П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-101-10
Пгт Черлак 22 июля 2010 гСуд Черлакского района Омской области в составе председательствующего судьи Жданова ВН,
С участием государственного обвинителя - прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко ДА,
Подсудимого Берникова ВВ,
Защитника Эм ГА, представившего удостоверение Номер обезличен ООКА адвокатский кабинет ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
При секретаре Цверкунове АА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Берникова В.В. Дата обезличена года рождения, родился в с ... .... гр РФ. ..., ..., ..., военнообязанный, проживает в с ... ... ... ..., ранее не судимый, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст 117 ч 2 пД –УК РФ, ст 119 ч1 УК РФ. Ст 116 ч 1 1 УК РФ, ст 115 ч 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Берников ВВ совершил истязание с применением пытки в отношении ГОВ, иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст 115 УК РФ, в отношении ее малолетнего сына ГНВ, а также угрозу убийством.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг в 1 часу ночи Берников ВВ находясь в доме по ... Номер обезличен в рп Черлак, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, с целью добиться от сожительницы ГОВ, признания в супружеской неверности, умышленно нанес два удара кулаком в лицо, после чего оторвал деревянный брус от детской кровати, и им нанес четыре удара по рукам, ногам, телу и голове ГОВ., после чего с целью понуждения к признанию в измене, применил пытку : с причинением особенной боли, раскаленным паяльником причинил ГОВ, согласно заключению СМЭ от Дата обезличенаг Номер обезличен, повреждения в виде термического ожога век, надбровной и окологлазничной области левого глаза, ссадины у наружного угла левого глаза, склеры левого глаза, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия физических факторов с высокой температурой (раскаленный паяльник), являются изгладимыми, а также ушиб мягких тканей лба, кровоподтеков правого предплечья, левого коленного сустава, которые как в совокупности, так и в отдельности, не причинили вреда здоровью, и не обладают признаками опасного вреда для жизни человека, возникли от воздействия тупых твердых предметов ( кулак, палка, обутая нога)
Дата обезличенаг в 1 часу ночи Берников ВВ, находясь в доме Номер обезличен по ул ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений и ревности с сожительницей ГОВ, взял ее малолетнего ребенка ГНВ 2009года рождения, за ворот рубашки и удерживая на вису, причиняя физическую боль, умышленно сдавил шею, причинив при этом, согласно заключению СМЭ от Дата обезличенаг Номер обезличен, телесные повреждения в виде странгуляционной борозды на шее, которая не причинила вреда здоровью, возникла от воздействия сдавливания органов шеи мягким предметом ( ворот одежды) и не повлекла последствий, указанных в ст 115 УК РФ.
Дата обезличенанг во 2 часу ночи Берников В находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул ... в рп Черлак, умышленно, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений и ревности, кулаками и деревянным бруском нанес не менее 10 ударов по лицу и телу ГОВ, после чего раскаленным паяльником с причинением особенной боли нанес телесные повреждения в виде ожогов век, надбровной и окологлазничной области левого глаза, и бедра, В ходе нанесения повреждений с целью запугать сожительницу, угрожал убийством, заявив «: Я тебя и ребенка убью» при этом вновь включил паяльник в электрическую сеть, ГОВ имела основания опасаться осуществления угрозы,
