1-77-10 По обвинению Коновалова А.В. Убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-77-10

р.п.Черлак 28 июня 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной Е.С.,

Потерпевшей МЛА,

Подсудимого Коновалова А.В.,

Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Коновалов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., ..., ..., ..., на иждивении никого не имеет, ..., не военнообязанный, проживающий с. ... ... ... ..., не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов А.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 22 часов Коновалов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по адресу с. ... Черлакского района ..., ..., умышленно, в ходе ссоры с МАА, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти МАА, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевшему МАА один удар ножом в область грудной клетки, от которого лезвие ножа вошло под кожу, осознавая это и желая наступления смерти МАА, Коновалов А.В., не полностью извлекая нож из раны, изменив направление лезвия ножа, с силой продвинул его вглубь, чем нанес проникающее ранение в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде:

- колото-резаного повреждения левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- проникающего колото-резаного повреждения левой половины грудной клетки с ранением сердца и гемотампонадой, с разделением раневого канала на два: первый раневой канал длиной 6 см расположен в мягких тканях груди, затем имело место неполное извлечение клинка из раневого канала, направление раневого канала было изменено, пресечено 4 ребро в хрящевой его части, далее раневой канал проник в переднее средостение с дальнейшим повреждением сердечной сорочки, передней поверхности левого желудочка и левого предсердия, длина раневого канала 14-15 см. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекло смерть МАА на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Коновалов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснил, что МАА жил у него в доме с июля 2009г., помогал ему по хозяйству, пока болела его жена. Сначала было все хорошо, но затем проживание у них МАА стало обременительным, поскольку тот не работал. Он неоднократно предлагал МАА уйти от них, тот соглашался, говорил, что уйдет, но не уходил. Больших конфликтов между ними никогда не было. Дата обезличенаг. к ним приезжали родственники поздравить его тещу, которая живет с ними, с днем рождения. МАА до этого в течение трех дней злоупотреблял спиртными напитками, когда Дата обезличенаг. у них были гости, он спал, с кровати не вставал. После ухода гостей они с женой убрали посуду, легли спать. Около 21 часа он услышал топот, увидел, что это встал МАА МАА без всякой причины стал обзывать его всякими оскорбительными словами, оскорблял его и его жену. МАА был пьян, поэтому он подумал, что тот может упасть, встал, чтобы в случае падения отвести МАА на кровать. Он встал у печки, МАА подошел к нему, ударил его кулаком в лоб, отчего он ударился затылком об печку. Он пытался успокоить МАА, предлагал ему лечь, но тот не успокаивался. Он отошел к буфету, МАА ударил его еще раз, отчего он ударился затылком об буфет. В это время он увидел на буфете нож, взял его, чтобы напугать МАА, держал на вытянутой левой руке, поскольку правая рука у него больная. Выйти из дома он не мог, поскольку МАА стоял в дверях, перекрыл ему выход. МАА снова пошел на него, сам наткнулся на нож, он добавил, толкнул нож вперед, в грудь, где сердце. Сделал он это непроизвольно, сам не понимает, как так получилось, у него в это время потемнело в глазах, он не хотел смерти МАА, поэтому виновным себя не считает. МАА отскочил, потом упал, он уронил нож, стал звать жену, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Если бы МАА не стал наносить ему удары, он не стал бы наносить ему удар ножом. МАА был сильнее его.

В судебном заседании исследовались показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 108-111). Согласно данным показаниям, когда МАА нанес ему два удара кулаками, Коновалов А.В., взяв нож, направил его на МАА В этот момент МАА пытался нанести ему удар левой рукой и, видимо, сам наткнулся рукой на нож, движений ножом в его сторону Коновалов А.В. не совершал, лишь держал нож лезвием в направлении МАА, говорил ему, чтобы он стоял на месте. Однако МАА продолжил двигаться в его сторону. Коновалов А.В., держа нож в руке, со злости за нахальное и грубое поведение МАА, желая его смерти, воткнул в грудь МААнож. Воткнув нож, понял, что нож попал под кожу, вытащив нож, попытался воткнуть нож в грудь МАА еще раз, так как понимал, что нож в сердце, т.е. куда он хотел, не попал. Он воткнул нож в грудь МАА, понял, что попал в сердце, вытащил нож и тут же выронил его на пол. Он понял, что убил МАА. Удар МАА он нанес потому, что ему надоело терпеть скандалы с ним, он желал избавиться от него, так как он и его жена устали от МАА, он ему надоел.

После оглашенных показаний Коновалов А.В. подтвердил их, пояснил, что в период предварительного следствия он давал правдивые показания, в связи с чем суд считает, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Вина подсудимого доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, биологической экспертиз, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.3- 16) в жилом доме, расположенном в с. ... Черлакского района ... ..., возле входной двери на полу и пороге обнаружено наслоение вещества бурого цвета в виде капель, подтеков. На левом вертикальном откосе дверного косяка, на поверхности стены на высоте 60 см от уровня пола обнаружено пятно вещества бурого цвета, направлено сверху вниз. Под указанным пятном на откосе двери имеются вертикальные подтеки бурого цвета. На удалении 1 м 30 см от входной двери на полу в положении лежа на спине лежит труп мужчины, во рту раздавленная сигарета, левая рука согнута в плечевом суставе, прижата к плечу. Левая половина и низ футболки, левая штанина до уровня колена спортивного трико обильно пропитаны жидкостью темно-бурого цвета. На левой штанине трико подтеки имеют вертикальное направление сверху вниз. На футболке в левой половине имеется сквозное повреждение, вокруг которого видны сгустки свернувшейся крови. Ладонь правой руки, запястье левой руки имеют наслоение вещества бурого цвета. В левой половине грудной клетки трупа на удалении 2 см от левого соска имеется колото-резаное повреждение длиной 27 мм, шириной 8 мм, края повреждения острые. Труп находится на полу кухни. На кухонном буфете обнаружен нож общей длиной 31 см, клинок -16 см.Клинок ножа с двух сторон обильно испачкан веществом бурого цвета.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа л.д. 45- 51) следует, что смерть МАА, 1968 г.р., наступила в результате проникающего колото-резаного повреждения левой половины грудной клетки с повреждением сердца. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- проникающее колото-резаное повреждение левой половины грудной клетки с ранением сердца и гемотампонадой его. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшее смерть.

- колото-резаное повреждение левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 3 недель).

Обнаруженные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего обух П-образной формы и лезвие с двухсторонней заточкой. Длина клинка на уровне его погружения около 14 - 15 см. Повреждения возникли незадолго до смерти. Эксперт полагает, что первым было повреждение на левом предплечье в момент прижатия предплечья к телу, в последующем в области левого соска в проекции 4 ребра. В области 4 ребра имело место разделение раневого канала на два: первый раневой канал длиной 6 см расположен в мягких тканях груди, в данном случае имело место неполное извлечение клинка из раневого канала, направление раневого канала было изменено, пресечено 4 ребро в хрящевой его части, далее раневой канал проник в переднее средостение с дальнейшим повреждением сердечной сорочки, передней поверхности левого желудочка и левого предсердия, длина раневого канала 14-15 см. Направление раневых каналов на груди спереди назад, снизу вверх и с незначительным отклонением справа налево до 2 см.Оба обнаруженных колото-резаных повреждения прижизненные. Учитывая большую длину раневых каналов, следует исключить собственноручное причинение повреждений. Учитывая расположение раневого канала грудной клетки с отклонением справа налево следует считать, что повреждение причинено левой рукой нападавшего. Потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений наиболее вероятно находились в вертикальном положении, передней поверхностью тел по отношению друг к другу. Возникновение колото-резаных повреждений при падении на плоскости на условно торчащий кверху клинок ножа категорически исключается. Колото-резаные повреждения сопровождались обильным наружным или фонтанирующим кровотечением. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы л.д.122-132), на ноже, смывах около трупа, около порога входной двери и с пола веранды, спортивных брюках Коновалова А.В., трико и футболке МАА, смывах с правой и левой рук МАА и с откоса стены, футболке Коновалова А.В., куртке, в подногтевом содержимом рук МАА обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего МАА, так и от обвиняемого Коновалова А.В. при наличии у последнего телесных повреждений с наружным кровотечением.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д. 154-155), установить, причинено ли повреждение в области грудной клетки трупа МАА представленным на экспертизу ножом или другим колюще-режущим предметом не представляется возможным из-за непредставления препарата кожи.

Причинение повреждений на теле МАА при обстоятельствах, указанных в допросе и проверке показаний на месте обстоятельствах Коноваловым А.В. не исключается.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. (л.д. 65-68) следует, что по указанию Коновалова А.В. следственно-оперативная группа проследовала к дому Номер обезличен по .... В доме Коновалов А.В. указал на кухню, пояснив, что именно здесь он нанес МАА ножевое ранение в грудь и в руку. Коновалов А.В. продемонстрировал, где он находился в момент нанесения ему МАА удара в область лица, указал на место у печи, пояснил, что находился спиной к печи, МАА стоял лицом к нему. Далее Коновалов А.В. указал на место, где он находился в момент нанесения ему второго удара МАА по лицу, указав на место у кухонного шкафа, указал на взаимное расположение друг относительно друга, пояснил, что находился лицом к выходу в сенки, МАА стоял лицом к нему. Далее Коновалов А.В. пояснил, что, увидев на кухонном столе кухонный нож, взял его за рукоятку лезвием вперед и направил лезвие ножа на потерпевшего, продемонстрировал данное действие. Далее подозреваемый показал, каким образом он нанес удар МАА, продемонстрировав данное действие на манекене, указав на левую половину груди в области сердца, продемонстрировал положение ножа относительно тела потерпевшего - перпендикулярно. Далее пояснил, что МАА пошатнулся назад, после чего МАА, качнувшемуся вперед, нож вошел под кожу в ту же рану, лезвием вверх, продемонстрировал данное действие на манекене.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д. 79-80), на момент исследования Дата обезличенаг. у Коновалова А.В., 1953 г.р., обнаружены телесные повреждения в виде:

- ссадин тыльной поверхности 2 пальца левой кисти, кровоподтека левого плеча, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов, по сроку возникновение их соответствует до суточной давности на момент свидетельства.

- ссадин волосистой части головы, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов, по сроку возникновение их соответствует 4-дневной давности на момент свидетельства. Обнаруженные повреждения не сопровождались обильным наружным кровотечением. Сила травматического воздействия в области пальца и левого плеча незначительная. Учитывая слабость мышц правой кисти, наиболее вероятное причинение повреждений свидетельствуемым именно левой рукой.

Потерпевшая МЛА пояснила, что погибший МАА- ее родной брат, подсудимый также является ее родственником, мужем двоюродной сестры. Ее брат МАА не имел постоянного места жительства, был прописан у их матери, но там не проживал, жил у родственников. Последнее время он жил в доме у подсудимого. МАА злоупотреблял спиртными напитками, но больше ничего плохого она про него сказать не может, по характеру он был спокойный. Коновалов А.В. тоже выпивает, но ничего плохого про него также сказать не может. О случившемся она узнала от своего сына, который ей сообщил, что Коновалов А.В. зарезал МАА Почему так произошло, она сказать не может, между подсудимым и ее братом были нормальные отношения, ни о каких конфликтах между ними ей ничего не известно. Гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда заявлять не желает.

Свидетель КНА показала, что подсудимый является ее мужем, с ними проживает ее мать ГМА, последнее время у них проживал ее двоюродный брат МАА Дата обезличенаг. к ним приехали родственники поздравить ее мать с 75-летием. МАА накануне был пьяный, Дата обезличенаг. он также был пьяный, когда приехали гости, он спал, за столом с ними не сидел. Гости были у них недолго, уехали около 19 часов. Они тоже все легли спать. Затем она услышала шум, крик мужа, который кричал ее по имени и сказал, чтобы она вызывала милицию и скорую помощь. Когда она вышла на кухню, то увидела, что МАА лежит на полу, рядом с ним лежит их кухонный нож. Руки у Коновалова А.В. были в крови, на лбу у него были красные пятна. Она непроизвольно подняла нож с пола, положила его на буфет, муж ей сказал, чтобы она ничего не трогала. Муж сказал, что он не хотел убивать МАА, тот сам шел на нож.

МАА часто употреблял спиртные напитки, не работал, последние 2-3 недели был агрессивным. Они всей семьей ему говорили, чтобы он уезжал от них, искал себе работу. Отношения тем не менее между ее мужем и МАА были нормальные, больших конфликтов никогда не было, драк между ними не было, случались небольшие обычные конфликты, поскольку МАА все время поддразнивал ее мужа, подшучивал над ним. Коновалов А.В. по характеру спокойный, никогда не затеет ссору, у него плохо действует правая рука. МАА был выше ростом, чем ее муж, физически тоже развит сильнее.

Свидетель ГАА показала, что подсудимый является ее родственником. Дата обезличенаг. они с мужем ездили в с. Большой Атмас поздравить мать мужа, которая проживает с подсудимым, с днем рождения. Когда они приехали, МАА спал, родственники им сказали, что он пьяный. Они посидели около полутора часов, спиртного выпили немного, после чего уехали. МАА так и не вставал, с ним они не общались. На следующий день муж ей сказал, что в милиции видел Коновалова А.В., и что он убил МАА О Коновалове А.В. она ничего плохого сказать не может, МАА злоупотреблял спиртными напитками, о конфликтах или ссорах между ними она не слышала.

Свидетель ГНФ показал, что подсудимый является мужем его сестры. Дата обезличенаг. они с женой ездили в с. Большой Атмас поздравить его мать с наступающим днем рождения, приехали около 17 часов, когда приехали, МАА спал, с ним они не общались. Они немного выпили, когда уезжали, Коновалов А.В. сильно пьяным не был. Утром он по своим делам был в милиции, увидел Коновалова А.В., который ему сказал, что получилось так, что он ножом зарезал МАА Коновалов А.В., так же как и МАА по характеру спокойные, не агрессивные, в состоянии алкогольного опьянения также не агрессивные.

Свидетель КСФ показала, что подсудимый является мужем ее сестры. Дата обезличенаг. она с мужем и родственниками ГМА были в гостях у ее матери, которая проживает вместе с подсудимым. МАА все время, пока они были в гостях, спал. Ее сестра КНА сказала, что МАА уже три дня пьет. Около 19 часов они уехали. МАА - ее двоюродный брат, он злоупотреблял спиртными напитками, какое-то время жил у нее, затем стал жить в доме Коноваловых. Его проживание было обременительным, поскольку он употреблял спиртные напитки, денег на свое содержание не давал. Однако о конфликтах между МАА и Коноваловым А.В. она никогда не слышала. МАА в состоянии алкогольного опьянения мог нецензурно выражаться, был случай, что он участвовал в драке.

Свидетель КСА дал аналогичные показания.

По мнению суда, действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый на почве ссоры и возникших в связи с ней личных неприязненных отношений с потерпевшим, предвидя наступление смерти и желая этого, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес потерпевшему удар ножом в область сердца, причинив последнему телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Об умысле на убийство свидетельствует орудие преступления, место нанесения удара - в область сердца, сила нанесения удара, удар был нанесен с достаточной силой, о чем свидетельствует большая длина раневых каналов.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, опровергаются материалами дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которого имело место разделение раневого канала на два: первый раневой канал длиной 6 см расположен в мягких тканях груди, имело место неполное извлечение клинка из раневого канала, направление раневого канала было изменено, пресечено 4 ребро в хрящевой его части, далее раневой канал проник в переднее средостение с дальнейшим повреждением сердечной сорочки, передней поверхности левого желудочка и левого предсердия, длина раневого канала 14-15 см. По мнению суда, такое разделение раневого канала свидетельствует о том, что удар был нанесен умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему. Подсудимый, осознав, что нож вошел только в мягкую ткань груди, частично извлек его из раны, изменил направление раневого канала, нанес проникающее ранение в область сердца.

Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа соответствует показаниям Коновалова А.В., данным в период предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым удар в область грудной клетки потерпевшего был нанесен им умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему. Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании после их оглашения, суд считает их правдивыми, соответствующими другим материалам дела.

