественными проникающими колото-резанными повреждениями шеи, тела, конечностей. В ходе следственного действия были изъяты: куртка, 8 отрезков ленты-скотч с отпечатками пальцев рук со стаканов на столе, из печи кроссовки из черной кожи. (том Номер обезличен,л.д. 29 - 43).

Из протокола предъявления лица для опознания свидетелю КВН от Дата обезличена г. следует, что он опознал Чигаева Н.С. и пояснил, что именно его он видел в доме по адресу: ..., р.п. Черлак, ... ..., Дата обезличена около 16 ч., когда приезжал туда с ТАЕ (том Номер обезличен,л.д. 246 - 249).

Из протокола предъявления лица для опознания свидетелю ТАЕ от Дата обезличена г. видно, что он опознал Чигаева Н.С. и пояснил, что именно его он видел в доме по адресу: ..., р.п. Черлак, ... ..., Дата обезличена около 16 ч., когда приезжал туда с КВН (том Номер обезличен,л.д. 13-14).

Из протокола выемки вещей Чигаева Н.С. от Дата обезличена г. усматривается, что Дата обезличена г. в ОВД по ...у ... у него были изъяты: кофта, носки, брюки (том Номер обезличен,л.д. 129-131).

Из протокола выемки вещей у ЧДС следует, что у него были изъяты: пара зимних ботинок, ветровка, в которые Чигаев Н.С. оделся в доме ЩВН (том Номер обезличен,л.д. 133-135)

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что из морга МУЗ «Черлакская ЦРБ» были изъяты образцы крови, одежда ЩВН, образцы крови и подногтевое содержимое Чигаева Н.С. (том Номер обезличен,л.д. 199-202).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть ЩВН наступила в результате геморрагического шока на почве множественных проникающих колото-резаных повреждений шеи, живота, верхних и нижних конечностей.

При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде 42 проникающих колото-резаных ранений шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей с повреждениями крупных кровеносных сосудов шеи (сонная артерия и яремная вена), правой подчелюстной области с проникновением в полость рта, ранений правого легкого, печени, брыжейки, кишечника, с обильным внутренним (правосторонним гемотораксом - 400 мл, гемоперитонеумом - 600 мл) и наружным кровотечением, малокровием внутренних органов, геморрагическим шоком.

Повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекли наступление смерти. Все обнаруженные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневых каналов. Между данными повреждениями и смертью имеется прямая связь.

Повреждения причинены одним или однотипными колюще-режущими предметами, какими может быть клинок ножа, имеющий обух П-образной формы и лезвие с двух сторонней заточкой. Судить о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Учитывая, локальность повреждений, симметричность по отношению друг к другу, следует полагать, что повреждения причинены в короткий промежуток времени. Потерпевший в момент причинения повреждений, в том числе и повлекших смерть, наиболее вероятно находился в положении лежа на спине, что подтверждается локализацией самих повреждений, а так же отсутствием вертикальных потоков крови. Нападавший по отношению к потерпевшему, в момент причинения повреждений, наиболее вероятно, находился спереди или справа (том Номер обезличен,л.д. 58-66)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что у Чигаева Н.С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадины тыльной поверхности пальцев левой кисти, которые как в совокупности так и в отдельности, не причинили вреда здоровью. Ссадины возникли от воздействия ногтей рук человека, кровоподтек от воздействия тупого твердого предмета. Повреждения не сопровождались наружным кровотечением (том Номер обезличен,л.д. 166).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что 4 следа отпечатков пальцев рук, изъятые Дата обезличена г. при осмотре места происшествия с граненных стаканов в доме по адресу: ..., р.п. Черлак, ... ..., оставлены Чигаевым Н.С. (том Номер обезличен,л.д. 188 - 195).

Согласно заключения судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. на куртке, изъятой с места происшествия, куртке серо-зеленого цвета, брюках Чигаева Н.С. обнаружены следы крови человека, что не исключает происхождение этой крови как от потерпевшего ЩВН, так и обвиняемого Чигаева Н.С., при условии наличия у Чигаева Н.С. наружного кровотечения. В подногтевом содержимом левой кисти Чигаева Н.С. обнаружены следы крови человека и клеток эпидермиса, которые могут принадлежать ЩВН ( том Номер обезличен,л.д. 206 - 222).

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличенс от Дата обезличена г. усматривается, что Чигаев Н.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Чигаев Н.С. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. Он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере (ч. 2 ст. 22 УК РФ). По своему психическому состоянию в настоящее время Чигаев Н.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В случае осуждения, по своему психическому состоянию Чигаев Н.С. нуждается в назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания (том Номер обезличен,л.д. 232 - 235).

Доводы осужденного и его защитника о невиновности Чигаева Н.С. опровергаются приведенными доказательствами, которым у суда не имеется оснований не доверять. Изменение показаний подсудимым при предъявлении ему обвинения и в судебном заседании, суд считает способом защиты. Данные доводы опровергаются показаниями Чигаева Н.С. данными им на предварительном следствии и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая собранные доказательства, суд находит показания Чигаева Н.С. данные им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого о том, что он наносил ножом удары ЩВП по телу, достоверными, и считает необходимым положить их в основу приговора. Показания Чигаева Н.С. получены в период предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, по прошествии непродолжительного времени после совершения преступления. Они согласуются с показаниями свидетелей ЧДС, ЧСС, ЧАС, Румянцевой Н.В. о том, что Чигаев Н.С. рассказывал им об убийстве ЩВН, заключениями судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего, и другими собранными по делу доказательствами.

Кроме того, суд находит показания ЧДС, ЧАС, данные ими на предварительном следствии при допросе их в качестве свидетелей о том, что Чигаев Н.С. рассказал им, что он убил ЩВП, достоверными, и считает необходимым положить их в основу приговора. Показания указанных лиц получены в период предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, по прошествии непродолжительного времени после совершения преступления. Они согласуются с показаниями свидетелей ВВН о том, что ЧАС рассказывал ему, что ЩВН убил Чигаев Н.С., показаниями свидетелей ТАЕ, КВН, видевших Чигаева Н.С. в доме ЩВН, и другими собранными по делу доказательствами. ЧДС, ЧАС показания, данные ими на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании подтвердили.

Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку изложенными доказательствами установлено, что Чигаев Н.С. в ходе ссоры с ЩВП, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, имеющимся при себе ножом нанес потерпевшему 42 удара ножом в области шеи, груди, живота, то есть в места расположения жизненно-важных для человека органов, а также в область конечностей. В связи с изложенным, а именно, учитывая количество нанесенных ударов, их локализацию, а также то, что они наносились ножом, Чигаев Н.С. желал либо допускал наступление смерти ЩВН

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории особо тяжких, характер действий подсудимого и его поведение после совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, страдает психическим расстройством не исключающим его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чигаева Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чигаеву Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который на суровом наказании не настаивал, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, полагает что исправление и перевоспитание Чигаева Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и находит необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличенс от Дата обезличена г. у Чигаев Н.С. выявлены признаки легкой умственной отсталости, и по своему психическому заболеванию нуждается в назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания, и на основании ст. 22 УК РФ, суд считает необходимым применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чигаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Чигаеву Н.С. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденному Чигаеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Применить к Чигаеву Н.С. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты-скотч с отпечатками пальцев рук уничтожить;

кроссовки из черной кожи, кофту, носки, брюки возвратить Чигаеву Н.С.;

мочалку, куртку, брюки зеленые, рубашку, футболку, трико, носки, пару зимних ботинок, куртку серо-зеленую возвратить потерпевшему ЩВН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: