П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак « 12 июля» 2010 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
Самариной Е.С.,
Подсудимого Бородулин В.Г.,
защитника - адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Бородулин В.Г.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ... ... ..., ..., ..., ..., ..., имеющего малолетнего ребенка, ..., военнообязанного, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судим,
Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» - 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бородулин В.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 22 часов Бородулин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры с МВА, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес МВА один удар металлическим ломиком в область головы, после чего протащив его в помещение спальной комнаты нанес один удар кулаком в область переносицы, от которого МВА упал на пол. После этого Бородулин В.Г. в продолжение своего преступленного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений МВА нанес не менее не менее 4 ударов обеими ногами сверху вниз по голове МВА Затем нанес не менее 3 ударов по голове МВА правой ногой таким же образом. После чего продолжая причинять телесные повреждения МВА нанес несколько ударов передней поверхностью стопы правой ноги по лицу, груди, животу, верхним и нижним конечностям МВА, от которых последний испытал физическую боль. При вмешательстве БАГ, Бородулин В.Г. прекратил нанесение ударов МВА
Преступными действиями Бородулин В.Г. согласно заключения эксперта 190/7 от Дата обезличена МВА причинены телесные повреждения в виде:
- двухсторонней субдуральной гематомы, ушиба правой лобной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого полушария, головного мозга и мозжечка, набухание мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа. Повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека и повлекшие смерть.
-кровоподтеки задней поверхности правого локтевого и правого лучезапястного сустава, правой кисти, правого предплечья, ссадины передней поверхности коленных суставов, которые как в совокупности так и в отдельности не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся.
В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с субдуральной гематомой смерть МВА наступила Дата обезличена в 15 часов 30 минут в реанимационном отделении МУЗ «Черлакская ЦРБ».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бородулин В.Г. вину признал частично и показал, что он проснулся 24 января перед обедом, часов в 12, его брат пришел примерно в 15 часов домой, принес бутылку самогона, они выпили, он ушел, второй раз пришел около 20 часов. После этого они с братом пошли к ВВ, дома ВВ. не было, была только жена, они выпили там по одному бокалу браги, он созвонился с ВВ, тот им сказал, что находится на « Заготзерне», в бане, и он с братом решили пойти к нему. Они выпили еще браги и пошли к КВА., проживающего на ..., покурили, и он попросил у КВА ломик для ремонта.КВА далему ломик, они ушли от КВА, и зашли к нему домой, поставили ломик в коридор, после чего пошли дальше в заготзерно.По дороге, проходя мимо дома, по ... они увидели в окне горит свеча в доме и зашли на огонек, чтобы взять закурить. Он постучался в дверь, дверь открыл МВА, они зашли через кухню в зал, он присел на спинку кресла, МВА сел на диван, его брат и ДГР вышли на кухню. При этом МВА и ДГР были изрядно выпившие. Он стал выражать недовольство МВА., что тот обратился в милицию на своего брата, при разговоре МВА резко стал с дивана, и он ударил МВА в челюсть, т.к. подумал, что тот хочет подраться с ним, после этого МВА стал закрываться руками и он ударил МВА 3-4 раза ногой в правую сторону, в бок. После этого МВА сел на диван. Потом они с братом ушли в Заготзерно. На следующий день утром они увидели, что около дома МВА стоит карета скорой помощи, после этого к ним зашла ДГР., сказала, что приходил брат МВА - Алексей, избил брата, хотел голову ему отрубить. Его брат Александр пошел помочь погрузить МВА в скорую, а они пошли к теще на день рождения. Угроз в адрес ДГР он не высказывал.
Считает, что свидетель ДГР оговаривает его, чтобы отомстить через него его брату, с которым у нее возникли неприязненные отношения. Пояснил также, что протокол явки с повинной он написал под давлением со стороны сотрудника милиции КВВ., который применял к нему насилие, угрожал. О том, что потерпевший скончался, он узнал в конце его допроса в качестве подозреваемого.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена с утра он проснулся, БАГ откуда-то принес самогонки, он с ним выпил, это было примерно около обеда. После этого они пошли к МВА, так как хотели попросить сигарет. Бородулин В.Г. в дом не заходил, заходил его брат. БАГ вышел с сигаретой и после чего они пошли домой. Кто был в доме Бородулин В.Г. не знает. Вернувшись домой, Бородулин В.Г. остался, а БАГ ушел искать спиртное, так как хотел выпить. Вернувшись около 20:00 он предложил Бородулин В.Г. сходить к ВВ, так как у того есть бражка. Они пришли, ВВ дома не было. Дома была его супруга. Они попросили у нее в долг, она не дала, так как хозяина не было. Она позвонила ВВ, передала Бородулин В.Г. трубку, он по телефону поругался с ним по причине того, что он зашел к нему домой без его спроса. ВВ был в нетрезвом состоянии. Бородулин В.Г. сказал ему, что сейчас придет за ним, вдвоем вернутся к нему домой и возьмут бражки. По пути они пошли к Владимиру, фамилии его не знает, который проживает по адресу: р.п. Черлак ..., для того, что бы снова попросить сигарет, так как не было ни сигарет, ни денег. Бородулин В.Г. и БАГ пришли к нему около 22:00 взяли сигарет, уходя, Бородулин В.Г. попросил у него ломик. Хотел взять его на всякий случай, так как понимал, что там куда они идут будут пьяные мужики, с которыми может возникнуть конфликт, можно сказать взял ломик для защиты. Уйдя от Володи, они пошли через огороды на ..., по ул. 5-я Северная. Выйдя на ... проходили мимо дома Номер обезличен, где проживал МВА. БАГ предложил зайти в дом, так как там горела свеча. Мы подошли к дому, Бородулин В.Г. постучал в окно, дверь открыл МВА, они прошли в дом, зашли в комнату, ссор не возникало. Бородулин В.Г. прошли, МВА сел на диван Бородулин В.Г.сел напротив МВА, на спинку кресла в комнате. Брат стоял в дверях. В доме так же была ДГГ она вроде бы она копошилась на кухне. В комнате она с ними не находилась, но из кухни видно комнату, где они сидели. БАГ стал спрашивать, почему МВА сдал своего брата в милицию, МВА отвечал, что он этого не делал и Саша прекратил эту тему. Бородулин В.Г. так как находился в нетрезвом состоянии, стал выяснять причину, почему МВА решил сдать своего брата, без причины продолжил этот разговор. С его братом Алексеем Бородулин В.Г. близко не общался. Владимир стал говорить, что он этого не делал. Бородулин В.Г. это разозлило, и он со злости нанес МВА один удар в область головы слева. После этого он отшатнулся в правую сторону, облокотился на локоть и спросил его, зачем он это делает, говорил ли он что-то в ответ не помнит, после этого сразу же нанес ему один удар в область челюсти правой рукой в левую щеку, удар получился очень сильным за счет того, что он еще и привстал, после этого удара МВА упал на пол. После чего Бородулин В.Г. встал и желая причинить МВА физическую боль стал наносить ногами удары по голове, ударов он нанес не менее 4, удары совершал сверху вниз, удары были сильными, от них вполне можно было потерять сознание. От его ударов МВА, вскрикивал, но ничего не говорил. После этого Бородулин В.Г. оттащил БАГ, стал поливать МВА водой, приводить его в чувство, где была в это время ДГР он не видел, так как в доме нет света, горела одна только свеча. МВА пришел в чувство, Бородулин В.Г. помог ему сесть на диван, поинтересовался как он себя чувствует. Он ответил, что нормально. Сделал он это только потому, что ему стало его жалко, сам потом пожалел, что причинил ему телесные повреждения. Когда Бородулин В.Г. поднял его на лице МВА, он ссадин не заметил, видел только кровь из носа. Однако когда он наносил ему телесные повреждения, он об этом не думал. Когда он его бил, он осознавал, что может причинить вред его здоровью, тем более, что он его ударил железным ломом по голове, несколько раз нанес удары ногой по голове. На момент допроса понимает, что, что от таких ударов человек может остаться калекой или вообще умереть, но на тот момент об этом не думал, причинить ему смерть не хотел. Наносил удары со злости, и тем более он находился в нетрезвом состоянии.
Свидетель БАГ показал, что Дата обезличена года он с братом пошли в гости ВВ.Его не оказалось дома они посидели, покурили, выпили вина и ушли, зашли к КВА, чтобы взять у него ломик, т.к. дома делал ремонт, отнесли ломик домой на .... Проходя мимо дома по адресу ... увидели свет от свечи в окне, постучали, зашли в дом, дома была ДГР и ее квартирант МВА, они немного покурили, потом брат поскандалил с МВА, МВА В. что-то сказал брату и они сцепились. Брат ударил МВА по лицу, возможно кулаком, МВА ответил на удар. Когда МВА сидел на корточках у дивана, брат 2-3 раза пнул его ногой по правой стороне туловища. Левой стороной он прижался к дивану. Когда он перестал его пинать, МВА поднялся и сел на диван. Они с братом еще немного посидели, покурили и пошли домой. Во время ссоры Галина была на кухне. На следующий день она пришла утром и сказала, что приходил брат МВА Алексей с Анатолием и избили Владимира.
Дополнительно пояснил, что после ухода из дома ДГР они пошли в Заготзерно к Вахрушеву, по пути встретили ГЮА, Виталий сцепился с ним, они немного поборолись и разошлись. Стычка произошла из-за того, что ГЮА оскорбил его нецензурной бранью.
В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля БАГ, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличена он находился дома совместно с братом, целый день дома,
занимались домашними делами. Вечером около 22 часов он с братом пошел к
ВВ взять у него брашки. Когда пришли его дома не было,
Бородулин В.Г. позвонил ему на телефон сотовый, попросил у него брашки,
тот ему ответил что-то грубое. У его супруги они выпили по 2 стакана
брашки, поэтому Виталя находился в состоянии сильного алкогольного
опьянения, сам был не сильно пьян. После чего направились к мужчине по
имени Владимир, который проживает по ..., дом знаю
визуально, является его знакомым, хотели попросить покурить, они взяли у
него сигарет. Виталий затаил обиду на Славу после телефонного разговора,
стал просить у Вовы что-нибудь железное для того, что бы попугать
ВВ. Вова дал ломик длинной около 1 метра, в диаметре около 2 см,
один конец заточен конусом, другой сделан под зубило из металла черного цвета. Взяв ломик, они пошли в баню, где находился ВВ. Проходя
мимо дома, где проживал МВА, ..., в котором проживала и
ДГР, увидели, что горела свеча в доме. Они решили зайти, так как подумали, что у них есть спиртное и решили выпить. Подойдя к дому, постучали, дверь открыл МВА, зайдя в дом, Виталя ни с того ни с сего стал предъявлять МВА претензии по поводу того, что МВА «сдал» своего брата МАА милиции. Про это они с братом даже не разговаривали, цели идти выяснять у МВА почему он так сделать не было. Наверное, у брата просто «переклинило». Зайдя в дом Виталя толкнул МВА в грудь, после чего МВА попятился назад и сел на диване в комнате, они прошли в комнату и Виталя стал выяснять у МВА для чего он «сдал» своего брата в милицию. В это время в доме находилась ДГР. Не дождавшись ответа от МВА Виталя, держа ломик двумя руками за края, стал наносить МВА удары в область головы краями ломика поочередно правым и левым, ударов было не менее 4, куда точно он попадал, он не видел, так как в доме нет света, горела только свеча. В момент нанесения ударов МВА находился в положении сидя на диване. После этих ударов МВА отшатнулся назад, но еще разговаривал, стал спрашивать, зачем Виталя это делает. После этого он забрал у Витали ломик, что бы он не убил МВА, потому, что он наносил удары сильно, отставил ломик в сторону. Стал успокаивать Виталю, но Виталя не реагировал. Виталя стал наносить удары по лицу МВА ногами, в этот момент МВА находился в положении сидя, Виталя стоял напротив него. Ногой он нанес ему не менее 4 ударов по лицу, от которых МВА пытался закрываться руками, после МВА сполз с дивана на пол и Виталя стал наносить ногой удары по голове МВА сверху вниз, голова МВА лежала на правом боку. Таким образом Виталя нанес МВА не менее 3 ударов. При нанесении ударов Виталя никаких слов не произносил. Наносил удары так же в по груди. Далее показал, что МВА находился в это время в сознании. После ударов, Витали по голове МВА, он для того чтобы привести МВА в чувства стал поливать его водой, стакан с водой стоял в комнате. В тот момент когда Виталя наносил удары МВА он пытался остановить его, так как думал, что он убьет МВА. В это время ДГР Галина, которая находилась тоже в комнате кричала, просила БАГ остановить Виталю. Он сказал Витале, что не нужно больше бить МВА, он прекратил наносить удары. Виталя отвлекся для того чтобы попить воды, МВА в это время поднялся. Сел на диван, БАГ дал ему закурить, у него на лице были ссадины и из носа шла кровь. После этого они немного посидели и пошли куда и собирались, разбираться с Вахрушевым. Придя в жилой массив «Житница» еще его называют загот.зерно там они встретили ГЮА Юрия, с которым у Виталия возник конфликт, в ходе конфликта Виталий причинил ему телесные повреждения ломиком, после чего у них завязалась драка.
Свидетель ДМС показала, что она является сожительницей обвиняемого, проживают с ним совместно по адресу ....Витали с вечера не было дома, во второй половине дня пришел его брат БАГ, принес бутылку с мутной жидкостью, они выпили и ушли к Вахрушеву, с какой целью не сказали. Через два часа Виталий вернулся домой один, без брата, поел и пошел к Вахрушеву. Окончательно пришел домой около 23 часов. Пояснила также, что в течение дня Виталий ломик с собой не приносил. Утром Дата обезличена года когда они собирались на день рождения, им навстречу шла ДГР Г. и попросила помочь загрузить МВА в машину, сказав при этом, что его избили двое, а какой-то Леша обещал отрезать голову. На уточняющий вопрос защитника могли ее сожитель войти в дом и поставить в коридоре ломик и остаться незамеченным, ДМС пояснила, что не мог, т.к. из окна дома видна калитка, ведущая во двор.
Свидетель КВА показал, что он является соседом подсудимого. В один из дней в конце января 2010 года в вечернее время Бородулин В.Г. В. и Бородулин В.Г. А зашли к нему домой, попросил ломик разобрать веранду, он дал им ломик, сигареты и они ушли.
Свидетель СЛР показала, что она видела, как скорая помощь забирала квартиранта соседки ДГРанее она с МВА В. не общалась. Она спросила у Дмитривой, что случилось, та ответила, что когда он вышла на улицу, то МВА лежал возле забора, в снегу, она завела его в дом, вызвала скорую помощь.Галина предположила, что МВА избил его брат. Пояснила также, что ДГР Г. часто злоупотребляет спиртными напитками. Пояснила также, что в машину скорой помощи МВА грузили водитель и фельдшер, после того, как скорая уехала, пришла ДГР которая ходила за помощью и шла по направлению к дому с посторонним мужчиной, который на полпути к дому вернулся и к ней ДГР подошла одна.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ЯЮН следует, что в должности руководителя группы выплат УМТСР по ...у ... работает с Дата обезличена в ее обязанности входит обеспечение работы группы выплат, пособий компенсаций. Так же согласно доверенности от Дата обезличена она уполномочена представлять интересы Управления Министерства труда и социального развития ... в ... ... в судебных, административных учреждениях, совершать от его имени все процессуальные действия, предусмотренные законом, в том числе правом предъявления искового заявления в суд, подписи отзыва на исковое заявление. Со слов следователя ей известно, что Дата обезличена около 22 часов Бородулин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: ..., р.п. Черлак, ..., в ходе ссоры с МВА, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений МВА нанес последнему один удар металлическим ломиком в область головы, после чего протащив его в помещение спальной комнаты нанес один удар кулаком в область переносицы, от которого МВА упал на пол. После этого Бородулин В.Г. в продолжение своего преступленного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений МВА нанес не менее 6 ударов обеими ногами сверху вниз по голове МВА Затем нанес не менее 10 ударов по голове МВА правой ногой таким же образом. После чего продолжая причинять телесные повреждения МВА нанес не менее 10 ударов передней поверхностью стопы правой ноги по лицу МВА При вмешательстве третьего лица, Бородулин В.Г. прекратил нанесение ударов МВА В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с субдуральной гематомой смерть МВА наступила Дата обезличена в 15 часов 30 минут.
Из оглашенных показаний свидетеля ТЛД следует, что она является соседкой братьев Бородулин В.Г.. Может охарактеризовать их только с отрицательной стороны, обоих братьев она неоднократно видела в нетрезвом виде, часто у них дома собираются компании, устраивают скандалы, устраивают драки. Соседи боятся их семью, потому что они могут напакостить, повредить имущество.
Свидетель КЕВ показала, что она выезжала в январе 2010 года по вызову на адрес: р.п. Черлак, ..., она оказывала помощь, мужчина был сильно избит, на его лице были отеки, синяки, по клиническим признакам у него был скорее всего поврежден шейный отдел позвоночника вследствии удара по голове. На ее вопрос что случиось, ДГР Г. ей сказала, что нашла его около 23 часов накануне избитого под забором и затащила его в дом. Состояние мужчины было тяжелое он был дезориентирован в пространстве, сам идти не мог, терял ориентацию, падал, не мог отвечать на вопросы. По всем признакам у него был нарастающий отек мозга. Поэтому она попросила женщину, вызвавшую скорую попросить кого-нибудь помочь погрузить его в машину. Женщина ушла, т.к. ее долго не было, они с водителем погрузили его на носилки и поместили в машину. Впоследствии она узнала, что у потерпевшего был перелом основания черепа, следовательно его ударили чем-то тяжелым по затылку.
Свидетель ДГГ показала, что потерпевший МВА был ее квартирантом. 24 января были дома она, МВА и ее знакомая Люда, они легли отдыхать около 23 часов, в дверь кто-то постучался, МВА встал и пошел открывать, на его вопрос, кто там, она услышала голос Бородулин В.Г. А. - «свои». МВА открыл дверь, Бородулин В.Г. в дверях сразу ударил МВА сбоку каким-то металлическим предметом, похожим на палку, после удара МВА вскрикнул, упал на пол, затем Бородулин В.Г. В. потащил его через кухню в комнату, усадил на диван и начал бить и руками и пинал ногами. Она в это время сидела в кресле в комнате и боялась пошевелиться, а Люда выбежала из комнаты и она ее больше не видела. МВА упал на пол, Бородулин В.Г. начал пинать его ногами в живот, грудь, по голове. МВА потерял сознание, ББА уговаривал Виталия прекратить избиение, оттаскивал Виталия а когда увидел, что МВА стало совсем плохо, вылил на голову воды, после чего МВА очнулся. Процесс избиения происходил в течении 30 минут на ее глазах. Когда происходили указанные события, она подходила к окну, хотела вызвать помощь, но возле ограды увидел третьего человека, поэтому еще больше напугалась и сидела тихо. Причину избиения БВМихайлова она пояснить не может. После ухода Бородулин В.Г. МВА пытался сесть на диван, хотел надеть на себя шубу, пытался подняться, но у него это не получалось, он падал, ударялся о печку, дверные косяки. После случившегося она всю ночь просидела в комнате, и не заметила, как МВА сумел выйти из дома, она обнаружила его на улице в шубе в снегу, босиком, он старался « охладиться», т.к. у него что-то внутри « горело». Пояснила также, что оба брата Бородулин В.Г. были пьяные и при уходе из дома сказали, что идут в заготзерно. Пояснила также, что ранее, на старый новый год и примерно 2-3 днями позже, т.е. примерно за неделю до событий, произошедших Дата обезличена года у МВА был конфликт с его братом МАА из-за денег, Алексей бил, душил Владимира, у Владимира были повреждения на теле, был подбит глаз, разошелся шов. На следующее утро, после избиения МВБородулиным В., Дата обезличена она вызвала скорую помощь, т.к. МВА было совсем плохо, приехала скорая, фельдшер попросила привезти кого-нибудь помочь затащить МВА в машину, она пошла к Бородулин В.Г., они все, а также ДМС стояли на улице, она сказала, Бородулин В.Г., что МВА совсем плохо, Бородулин В.Г. Александр сказал, что, увидев ее и скорую, они напугались и подумали, что МВА умер. О том, что после их ухода приходил брат МВА А. и избил Владимира она Бородулин В.Г. не говорила, т.к. такого не было. Пояснила также, что действительно она говорила СЛР, что нашла вечером МВА на снегу, и сказала ей, что предположительно его избил его брат, т.к. хотела скрыть случившееся, и не думала, что МВА умрет. Пояснила также, что 25 января утром БВА пошел с ней к скорой помощи по дороге предупредил ее, чтобы она никому не говорила о том, что его брат Виталий избил вчера МВА
Из оглашенных показаний свидетеля ЛФР следует, что Дата обезличена около 12 часов к ней пришла Суворова Г. и попросила вызвать скорую помощь мужчине, который проживал совместно с ней. Пояснила, что утром обнаружила сожителя лежащим на улице, без сознания, побитым.
Из оглашенных показаний свидетеля ЛОЛ следует, что Дата обезличена он
находился на дежурной смене. В 11:55 в приемное отделение по скорой
помощи поступил МВА с телесными повреждениями. При
поступлении ничего не пояснял. Имелись признаки алкогольного опьянения. Дата обезличена в связи с тяжестью состояния здоровья переведен в реанимационное отделение. Находился в
заторможенном состоянии, в речевой контакт не вступал. Сознание его было
помрачено. Дата обезличена скончался, не приходя в сознание.
Свидетель ГЮА показал, что в конце января он возращался один в Загот зерно по ... к., время было около 23 часов, увидел 2 человек впереди, братев Бородулин В.Г., и т.к. был в нетрезвом состоянии, начал кричать их адрес, выражаться нецензурной бранью, ударил Бородулин В.Г. В. первым, после этого они начали с Виталием драться, Александр Бородулин В.Г. их разнял. Был ли в руках у Виталия железный предмет не помнит.
В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ГЮА, из которых следует, что Дата обезличена около 22 часов он вышел из дома своего знакомого по адресу: р.п. Черлак .... Он находился в нетрезвом состоянии. Направлялся домой с сумкой. По дороге на этой же улице он встретил идущих навстречу двое парней. Проходя мимо один из них ни с того ни с сего накинулся на него, у того в руках была металлическая труба или лом длинной примерно около 1 м, ГЮА не заметил, так как было темно, он попытался нанести ему удары этим ломом, но у него не получилось. После чего у них возникла борьба, в результате которой парень нанес один удар в лицо ГЮА. Парень, который пытался ударить его находился в возбужденном состоянии, они оба были в нетрезвом состоянии. Второй парень пытался его остановить, оттащил его от ГЮА. Тут же он узнал его, ГЮА его тоже узнал, это был Бородулин В.Г. Александр, они с ним в 1993 году отбывали наказание в ПК 8. Они с ним поговорили немного, второй парень в это время успокоился. Как он потом узнал, это был брат Саши Виталий. Он его не узнал, так как ранее с ним никогда не общался. После чего они ушли, ГЮА направился домой. Куда они шли он не знает не спрашивал. Телесных повреждений ни у одного ни у другого не заметил.
Кроме того, доказательствами являются:
Протокол явки с повинной Бородулин В.Г. от Дата обезличена, согласно которому в конце января он пришел домой к МВА по адресу: ..., р.п. Черлак, ..., где между ними и МВА возникла ссора. В ходе ссоры Бородулин В.Г., нанес МВА один удар ломом по голове, после чего нанес несколько ударов по телу МВА ногами. (т.л.д.27);
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому был осмотрен участок местности по ..., на котором ранее располагался жилой дом Номер обезличен, где проживал МВА и где Дата обезличена Бородулин В.Г. причинил телесные повреждения. На момент осмотра участок имеет снежный покров.(т. 1л.д. 50-54);
Заключение эксперта 190/7 от Дата обезличена, согласно которому
смерть МАА наступила в результате закрытой черепно-мозговой
травмы с ушибом головного мозга с субдуральной гематомой При
исследовании трупа МВА были обнаружены телесные
повреждения в виде двухсторонней субдуральной гематомы, ушиба правой
лобной доли, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочек левого
полушария, головного мозга и мозжечка, набухание мозга, кровоизлияния в
мягкие ткани лобно-височной области справа. Повреждения в совокупности
причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни
человека и повлекшие смерть; кровоподтека задней поверхности правого
локтевого и правого лучезапястного сустава, правой кисти, правого
предплечья, ссадины передней поверхности коленных суставов, которые как
в совокупности так и в отдельности не причинили вреда здоровью, в
причинной связи со смертью не находятся. Все обнаруженные повреждения
возникли от воздействия тупых твердых предметов, какими могут быть
кулак, обутая нога, палка, лом. Между обнаруженными телесными
повреждениями и смертью имеется прямая связь. Собственноручное
причинение указанных повреждений исключается, получение данных
повреждений при самостоятельном падении и удары о предметы
окружающей обстановки маловероятно.(т. 1л.д. 59-65)
Протокол обыска от Дата обезличена, согласно которому в ходе
обыска в доме по адресу: ..., р.п. Черлак, ..., где
проживает Бородулин В.Г. обнаружен и изъят металлический лом,
состоящий из двух фрагментов. (т. 1л.д. 82-86)
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому были
изъяты куртка, брюки вельветовый, кроссовки спортивные Бородулин В.Г., в
которых она находился в момент причинения МВА, телесных
повреждений Дата обезличена. (т.1л.д. 101-104)
Протокол следственного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому Бородулин В.Г. находясь в кабинете ОВД ... продемонстрировал наглядно обстоятельства и механизм причинения телесных повреждений МВА (т. 1л.д. 105-108 );
Заключение эксперта 112/7 от Дата обезличена, согласно которому на
момент освидетельствования Дата обезличена на теле Бородулин В.Г. каких-либо
телесных повреждений не обнаружено.(т. 1л.д. 111);
Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которого из приемного
отделения МУЗ «Черлакская НРБ» были изъяты: шуба, штаны из болоньи
черного цвета, ботинки мужские из черной кожи на замках в которых она
поступил Дата обезличена в приемное отделение с телесными повреждениями. (т.1л.д. 138-141)
Заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому МВА и Бородулин В.Г. имеют разную группу крови. На представленных на экспертизу объектах: металлическом ломе, шубе, ботинках спортивных брюках и ботинках МВА; куртке, ботинках и брюках Бородулин В.Г. и 2-х черных шнурках крови не обнаружено. (т. 1л.д. 144-155);
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от
Дата обезличена (Дата обезличена), Номер обезличенА, согласно которому Бородулин В.Г.
хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным
состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. на момент
совершения преступления Бородулин В.Г. не обнаруживал признаков
временного психического расстройства, он находился в состоянии простого
алкогольного опьянения. (т. 1л.д. 160-162);
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы
трупа Номер обезличен от Дата обезличена, согласного которому возникновение черепно-
мозговой травмы, субдуральной гематомы от травматических воздействий
Дата обезличена маловероятно и следует исключить. (Т. 1л.д. 223-225);Данный лом в ходе допроса Бородулин В.Г. в качеств подозреваемого был предъявлен последнему и опознан. Именно этим ломом он нанес удар МВА по голове Дата обезличена находясь в доме по адресу: ..., р.п. Черлак, ....
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого
были осмотре предметы: лом металлический, куртка мужская, два шнурка,
брюки мужские, ботинки мужские, шуба, спортивные брюки, ботинки
мужские. В последствии признаны вещественными доказательствами. (т. 1л.д. 227-229)
Протокол очной ставки между свидетелем БАГ и
свидетелем ДГГ согласно которого ДГГподтвердила
ране данные ею показания. Утверждает, что при себе у Бородулин В.Г. был
лом, которым он и нанес первый удар в кухне МВА по голове.
БАГ настаивает на показаниях данных им в ходе очной ставки с
подозреваемым. Отрицает наличие у Бородулин В.Г. ломика, пояснил, что
МВА после нанесенных Бородулин В.Г. ударов на пол не падал,
что противоречит ранее данным показаниям. (т. 2л.д. 41-44);
протокол очной ставки между свидетелем ДГГ и
обвиняемым Бородулин В.Г. от Дата обезличена, согласно которого
ДГГ настаивает на ранее данных показаниях. Бородулин В.Г. так
же настаивал на показаниях дынных в качестве обвиняемого. Настаивал на
том, что лома при нем не было. ( т. 2л.д. 45-48).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Бородулин В.Г. в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Действия Бородулин В.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого на причинении тяжких телесных повреждений МВА суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер его действий: нанесение подсудимым не менее одного удара в область головы потерпевшего металлическим ломом и множественных ударов руками и обутыми ногами в различные части тела потерпевшего в том числе и в голову. Нанося такие удары в область жизненно важного органа человека голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких телесных повреждений, тем самым действовал с прямым умыслом. Факт полного признания своей вины и нанесения ударов металлическим ломом подтверждается собственными показаниями Бородулин В.Г., данными в качестве подозреваемого, согласно которых он ударил МВА железным ломом по голове и несколько раз (не менее 4) ногой по голове. Данные показания оглашены в порядке ст. 75 УПК РФ суд признает допустимыми доказательствами по делу, т.к. они даны в присутствии защитника Морозова А.В.Доводы подсудимого о том, что данные показания даны под давлением со стороны сотрудника милиции, опровергаются текстом протокола допроса подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии защитника Бородулин В.Г. пояснил, что физического или психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Данные показания Бородулин В.Г. давал с разъяснением ему права отказаться о дачи показаний против самого себя что также подтверждает необоснованность его выводов об оказании на него давления. Вина Бородулин В.Г. подтверждается также протоколом явки с повинной от Дата обезличена года согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Оснований ставить под сомнение добровольность составления данного процессуального документа не имеется по указанным выше причинам. Отсутствие давления со стороны сотрудников милиции подтверждается также постановлением об отказе в возбуждении в отношении сотрудника ОУР ОВД по ...у КВВ уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Вина Бородулин В.Г. подтверждается также протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года с участием понятых, защитника, в ходе которого Бородулин В.Г. показал характер и механизм причинения им ударов потерпевшему МВА. Данный эксперимент проводился с участием незаинтересованных лиц- понятых, поэтому доводы подсудимого о том, что данные действия им сделаны под давлением сотрудников милиции также вызывают сомнения.
Вина БАГподтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями его родного брата - БАГ., данных на предварительном следствии, согласно которых Виталий, держа ломик двумя руками за края, стал наносить МВА удары в область головы краями ломика поочередно правым и левым, ударов было не менее 4,, он стал успокаивать Виталия, но тот не реагировал, после чего нанес ногой не менее 4 ударов по лицу МВА, а после того, как МВА от этих ударов сполз на пол, Виталий стал наносить удары ногой по голове сверху вниз нанеся не менее 3 ударов. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами по делу. Пояснения Бородулин В.Г. А. о том, что он таких показаний не давал и протокол допроса подписал не читая, суд находит не соответствующими действительности. В протоколе допроса от Дата обезличена года имеется его собственноручная подпись, при этом ему также разъяснялось право отказаться свидетельствовать против своих близких родственников, однако им этого сделано не было. Изменение в последующем показаний БАГ обусловлено желанием чтобы его брат избежал ответственности за содеянное. Показания свидетеля БАГ на стадии следствия были даны в один день с показаниями, данными подсудимым, полностью согласуются с ними. Доказательством правдивости первоначально данных показаний обоими братьями является то обстоятельство, что на момент их допроса они не знали о смерти потерпевшего МВА. В. о чем свидетельствуют показания подсудимого Бородулин В.Г., данные в ходе допроса в суде, т.е. имел место эффект неожиданности при их допросе у следователя, поэтому они и дали первоначально правдивые показания, а в дальнейшем отказались от них.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля ДГГ которая видела как Бородулин В.Г. нанес МВА в кухне сначала удар железной палкой, от которого МВА вскрикнул и упал на пол и не мог встать, а после этого в комнате Виталий нанес потерпевшему множественные удары ногами по голове и в живот и руками во всему телу. Доводы подсудимого Бородулин В.Г., свидетеля БАГ, ДМС о том, что со слов свидетеля ДГР, сказанных им утром приходил брат потерпевшего - Алексей с каким - то Толей и избили потерпевшего ниакими доказательствами не подтверждены и опровергаются показаниями свидетеля ДГГ Пояснения ДГГ утром Дата обезличена года соседке СЛР, что она нашла МВА в снегу возле забора и предположила, что его избил его брат объясняются тем, что до этого, свидетель ДГГ побывала у Бородулин В.Г., куда ходила по просьбе фельдшера и там Бородулин В.Г. Александр жестко «предупредил» ее чтобы она никому не говорила, что его брат Виталий избил МВА. Именно боязнью расправы со стороны семьи Бородулин В.Г. вызваны данные пояснения, что и пояснила ДГР в судебном заседании.
Показания подсудимого Бородулин В.Г., согласно которых он после посещения КВА отнес ломик к себе домой и поставил в коридор опровергаются показаниями его собственной сожительницы - ДМС, которая пояснила, что после того, как он ушел к Вахрушеву до окончательного прихода домой поздно вечером он домой не заходил и никакой лом не приносил. Данные показания согласуются с первоначальными показаниями подсудимого Бородулин В.Г.
Факт наличия у подсудимого лома после событий, произошедших в доме у ДГР Г.. подтверждается также оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ГЮА, согласно которых Бородулин В.Г. В. накинулся на него ни с того ни с сего и в руках у него была металлическая труба или лом. Данные показания, от которых в судебном заседании отказался свидетель ГЮА суд считает также достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Отказ от этих показаний по мнению суда обусловлен тем, что ГЮА являясь давним знакомым БАГ, т.к. они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, решил помочь его брату Бородулин В.Г. избежать ответственности за содеянное.
Доводы защиты о том, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего МВА могли возникнуть в результате его падений и ударов о печь, стены, дверные косяки, об пол, другие окружающие предметы опровергаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно п. 14 которого получение данных
повреждений при самостоятельном падении и удары о предметы
окружающей обстановки маловероятно.
Доводы подсудимого и защиты о том, что телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшего были причинены братом МВА Дата обезличена года опровергаются дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно вывода которого возникновение черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы от травматических воздействий Дата обезличена года следует исключить, формирование субдуральной гематомы начинается сразу с момента травматических воздействий и была бы соответствующая симптоматика ее до Дата обезличена года, При повторных черепно-мозговых травмах с субдуральной гематомой по цвету они отличаются от предыдущих, в данном случае при исследовании трупа гематомы были одного цвета.
По отношению к наступившему результату - смерти МВА в действиях подсудимого Бородулин В.Г. имеет место неосторожность. Смертельный исход является непосредственным результатом причинения им умышленного тяжкого вреда здоровью МВА. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью суд усматривает прямую причинную связь.
Преступление подсудимым Бородулин В.Г. совершено в результате ссоры, вызванной тем, что Бородулин В.Г. стал высказывать претензии МВА зачем он обратился в милицию по поводу побоев со стороны брата - Алексея, а МВА стал отпираться и говорить Бородулин В.Г., что не делал этого.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1 « О судебной практике по делам об убийстве » необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Подсудимый Бородулин В.Г. наносил удары в жизненно важный орган - голову, предвидел возможность и неизбежность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но не желал при этом наступления смерти потерпевшего МВА, что подтверждается исследованными материалами дела.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное т.к. несмотря на то, что Бородулин В.Г.находился под наблюдением у психиатра по поводу легкой умственной отсталости, согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличена от Дата обезличена года, во время совершения деяния, в совершении которого он подозревается, способен был осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими, в настоящее время Бородулин В.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.
При этом оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, суд не усматривает.
Основаниями к тому служат данные о личности подсудимого.
Подсудимый Бородулин В.Г., судим приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, в момент совершения данного преступления находился на испытательном сроке. По месту проживания характеризуется отрицательно - склонен к правонарушениям, поддается влиянию ранее судимых., участковым уполномоченным характеризуется отрицательно - неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей р.п. Черлак по поводу его поведения, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
С учетом проверенных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, умышленного характера действий, степени тяжести преступления, суд не пришел к убеждению о возможности исправления подсудимых без применения уголовного наказания и не нашел оснований для освобождения его от уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной подсудимого. Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что явка с повинной не может учитываться в качестве смягчающего вину обстоятельства. Так, согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без реальной изоляции от общества и с применением ст. 64 УК РФ.
Поскольку Бородулин В.Г. совершил особо тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы реально не отбывал, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным освободить их от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой работы защитника в суде, с их возмещением из средств федерального бюджета.
Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородулин В.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
Учитывая, что приговором Черлакского районного суда от 15 октября 2009 года Бородулин В.Г. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1, ч. 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначить к отбытию окончательно 9 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства -
фрагменты металлического лома уничтожить;
шубу, брюки спортивные, ботинки, шнурки, принадлежавшие МВА уничтожить.
Куртку, брюки, кроссовки, принадлежащие Бородулин В.Г. возвратить Бородулин В.Г.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.