1-94-10 По обвинению Ковалева О.И. и Симинец Н.Н. Незаконная порубка



№ 1-94-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 12.07.2010 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А.,

подсудимых Ковалева О.И., Семенец Н.Н.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Омской области Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Романовой Л.А.,

представителя потерпевшего Седаш М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Ковалев О.И., Дата обезличена года рождения, уроженец ... ... ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ..., образование ..., ..., на иждивении имеющий двух детей 1999 и 1996 г.р., ... не военнообязанный, не судим,

Семенец Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданин РФ, образование ..., ..., на иждивении имеет двух детей 2009 и 2006 г.р., ..., военнообязанный, ранее судимый Дата обезличена года Черлакским районным судом Омской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ковалев О.И. и Семенец Н.Н. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 07 часов (точное время установить не представилось возможным) Ковалев О.И., находясь в лесопосадке, расположенной в двух километрах юго-восточнее от ... района ..., относящейся к защитным лесам квартал 31 выдел 31 Черлакского участкового лесничества Черлакского лесничества, вступил с Семенец Н.Н. в предварительный сговор на совершение незаконной рубки свежерастущей древесины, в нарушение установленного порядка: не имея лесорубочного билета или ордера на заготовку свежерастущей древесины. В осуществление совместного преступного замысла, Семенец Н.Н. умышленно, с помощью бензопилы «PARTNER», имеющейся у него с собой, спилил 3 свежерастущих березы до степени прекращения роста. Продолжая противоправные действия, Семенец Н.Н. с помощью топора, имеющегося у него с собой, срубил сучки со спиленных деревьев и при помощи бензопилы распилил деревья на швырок. Осуществляя преступный замысел и, действуя по предварительной договоренности, Ковалев О.И. погрузил швырок в гужевую повозку, на которой он совместно с Семенец Н.Н. приехал в лесопосадку, и скрылся с последним с места преступления. Таким образом, Ковалев О.И. совместно с Семенец Н.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, произвел незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 3,13 куб.м., причинив Лесному фонду Российской Федерации в лице отдела «Черлакское лесничество» Главного управления лесного хозяйства Омской области значительный имущественный ущерб, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 г. таксам, в размере 19 603 рубля.

Подсудимые Ковалев О.И. и Семенец Н.Н. согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддержали ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаиваются, готовы понести наказание.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ковалева О.И. и Семенец Н.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, на основании ст. 1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Назначая наказание подсудимому Ковалеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие у него малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ковалеву А.И., размер причиненного ущерба Лесному фонду Российской Федерации, отсутствие у виновного судимости, учитывая его материальное положение, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают общественную опасность совершенного им преступления и являются исключительными, и находит возможным назначить ему наказание на основании ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Семенец Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наличие у него малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, которая на суровом наказании не настаивала, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалева А.И. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, которая на суровом наказании не настаивала, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Семенец Н.Н. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Признать Семенец Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Иск прокурора Черлакского района Омской области удовлетворить, взыскать солидарно с Ковалева О.И. и Семенец Н.Н. в пользу Российской Федерации 19 603 рубля.

Вещественные доказательства бензопилу «PARTNER», топор, телегу оставить у осужденного Ковалева О.И., швырок березы оставить у осужденного Семенец Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: