1-111-10 По обвинению Власова Н.В. Незаконное хранение наркотических средств



1-111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 11.08.2010 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Каргаполова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Лизуновой Е.Ю..,

подсудимого Власова Н.В.,

защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Романовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Власов Н.В. Дата обезличена г. рождения, уроженец р.п. ... ..., ..., ..., ..., на иждивении никого не имеет, работающий ... АГЗС ИП Ф в ... области, проживает по адресу: ..., ..., р.п. ..., ... ..., ..., не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.09.2009г. в период времени с 13 ч. 30 мин. до 20 ч. 10 мин., Власов Н.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере приехал на участок местности, расположенный с западной стороны окраины ... ... ..., где путем сбора ладонями рук пыльцы с листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 35,78 грамма. После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 35,78 грамма Власов Н.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки ... государственный регистрационный знак «О ... СА55» под управлением ИАА, где часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш массой 17 грамм поместил во внутренний карман своей куртки, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 18,78 грамма положил рядом с собой на напольный коврик переднего пассажирского сиденья, после чего поехал в сторону р.п. ... ..., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства. Затем, на ... километре автотрассы ... ..., указанный выше автомобиль был остановлен, и в период времени с 20 ч. 10 мин. до 20 ч. 25 мин. 09.09.2009 г. в ходе производства личного досмотра Власова Н.В. и указанного автомобиля, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 35,78 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 10.09.2009 г. вещество, изъятое 09.09.2009г. у Власова Н.В., является наркотическим средством гашиш массой 17 грамм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 21.09.2009 г. вещество, изъятое 09.09.2009 г. у Власова Н.В., является наркотическим средством гашиш общей массой 16,91 грамма.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 10.09.2009г. вещество, изъятое 09.09.2009 г. при досмотре автомобиля ... государственный регистрационный знак «О ... СА55», является наркотическим средством гашиш массой 18,78 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 21.09.2009г. вещество, изъятое у Власова Н.В., является наркотическим средством гашиш общей массой 18,69 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998года № 681, гашиш отнесен к наркотическим-, средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства- гашиш в 35,78 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Власов Н.В. согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, готов понести наказание, в содеянном раскаивается.

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Власова Н.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность виновного, который вину в совершения преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Власовым Н.В. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств дела, суд считает, что, хотя Власов Н.В. и совершил тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной, с испытательным сроком в один год десять месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 35,42 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черлакский районный суд Омской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: