П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак « 21 апреля» 2010 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
подсудимых Кусаинова Д.Б., Гудрияновой Е.А.,
защитников - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,
а также с участием потерпевшей БРК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Кусаинова Д.Б.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., проживающего по адресу ... ... ..., ...1, ..., русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, ..., ..., имеющего двоих детей, ..., военнообязанного, не судим, мера пресечения в виде содержания под стражей с Дата обезличена года
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Гудрияновой Е.А.,
Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу ... ... ..., ...1, гражданка РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящая, имеет несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенная, не военнообязанная, не судима, под стражей не находилась, мера пресечения в виде содержания под стражей с Дата обезличена года
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кусаинов Д.Б. и Гудриянова Е.А. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период с 15 часов до 20 часов, Кусаинов Д.Б., действуя группой лиц совместно с Гудрияновой Е.А., будучи в состоянии алкогольного пьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с БКТ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, имея единый умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего БКТ., осознавая что голова человека является жизненно важным органом, а также преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не желая при этом наступления смерти потерпевшего, нанесли БКТ., множественные, не менее 4-х ударов кулаками по голове потерпевшего, а именно Кусаинов Д.Б. нанес не менее 2-х ударов кулаком в область головы БКТ., а Гудриянова Е.А. в свою очередь нанесла не менее 2-х ударов кулаком и не менее одного удара обутой ногой в область головы БКТ К.
В результате совместных преступных действий Кусаинова Д.Б. и Гудрияновой Е.А., потерпевшему БКТ К. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области глаз, перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани височных областей справа и слева (микроскопически - крупноочаговых кровоизлияний с гемолизом эритроцитов, наличием глыбок бурого пигмента, слабо выраженным перифокальным отеком), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария - т.е. субдуральной гематомы объемом 140 мл. (микроскопически - разволокнение твердой мозговой оболочки, гемолиз эритроцитов гематомы), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) в области лобных долей, правой височнойI доли мозга (микроскопически - крупноочаговые кровоизлияния с гемолизом эритроцитов, наличием глыбок бурого пигмента, слабо выраженным перифокальным отеком), смещения (дислокации) головного мозга справа налево, его отека, вторичных дисциркуляторых изменений в стволовом отделе мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего, а также телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в области правой лопатки, трех ссадин в поясничной области слева, ссадин в области задней поверхности локтевых суставов, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.
Смерть БКТ. наступила в период с 9-11 часов до 13-15 часов Дата обезличена на месте происшествия, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтеки в области лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани височных областей, внутричерепные кровоизлияния и сопровождающейся дислокацией мозговых структур.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кусаинов Д.Б. показал, что с потерпевшим БКТ он был знаком до случившегося около 10 лет, ссор, скандалов между ними не было. Подсудимую Гудриянову он знает, т.к. они проживают в одном селе. В субботу Дата обезличена года вечером он пришел к Гудрияновой, домой с полутора литрами вина, они выпили вино и он уснул. На следующий день они снова пили вместе с Гудрияновой у нее дома. Когда вино закончилось, он пошел к БКТ за возвратом долга, т.к. тот ему бы должен 500 рублей и в пятницу он видел БКТ и тот ему сказал, чтобы он приходил к нему за долгом в субботу. Около 15-16 часов они пришли к БКТ, тот сидел на крыльце, пил вино из полуторалитровой бутылки. Они сели на лавочку и также начали употреблять спиртное, седели, разговаривали, пели песни. В ходе разговоре он напомнил БКТ о долге, после чего БКТ пошел в дом, вынести долг.Он также прошел в дом, и прошел в кухню и сел на корточки у печки, закурил.Гудриянова в это время стояла в прихожей. В это время, когда он сидел у печки к нему подошел БКТ и не говоря ни слова ударил его ногой в лицо. От удара он упал, кровь пошла из носа, он встал и в ответ ударил кулаком правой руки лицо БКТ, после чего БКТ попытался нанести ему ответный удар, опередил его и нанес еще один удар по лицу БКТ., после чего тот упал на пол в коридоре на спину, ногами к кухне. После этого он взял сигарету, чтобы выбросить её в печку, начал платком утирать кровь со своего лица, поэтому отвлекся, потом увидел, что Гудриянова дерется с БКТ, лежащим на полу, при этом БКТ лежал на полу на спине, барахтался ногами, а Гудриянова стояла к нему спиной, наклонившись над БКТ, наносила ли Гудриянова удары БКТ он не видел, видел только взмах ее рук со стороны спины. Он не просил Гудриянову наносить удары БКТ В это время мать БКТ, которая находилась в комнате закричала и он оттащил Гудриянову от БКТ и вывел на улицу. Пояснл также, что БКТ после случившегося выходил вслед за ними из дома в ограду, в руках у него была палка.Пояснил также, что на улице ни до не после событий в доме он БКТ не бил. После того, как они вышли из дома, Гудриянова показала ему деньги, сказала, что их отдал БКТ.Умысла убивать БКТ у него не было, он защищался от напавшего на него БКТ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гудриянова Е.А. показала, что утром в воскресенье к ней домой пришел Кусаинов, он был выпивший, они с ним выпили, после чего он уснул. Когда он проснулся, он предложил пойти к БКТ, т.к. тот должен был ему деньги в размере 500 рублей. Раньше она БКТ не знала. Они с Кусаиновым зашли в ограду дома, там сидел БКТ, пил вино, предложил им выпить, они сели и начали пить втроем. Кусаинов спросил БКТ о долге, БКТ сказал Кусаинову, чтобы он подождал, после чего она увидела, как Кусаинов ударил БКТ на улице по лицу. После этого БКТ повел Кусаинова в дом чтобы отдать долг. Она тоже прошла в дом. БКТ пошел в комнату, Кусаинов на кухню, а она была на пороге. Момент, когда БКТ вышел из спальни и прошел на кухню, а также как он бил ногой Кусаинова она не видела. Она увидела, как БКТ отлетел и упал на пол, она подлетела к БКТ и два раза ударила его по лицу кулаком, сказала БКТ отдай долг и мы уйдем. БКТ достал деньги, при этом руки у него были в крови, она взяла деньги и положила себе в карман. Когда она перешагивала через БКТ, то подтолкнула его голову, чтобы перешагнуть. После этого она с Кусаиновым ушли из дома и больше не возвращались. Они с Кусаиновым хотели забрать деньги у БКТ и дальше продолжить распитие спиртного. Замахивалась ли она о дворе дома на БКТ, как показывает свидетель Свидетель2 она не помнит. После того, как БКТ упал после ударов Кусаинова, последний наносить удары ее не просил, она стала наносить удары, чтобы БКТ быстрее отдал долг. Пояснила также, что после того, как они вернулись с Кусаиновым к ней домой, тот ей сказал, что его первый ударил БКТ, а он ответил на его удар.
Свидетель Свидетель4 показала, что является золовкой подсудимой Гудрияновой, она проживает в одном доме с Гудрияновой. Гудриянова спиртное употребляет, но в меру, скандалов после распития не устраивала. Утром, какого числа она не помнит Гудриянова зашла к ней в комнату, когда она лежала на кровати, предложила попить чаю, она спросила у Гудрияновой, Ты что, болеешь, та сказала, нет и сказала, что она, т.е. Гудриянова убила человека, она ей не поверила, посчитала, что Гудриянова шутит. Они попили чаю и разошлись по комнатам. Крови на одежде и лице у Гудрияновой не было. При этом также присутствовала ХГ, которая находилась в этой же комнате.
Свидетель Свидетель2 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года где-то около 19 часов 30 минут, она пошла из дома в магазин, расположенный по ... в .... Расстояние от ее дома до магазина около 200 метров. Когда она выходила из дома, то услышала как из ограды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., то есть где проживает БКТ, доносятся громкие разговоры. Она повернулась в сторону квартиры БКТ и увидела, как в ограде, где проживает БКТ, находятся Елена Гудриянова, БКТ, Кусаинов. Те разговаривали на повышенных тонах, был возбужденный разговор. Она прошла мимо дома БКТ и пошла в магазин, о чем те разговаривали она сказать не может, так как те находились в состоянии алкогольного опьянения и она не могла разобрать их слова, да и ей это не к чему. Затем примерно через 20 минут, она возвращалась с магазина домой и проходя мимо дома БКТ она заметила, как в ограде, где проживает БКТ, находятся БКТ, Гудриянова, Кусаинов. В это время, когда она проходила, Гудриянова нанесла не менее 2 ударов кулаком, какой руки она не помнит, но в руках у той нечего постороннего не было, по лицу БКТ. БКТ не падал, стоял на ногах. Во время нанесения ударов, Гудриянова, выражалась нецензурной бранью. Кусаинов в это время оттаскивал ту от БКТ. Затем БКТ побежал в сторону хозяйственных построек и остановился возле построек, в это время она увидела, что у БКТ лицо в крови, а Гудриянова и Кусаинов вышли с ограды дома, через калитку и остановились на улице, возле калитки. Она прошла мимо тех и зашла к себе домой. Наносил ли удары Кусаинов по телу и лицу БКТ она не видела. Кусаинов и Гудриянова, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за чего Гудриянова, наносила удары кулаками по лицу БКТ, ей не известно, даже предположить не может. БКТ сопротивления не оказывал. Были ли какие либо телесные повреждения у Кусаинова и Гудрияновой, она не знает, не рассматривала. Гудриянова, наносила удары по лицу БКТ с большой силой, так как та сильно размахивала руками и была разъяренная, она это поняла по поведению Гудрияновой Е.А. Когда Гудриянова наносила удары, то она находилась от той на расстоянии около 7-10 метров. Расстояние от ее дома, до дома, где проживал БКТ около 10 метров.
Пояснила также, что Гудриянова, которая является ее соседкой, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртным, с Хусаиновым она сталкивалась по работе, характеризует его положительно.
Свидетель Свидетель3 показала, что она является родной сестрой подсудимой Гудрияновой. Гудриянова Е.А. злоупотребляет спиртными нпитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, буянит, агрессина,, со своим сожителем и с собутыльниками часто устраивала драки, в том числе и с мужчинами.О случившемся она узнала от сотрудника милиции.Со слов снохи - Свидетель4, Гудриянова ей сказала, что « завалила» человека. Пояснила также, что у подсудимой Гудрияновой есть несовершеннолетний сын, который с ней не живет, а живет с отцом на севере. Пояснила также, что она состоит на учете у психиатра пожизненно и ей установлена инвалидность.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель1 следует, что Дата обезличена
года, где-то после обеда, ближе к вечеру, точное время она не помнит, в магазин ИП
Свидетель1, где она в тот день работала, зашла Гудриянова Е.А.. Гудриянова Е.А. была одета в кофту желтого цвета с коричневыми пятнами, джинсы синие. Елена была в состоянии алкогольного опьянения, также руки, рукава кофты и лоб Елены были в крови. Также на тыльной стороне правой руки у Елены имелись ссадины. Она спросила у Елены,
почему та в крови, на что та ей ответила, что это кровь из носа. Елена попросила ее
продать 1,5 литра вина. Для этого Елена достала из заднего кармана джинсов купюру
достоинством 500 рублей и протянула её ей. Данная купюра была помята и испачкана
пятнами бурого цвета похожими на кровь. Она отказалась брать данную купюру. Она
сказала, чтобы Елена вымыла купюры, а потом уже она сможет продать вино. Тогда Елена
вышла из магазина. Минут через 30 Елена снова вернулась, и снова дала ей денежную
купюру достоинством 500 рублей, попросив продать той две бутылки водки. Данная
купюра была чистой. Она спросила Елену: «вымыла купюру?». На что Елена ей ничего не
ответила. Она взяла 500 рублей и отдала Гудрияновой Е.А. две бутылки водки и 320
рублей сдачи. После этого Елена ушла.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель5 следует, что Дата обезличена или Дата обезличена года, где-то в обед она возвращалась с похорон, совместно с Б. И проходя мимо дома БКТ они решили попроведовать мать БКТ. Так они зашли в дом к БКТ, адрес она не знает, дом знает визуально. Дверь была не заперта. Когда они зашли в комнату, где лежала мать БКТ, так как она болеет, то возле кровати на полу она увидела БКТот лежал и не двигался, она решила того разбудить, толкнула за плечо, но тот не как не отреагировал, она сразу поняла, что тот мертв, так как не подавал признаков жизни, был холодный и синего цвета. Мать БКТ сказала, чтоб она не трогала того, пускай спит. После чего они сразу вышли из дома БКТ, так как она очень боится мертвых и ей от увиденного стало плохо с сердцем. Затем она сообщила об увиденном в администрацию Николаевского сельского поселения.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Буржуковой аналогичны показаниям свидетеля Свидетель5.
Потерпевшая БРК показала, что о смерти брата она узнала от своего племянника, с которым приехала из ... в Николаевку Дата обезличена ода около 20 часов вечера. Когда она зашла в дом, на кровати сидела ее мать и плакала и на кровати, паласе, столе, веранде, была кровь, она спросила мать, но она ничего ей не ответила. Пояснила также, что её брат БКТ проживал с матерью и ухаживал за ней. Ее брат употреблял спиртное, но не очень часто. В рамках данного процесса заявлять гражданский иск не будет, будет его заявлять после судебного заседания.
Кроме того, доказательствами являются:
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно
которому осмотрен двор дома и дом по адресу: ... ... с.
Николаевка ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, в ходе которого изъято: 1) пакет Номер обезличен,
фрагмент газеты с пятнами бурого цвета, изъят в ограде ...) пакет Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен
смывы вещества бурого цвета, изъятые с фрагмента линолеума, в проходе веранды
дома 3) пакет Номер обезличен, пуговица, изъятая с фрагмента линолеума, в проходе веранды дома
4) пакет Номер обезличен, фрагмент картонной коробки с пятнами бурого цвета, изъятый с крыльца
веранды ...) пакет Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета, изъятый с крыльца веранды
дома 6) пакет Номер обезличен, полимерный мешок, светлого цвета с пятнами бурого цвета,
изъятый в коридоре-прихожей ...) пакет Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета,
изъятый с порога коридор-веранда 8) пакет Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета,
изъятый с пола кухни 9) пакет Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета, изъятый с косяка
дверного проема входа в зал, слева 10) пакет Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета,
изъятый с косяка дверного проема входа в зал, справа 11) пакет Номер обезличен, смыв вещества
бурого цвета, изъятый со следа волочения на полу в зале. Так же осмотрен труп
БКТ., в ходе которого у последнего обнаружены следующие телесные
повреждения: вокруг правого глаза фиолетового цвета кровоподтек с выраженным отеком мягких тканей; мягкие ткани носа, губ припухшие; при пальпации костей носа определяется крепитация; в области правой лопатки два кровоподтека; в области правой поясничной области три кровоподтека с осаднением; ссадины на задних поверхностях локтевых суставов. (т. 1л.д. 5-20);
Протокол осмотра трупа, в ходе которого у БКТ. обнаружены
следующие телесные повреждения: вокруг глаз фиолетового цвета кровоподтеки с выраженным оттеком мягких тканей, правой глазной щели; отмечается припальпация костных отломков костей носа; в области левой лопатки два кровоподтека синюшного цвета; в левой поясничной области 3 ссадины с слабовыраженным кровоизлиянием вокруг; на задней поверхности локтевых суставов (справа 5, слева 7) ссадин. (т. 1л.д. 32-39);
заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на момент исследования Дата обезличена года у Кусаинова Д.Б., 1970 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины лица, тыльной поверхности 4 пальца левой кисти, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.(т. 1л.д. 163-164);
Заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) Номер обезличен отДата обезличена года, согласно которому на момент исследования Дата обезличена года у Гудрияновой Е.А., 1967 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, ссадин и кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью.( т. 1л.д.172-173);
Протокол проверки показаний на месте Гудрияновой Е.А. ( т. 1л.д. 184-195);
Протокол проверки показаний на месте Кусаинова. ( т. 1л.д. 225-234);
Заключение эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) ( т. 2л.д. 1-15);
Заключение судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии ( т. 2л.д. 41-47);
Заключение эксперта, экспертиза трупа (по мед. документами Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть гр. БКТ Кенесбая 1956 г.р. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой и ушибом головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома (140мл) справа со значительным сдавлением и дислокацией полушарий головного мозга, обширные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, ушиб мозга, мелкоточечные кровоизлияния в вещество мозга, отек мозга, перелом костей носа с кровоизлиянием вокруг глаз, кровоизлияния в мягких тканях височных областей головы, повреждения, на момент травмы, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие смерть; ссадины (3), кровоподтеки (2) по задней поверхности тела, ссадины локтевых суставов по задней поверхности, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью. Все обнаруженные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, какими могут быть кулак, обутая нога, палка и т.д. Количество травматических воздействий по волосистой части головы и лицу - не менее четырех. Оценка степени вреда здоровью, в частности субдуральной гематомы, производится в совокупности всех травматических воздействий (4) и разграничивать от какого повреждения более тяжкие последствия нельзя, кроме того смерть гр.БКТ. могла наступить как от каждого травматического воздействия в отдельности, так и от совокупности всех травматических воздействий. Между обнаруженными повреждениями и смертью имеется прямая связь. Судить о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Объективных судебно-медицинских данных свидетельствующих об активной борьбе и самообороне пострадавшего и последующего перемещения тела путем волочения по неровностям, твердым покрытиям - не обнаружено. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний, отеком мягких тканей. В момент причинения потерпевшему обнаруженных повреждений на голове, он мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, или близким к ним положениях, но наиболее вероятно, лежа на спине. Собственноручное причинение повреждений исключается. Учитывая больше количество повреждений, их различную локализацию, следует исключить возможность возникновения повреждений при самостоятельном падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки, кроме ссадин и кровоподтеков по задней поверхности тела и локтевых суставов. Данные повреждения вполне могли возникнуть одномоментно при обстоятельствах указанных обвиняемыми. Судя по состоянию трупных явлений, на момент осмотра трупа на месте происшествия (Дата обезличенаг. 18.00), следует полагать, что смерть потерпевшего наступила менее суток тому назад. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. (т. 2л.д. 62-67)
Протокол очной ставки между Кусаиновым Д.Б. и Гудрияновой Е.А. ( т. 2л.д. 103-108);
Протокол очной ставки между Гудрияновой Е.А. и Свидетель2 ( т. 2л.д. 127-133);
Протокол очной ставки между Кусаиновым Д.Б. и Свидетель2 ( т. 2л.д. 135-140);
Протокол следственного эксперимента ( т.2 л.. 141-147);
Заключение эксперта (экспертиза по материалам дела) Номер обезличен от Дата обезличена,
согласно которому потерпевшему БКТ. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области глаз, перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани височных областей справа и слева (микроскопически - крупноочаговых кровоизлияний с гемолизом эритроцитов, наличием глыбок бурого пигмента, слабо выраженным перифокальным отеком), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария - т.е. субдуральной гематомы объемом 140 мл. (микроскопически - разволокнение твердой мозговой оболочки, гемолиз эритроцитов гематомы), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) в области лобных долей, правой височной доли мозга (микроскопически - крупноочаговые кровоизлияния с гемолизом эритроцитов, наличием глыбок бурого пигмента, слабо выраженным перифокальным отеком), двух кровоподтеков в области правой лопатки, трех ссадин в поясничной области слева, ссадин в области задней поверхности локтевых суставов, смещения (дислокации) головного мозга справа налево, его отека, вторичных дисциркуляторых изменений в стволовом отделе мозга.
Смерть БКТ наступила в период с 9-11 часов до 13-15 часов Дата обезличена на месте происшествия, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтеки в области лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани височных областей, внутричерепные кровоизлияния и сопровождающейся дислокацией мозговых структур.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимых Кусаинова и Гудрияновой в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Действия Кусаинова и Гудрияновой суд квалифицирует именно по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимых на причинении тяжких телесных повреждений БКТ суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер их действий: нанесение каждым из подсудимых не менее двух ударов в область головы потерпевшего. Нанося такие удары в область жизненно важного органа человека голову, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовали с прямым умыслом. Факт нанесения двух ударов подсудимой Гудрияновой Е.А. БКТ в лицо на улице во дворе дома БКТ подтверждается показаниями свидетеля Свидетель2, протоколом очной ставки между Гудрияновой и Свидетель2. Факт нанесения не менее трех ударов подсудимой Гудрияновой в доме, а именно двух ударов рукой в лицо и один удар ногой по голове подтверждается ее собственными показаниями, показаниями подсудимого Кусаинова.
Суд считает что показания подсудимой о том, что она не била ногой голову потерпевшего, только подтолкнула ее не соответствуют действительности и даны с целью избежать ответственности за содеянное.Данные показания опровергаются исследованным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Гудриянова четко и последовательно показывала как она наносила удар ногой по голове потерпевшего
Факт нанесения двух ударов кулаком в доме подсудимым Кусаиновым подтверждается его собственными показаниями, показаниями подсудимой Гудрияновой, протоколом проверки показаний на месте.
По отношению к наступившему результату - смерти БКТ в действиях подсудимых Кусаинова и Гудрияновой имеет место неосторожность. Смертельный исход является непосредственным результатом причинения ими умышленного тяжкого вреда здоровью БКТ. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью суд усматривает прямую причинную связь.
Преступление подсудимыми Кусаиновым и Гудрияновой совершено в результате ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртного, возникшей в связи с тем, что потерпевший БКТ не хотел отдавал деньги, в сумме 500 рублей, взятые в долг у Кусаинова. Суд критически относится к доводам защитника Морозова о том, что Кусаинов при нанесении телесных повреждении БКТ на кухне дома находился в состоянии необходимой обороны. Достаточных доказательств нанесения ударов БКТ Кусаинову не представлено, следов крови на кухне дома с группой крови, принадлежащей Кусаинову, которая со слов Кусаинова появилась у него на лице после того, как ему нанес удар ногой БКТ экспертизой не установлено, Гудриянова, находившаяся рядом с Кусаиновым и БКТ не видела, как БКТ наносил удар ногой. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что нанесенные Кусаиновым удары рукой по лицу были вызваны не ударом со стороны потерпевшего, а нежеланием потерпевшего отдавать долг.
Гудриянова Е.А. и Кусаинов Д.Б. причинили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, что подтверждает заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта (экспертиза по материалам дела) Номер обезличен от Дата обезличена года.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что количество травматических воздействий по волосистой части головы и лицу - не менее четырех. Оценка степени вреда здоровью, в частности субдуральной гематомы, производится в совокупности всех травматических воздействий (4) и разграничивать от какого повреждения наступили более тяжкие последствия нельзя, того смерть гр. БКТ К. могла наступить как от каждого травматического воздействия в отдельности, так и от совокупности всех травматических воздействий. Между обнаруженными повреждениями и смертью имеется прямая связь.
Согласно п. 3 выводов заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтеки в области лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани височных областей, внутричерепные кровоизлияния с дислокацией головного мозга и развитием вторичных дисциркуляторных расстройств в стволовой части мозга) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, она повлекла за собой смерть потерпевшего.
Согласно п. 12, 13 заключения эксперта (экспертиза по материалам дела) Номер обезличен от Дата обезличена года показания обвиняемого Кусаинова Д.Б. в части нанесения им ударных воздействий в левую половину лица и в область носа потерпевшего соответствуют обнаруженным при судебно-медицинском исследовании трупа точкам приложения травмирующей силы. Согласно данного заключения показания Гудрияновой Е.А. в части нанесения ею ударных воздействий кулаками в левую половину лица, в область правого глаза потерпевшего и ногой - в левую височную область головы потерпевшего соответствуют обнаруженным при судебно-медицинском исследовании трупа точкам приложения травмирующей силы.
Из данных заключений следует, что и удары нанесенные Кусаиновым и удары, нанесенные Гудрияновой как самостоятельно, так и в совокупности могли повлечь за собой смерть потерпевшего.
Суд считает, что квалифицирующий признак группа лиц, также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При этом суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств.
Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора. Соучастники должны совместно исполнять преступление и являться соисполнителями.
В рассматриваемой нами ситуации подсудимая Гудриянова нанесла два удара на улице, затем подсудимый Кусаинов нанес два удара в доме БКТ, и после того, как БКТ упал, Гудриянова, воспользовавшись тем, что БКТ лежит на полу и не оказывает сопротивления, ударила БКТ 2 раза рукой в лицо и 1 раз ногой. Подсудимые действовали согласованно, выполняя объективную сторону преступления, руководимые общим мотивом - забрать у потерпевшего долг в сумме 500 рублей.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « О судебной практике по делам об убийстве » необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Подсудимые наносили удары в жизненно важный орган - голову, предвидели возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не желали при этом наступления смерти потерпевшего БКТ, что подтверждается исследованными материалами дела.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное т.к. Гудриянова Е.А. под наблюдением у врача психоневролога не состоит, и несмотря на то, что Кусаинов Д.Б. находился под наблюдением у психиатра по поводу легкой умственной отсталости, согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличенс от Дата обезличена года,, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими не страдал и не страдает таковым в настоящее время, во время совершения деяния, в совершении которого он подозревается, способен был осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими, в настоящее время Кусаинов так же может осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.
При этом оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания, суд не усматривает.
Основаниями к тому служат данные о личности подсудимых.
Подсудимый Кусаинов не судим, проживает по адресу ... ... .... По месту проживания характеризуется отрицательно, поступали жалобы от жителей ... по факту злоупотребления его спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1 КоАп РФ, имеет двоих несовершеннолетних детей.
Подсудимая Гудриянова Е.А. не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает в ... района, участковым уполномоченным характеризуется следующим образом злоупотребляет спиртным, в ходе распития ее поведение неадекватно, действий не контролирует,, привлекалась по ст. 202., 20.1 КоАП РФ, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких.
С учетом проверенных в судебном заседании сведений о личностях подсудимых, умышленного характера действий, степени тяжести преступления, суд не пришел к убеждению о возможности исправления подсудимых без применения уголовного наказания и не нашел оснований для освобождения их от уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается наличие малолетних детей у обоих подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых не усматривается.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реальной изоляции от общества и с применением ст. 64 УК РФ.
Поскольку Кусаинов Д.Б. не судим, совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует отбывать в колонии строгого режима.
Поскольку Гудриянова Е.А. судимостей не имеет, совершила особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гудриянова следует отбывать в колонии общего режима.
С учетом материального положения подсудимых, суд находит возможным освободить их от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.
Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кусаинова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кусаинову Д.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Признать Гудриянову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гудрияновой Е.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства - фрагмент газеты
с пятнами бурого цвета, изъят в ограде дома, смывы вещества
бурого цвета, изъятые с фрагмента линолеума, в проходе веранды дома,
пуговица, изъятая с фрагмента линолеума, в проходе веранды дома,
фрагмент картонной коробки с пятнами бурого цвета, изъятый с крыльца веранды дома, смыв вещества бурого цвета, изъятый с крыльца веранды дома,
полимерный мешок, светлого цвета с пятнами бурого цвета, изъятый в коридоре-
прихожей дома, смыв вещества бурого цвета, изъятый с порога коридор-
веранда, смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола кухни,
смыв вещества бурого цвета, изъятый с косяка дверного проема входа в зал, слева, смыв вещества бурого цвета, изъятый с косяка дверного проема входа в зал,
справа, смыв вещества бурого цвета, изъятый со следа волочения на полу в
зале, одежда БКТ., в которой тот находился в момент совершения
преступления - спортивное трико, футболка, олимпийка, пара галош, смывы с кистей
рук и подногтевое содержимое БКТ одежда Кусаинова Д.Б., в которой он
находился в момент совершения преступления: куртка-олимпийка, футболка, брюки, пара
сандалий, одежда Гудрияновой Е.А., в которой она находилась в момент совершения
преступления: толстовка, футболка, джинсы, пара сланцев, пара шерстяных носков,
смывы с кистей рук и подногтевое содержимое Кусаинова Д.Б., смывы с кистей рук и
подногтевое содержимое Гудрияновой Е.А., образцы крови потерпевшего БКТ
К., подозреваемой Гудрияновой Е.А., подозреваемого Кусаинова Д.Б.- уничтожить.
Расходы по оплате услуг защитников отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.