Подсудимый Берников ВВ вину в совершении истязания с применением пытки к ГОВ, причинении иных насильственных действии ГНВ, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст 115 УК РФ, угрозе убийством признал полностью, показал, что сожительствует с ГОВ с 2006 года, В 2009 году у них родился ребенок – сын Никита, но так как он не был в браке с ГОВ сына записали на ее фамилию. Проживали они на съемных квартирах, в январе 2010г по ул ..., в рп Черлаке, Дата обезличенаг он и ГОВ были в гостях у ШЯ и его сожительницы СТ которые проживают на ул .... В гостях распивал спиртное, опьянел. В 1 часу ночи ШЯ и СТ пошли его и ГОВ провожать домой, Он пригласил их зайти в дом, Они еще около часа сидели у них, также распивая спиртное. Из-за чего произошел скандал с ГОВ не знает, и пояснить не может причину, но у него и ранее были сомнения по –поводу верности сожительницы и он решил выяснить, « чтобы не жить далее обманутым» изменяла ли ему ГНВ. Стал ее спрашивать, но она все отрицала. Тогда он нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, около 3-4 раз. , затем отломил от детской кроватки брусок и им продолжил наносить удары около 3-4 раз по ногам, рукам, голове и лицу ГОВ. Она призналась, что изменила однажды, но это до встречи с ним, Он решил, что надо на нее « подавить» и сказал. что сейчас она все расскажет, при этом взял и включил в сеть паяльник. Когда он нагрелся. Он приблизился к ГОВ, хотел ее ударить кулаком в лицо. но так как у него в руках был паяльник, прижег ей паяльником лицо, глаз, ГОВ отмахивалась руками, он боясь что может прожечь диван паяльником, опустил руку с паяльником при этом нечаянно прижег ГОВ ногу. Она закричала, Он испугался, что прижег ей лицо, глаз, После этого ГОВ забрала ребенка и выбежала из дома, но он догнал ее, за волосы протащил до двери, потом она зашла с ребенком, Он забрал ребенка, хотел напугать ГОВ, чтобы она не убежала из дома к своей бабушке или в милицию. У него «выскочило» что он сейчас убьет ее и ребенка, при этом взял ребенка за ворот одежды, держал некоторое время на вису, Ребенок при этом плакал, после чего ГОВ забрала ребенка, а когда он уснул, она ушла к бабушке. Проснувшись, он обнаружил, что ГОВ нет в доме, пошел в дом к ее бабушке, но там уже были сотрудники милиции и его задержали. В содеянном раскаивается. Они с ГОВ приняли решение больше вместе не проживать. Ребенку обещает помогать.
Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так. по телефону в дежурную часть РОВД от работников приемного отделения больницы поступило сообщение, что на излечение доставлена ГНВ, с телесными повреждениями.(лд17)
При осмотре места происшествия –дома ГОВ, расположенного в рп Черлак по ул ..., обнаружен и изъят электрический паяльник и деревянный брусок, которыми ГОВ были причинены телесные повреждения. (лд 19-20)
Потерпевшая ГОВ показала, что сожительствует с Берниковым ВВ, имеют общего ребенка –сына ГНВ, 2009года рождения, Дата обезличенаг были в гостях у знакомых, где сожитель употребил спиртное, Продолжили распивать спиртное в их доме, когда знакомые ушли, Берников В устроил скандал, требовал, чтобы она призналась изменяла ли она ему. Она стала его успокаивать, но он нанес ей несколько ударов кулаком в лицо. Она упала на диван. Берников В разломал детскую кровать, оторвал брусок и им продолжил наносить удары по ногам, рукам, голове и телу, Ударов нанес около 10 или более, На ее уговоры прекратить избиение не реагировал, Со словами «сейчас все расскажешь», он достал паяльник, включил его в сеть, после этого высказывая угрозу убийством, повалил ее, раскаленным паяльником стал водить по лицу, обжег ей брови левый глаз, ногу. Ей было сильно больно, она плакала и просила прекратить избиение. Он пытал ее, склоняя признаться в супружеской измене, Она попыталась убежать, взяла ребенка, выбежала в веранду, но он догнал и за волосы притащил в дом, кричал, что убьет и ее и ребенка, если она не признается., при этом он выхватил у нее из рук ребенка, схватил за ворот одежды и стал держать на вису, ребенок плакал от боли, она сумела забрать ребенка, убежала в дом к бабушке СЛ, Дед вызвал сотрудников милиции, вскоре в дом к бабушке пришел и Берников, там его и задержали сотрудники. В дальнейшем проживать с ним не намерена, так как после этого случая, он просил прощение, она вернулась к нему. стали жить в доме его матери в с ... в ..., но через две недели все повторилось, она уехала с ребенком к своей матери в Омск. За причинение ей повреждений и угрозы убийства ему прощает, просит в этой части преследование в отношении Берникова прекратить. За побои сыну желает его привлечь к уголовной ответственности, На суровой мере наказания не настаивает, считает, что изоляции от общества он не заслуживает.
По заключению СМЭ от Дата обезличена г Номер обезличен у ГОВ обнаружены телесные повреждения в виде ожога век, надбровной и окологлазничной области левого глаза, ссадины у наружного угла левого глаза, которые причинили в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возникли от от воздействия физических факторов с высокой температурой, (раскаленный паяльник), связаны с причинением особенной боли, являются изгладимыми. Кроме этого у ГОВ обнаружены ушиб мягких тканей лба, кровоподтеков правого предплечья, левого коленного сустава, которые как в отдельности так и в совокупности не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия тупых твердых предметов,(кулак, обутая нога, палка итп ) лд 143, )
Из заключения СМЭ от Дата обезличенаг Номер обезличен у Гоманова Никиты 2009года рождения обнаружены телесные повреждения виде странгуляционной борозды на шее, которые не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия мягкого предмета при сдавливании органов шеи, каким может быть ворот рубашки, сдавливание шеи руками исключается. ( лд 144)
Свидетели ШЯ и его сожительница СТ показали. что у них в гостях Дата обезличенаг находились Берников В и его сожительница ГОВ Они распивали спиртное примерно до 23 час потом пошли провожать ГОВ и Берникова, они пригласили зайти к ним в дом, у них продолжили распивать спиртное В 1 часу ночи они ушли от них, Когда они находились в доме на ул ..., который снимают ГОВ и Берников, ГОВ сказала СТ, что Берников после их ухода ее изобьет, хотя очевидного скандала между Берниковым и ГОВ не было. Они ссорились по поводу включения на большую мощность звука музыки, но Берников соглашался и убавлял громкость. ШЯ сказал СТ, что бы она передала ГОВ, если что-то будет, чтобы она приходила к ним. Он его успокоит. На следующий день узнали, что Берников избил ГОВ, но побоев у нее не видели, так как не встречались.
Свидетель СЛ показала, что ГОВ ее внучка, которая сожительствует с Берниковым В, У них есть совместный ребенок, мальчик Никита 2009г рождения, Берников В в 2009г летом избивал ГОВ, так что она прибегала полуголая к ней домой, и в январе 2010г ночью она снова избитая пришла с мальчиком к ней в дом и рассказала, что Берников В ее избил, пытал паяльником, требуя признаться в супружеской измене. Ее муж, дед ГОВ, вызвал сотрудников милиции, а когда к ним пришел Берников В, стал просить прощение у Ольги, его сотрудники задержали.
Мать потерпевшей КИЛ показала, что ее дочь ГОВ сожительствует с Берниковым В, проживали в Черлаке, снимали квартиры, В 2009г у них родился сын Никита, Берников В постоянно избивает дочь, когда пьяный. Так в июле 2009г избил ее, потом в январе 2010г, но потом они примирились, она уехала с ним проживать в с ..., но там продолжилось все тоже самое, что и в Черлаке. Она вынуждены была с ребенком приехать к ней домой в Омск, Дочь рассказала, что Дата обезличена Берников пытал ее, применяя раскаленный паяльник, причинил ожоги глаз. брови, ноги, нанес побои кулаками по лицу и телу., а также Никите причинил повреждения, когда взял его за ворот рубашки и держал на вису,
При этом угрожал дочери, что убьет ее и сына.
В ходе судебного рассмотрения дела, прокурор от поддержания обвинения по ст 115 УК РФ по факту причинения ГОВ легкого вреда здоровью отказался. Суд также считает. что квалификация действий Берникова В по ст 115 УК РФ в отношении ГОВ излишняя, причинение легкого вреда здоровью в ходе совершения Берниковым В истязания, полностью охватывается ст 117 ч 2 пД УК РФ, дополнительной квалификации по ст 115 УК РФ не требуется. В соответствии со ст 246 ч 7 УПК РФ уголовное преследование в отношении Берникова ВВ в этой части, суд прекращает.
Действия Берникова ВВ по ст 117 ч 2 пД УК РФ – причинение физических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст 111 и ст 112 УК РФ, совершенное с применением пытки в отношении ГОВ, действия по ст 116 ч1 УК РФ – нанесение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст 115 УК РФ, а также действия Берникова В по ст 119ч1 УК РФ угроза убийством, квалифицированы верно, поскольку Берников В будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, кулаками и раскаленным паяльником, с причинением особенной боли, применяя пытку к ГОВ, причинил ей термический ожег век и глаза, а также легкий вред здоровью, кулаками и палкой по лицу и телу. Кроме этого высказывал угрозу убийством ; «Убью тебя и ребенка» У ГОВ с учетом того, что Берников и ранее избивал ее будучи в состоянии опьянения, а также с учетом обстановки в доме в ночь на Дата обезличенаг когда он ее пытал применяя раскаленный паяльник, имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, опасаясь на свою жизнь и жизнь ребенка, Гоманова реально воспринимала высказанную Берниковым угрозу убийством.
Берников В также во время истязания сожительницы, выхватил у нее ребенка, удерживая на вису за ворот одежды, причинил ГНВ 2009г рождения повреждения в виде странгуляционной борозды в области шеи, не причинивших последствий указанных в ст 115 УК РФ., но причинивших физическую боль.
Берников В применил пытку, согласно примечанию к ст 117 УК РФ под пыткой понимается причинение физический страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям противоречащим воле человека, либо в целях наказания и иных целях. Берников, стараясь, по его выражению « выдавить» из ГОВ признание в супружеской неверности, раскаленным паяльником, причинил ей повреждения в области брови и глаза, а также на ноге, в связи с чем показания Берникова, что он хотел только напугать ГОВ, и не желал наносить ей повреждения в виде термических ожогов паяльником, опровергаются самим же подсудимым, который в судебном заседании показал, что хотел выяснить и не «жить далее обманутым» изменяет ли ему сожительница, для этого надо на нее « надавить». Кроме этого ГОВ также показала, что Берников В после того как паяльник остыл, вновь его включил в электросеть, угрожая, что вновь его применит, что убьет ее и ребенка, если она не признается.
В судебном заседании ГОВ и адвокат просили прекратить уголовное дело в отношении Берникова В по ст 119 и 117 УК РФ в связи с тем, что Гоманова ГОВ ему простила причинение повреждений и угрозу убийством, а в отношении ст 116 УК РФ о причинении побоев сыну, просила наказать Берникова В. ГОВ с письменным ходатайством о прекращении дела не обращалась, Уголовное дело по обвинению по Ст 117 ч 2 пД УК РФ и ст 119 ч1 УК РФ не являются делами частного обвинения, за примирением сторон прекращению не подлежат.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст 15 УК РФ относятся к категории тяжкого ( ст 117 ч 2 пД УК РФ) и небольшой тяжести ( ст 116 и ст 119 УК РФ), личность виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимый.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка в возрасте 2 лет на иждивении у подсудимого.
. Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах. а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд полагает возможным применить условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, ---
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Берникова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст 116 ч 1 УК РФ, ст 119 ч 1 УК РФ и ст 117 ч2 пД –УК РФ, и назначить наказание по
Ст 116 ч 1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб доход государства,
Ст 119 ч1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 года
Ст 117 ч 2 пД УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года
На основании ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 мес.
В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года,
В период испытательного срока обязать осужденного : не совершать административных правонарушений, являться по месту своего жительства на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных, не реже одного раза в два месяца,
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства : паяльник, брусок – как не представляющие ценности уничтожить.
Меру пресечения –подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жданов ВН