Подсудимый не смог объяснить происхождение колото-резаного повреждения левого предплечья потерпевшего, предположил, что потерпевший наткнулся рукой на нож в тот момент, когда пытался нанести ему удар левой рукой, однако данный довод подсудимого суд находит несостоятельным, поскольку, согласно заключению эксперта, данное повреждение было причинено в момент прижатия предплечья к телу, при этом это повреждение было причинено первым. Исходя из вывода эксперта, учитывая локализацию повреждения, суд считает, что данное повреждение было причинено в ходе нанесения удара в область грудной клетки, в момент которого потерпевший прижал предплечье к телу.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что в момент нанесения им удара ножом потерпевший замахнулся для нанесения ему удара, опровергаются материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что он нанес удар ножом потерпевшему, защищаясь от его ударов кулаком в лицо, суд также находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у подсудимого при медицинском освидетельствовании на следующий день после совершения преступления не было обнаружено телесных повреждений, которые должны были образоваться при обстоятельствах, которые описывает подсудимый, ни на лбу, ни на затылочной части головы телесных повреждений соответствующей давности обнаружено не было, имеющиеся ссадины на волосистой части головы подсудимого имели 4- дневную давность. Таким образом, никакого вреда здоровью подсудимого причинено не было, в связи с чем суд не находит в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего не было посягательства, связанного с насилием, посягающим на здоровье подсудимого, не было совершено никакого акта нападения, опасного для жизни или здоровья подсудимого. Между подсудимым и потерпевшим произошла обыкновенная ссора, в ходе которой подсудимым потерпевшему были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, спровоцированной потерпевшим, что является смягчающим наказание обстоятельством, но не влияет на квалификацию содеянного.

Суд не находит в поведении подсудимого в момент совершения преступления признаков аффекта, а также наличия длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, поскольку как сам подсудимый, так и потерпевшая, и все допрошенные по делу свидетели, являющиеся родственниками и потерпевшего, и подсудимого, т.е. осведомленные об отношениях между ними, пояснили, что никаких серьезных конфликтов или ссор между ними никогда не было. Отсутствие признаков аффекта подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Тот факт, что подсудимый после совершения преступления просил свою жену вызвать скорую помощь, по мнению суда, не может быть принят во внимание, поскольку эти действия были произведены подсудимым уже после того, как он понял, что наступила смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, умышленных, личность подсудимого, характеризующегося положительно. При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.22 УК РФ психическое расстройство подсудимого, не исключающее вменяемости.

Исследовав все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. (л.д. 143-147) Коновалов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза с умеренно выраженными изменениями психики. В период времени, относящийся к правонарушению, в котором он обвиняется, Коновалов А.В. понимал противоправный характер инкриминируемого ему деяния, его наказуемость, однако, имеющиеся у подэкспертного нарушения в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах нарушали самоконтроль и прогностические возможности и степень выраженности их такова, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Коновалова А.В. в период времени, относящийся к правонарушению, в котором он обвиняется, не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом указанных нарушений психики в момент правонарушения, в котором он обвиняется, Коновалов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. По своему психическому состоянию в настоящее время Коновалов А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. В случае осуждения Коновалову А.В. рекомендовано применение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Согласно заключению психолога, в поведении Коновалова А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается. Исследуемая ситуация носила для Коновалова А.В. субъективно психотравмирующий характер.

В соответствии со ст.22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает возможным признать противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, отсутствие в прошлом судимости, возраст подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимый представляет большую общественную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 97 ч.1, ч.2 ст.99 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения подсудимому Коновалову А.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Назначить Коновалову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства - футболку, трико, куртку, принадлежащие Коновалову А.В., футболку, спортивное трико, носки, принадлежащие МАА, кухонный нож, 4 марлевых тампона, три стеклянные бутылки - уничтожить.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 343 руб. 13 коп. взыскать с Коновалова А.В. в пользу федерального бюджета:

ИНН 5502028626

КПП 550301001

Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области )

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск

БИК: 045209001

Р/СЧЕТ : 40101810100000010000

Код дохода КБК 32011301270010000130

Код ОКАТО 52401000000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер