П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-122- 10
Р. п. Черлак 04 октября 2010 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Антонова А.А.,
Подсудимого Потапова Л.А.,
Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Потапова Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., ..., ..., ... не работающий, проживающий ... района ..., ... без регистрации, зарегистрирован по адресу ... района ..., ..., судимости не имеющий,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапов Л.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 00 часов 30 минут Потапов Л.А.., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому К.Н.А., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., через незапертую калитку зашел во двор дома. Достоверно зная, что хозяев нет дома, Потапов Л.А.. незаконно проник в дом через не закрытую на замок дверь, прошел в кладовую, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил запасные части от бензопилы «Дружба», а именно: шинку в сборе стоимостью 550 рублей, цепь крючковую «Штиль» стоимостью 550 рублей, редуктор стоимостью 500 рублей, два цилиндра стоимостью по 250 рублей каждый на сумму 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей К.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Подсудимый Потапов Л.А.. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевшая К.Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы - отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, признание подсудимым своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, который принимает меры к трудоустройству, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком
1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденному Потапову Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - редуктор, шинка в сборе, два цилиндра, цепь, хранящиеся у потерпевшей, возвратить потерпевшей К.Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер