1-119-10 По обвинению Науменко С.Н. и Науменко И.К. Незаконная порубка деревьев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-119-10

Пгт Черлак 7 сентября 2010года

Судья Черлакского районного суда Омской области Жданов ВН

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова АА.

Подсудимых :Науменко С.Н., Науменко И.К.

Защитника Эм ГА, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, адвокатский кабинет ... ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг

Представителя потерпевшего Седаш МН

При секретаре судебного заседания Жуковой ВВ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Науменко И.К. Дата обезличена года рождения, родился в с ... .... гр ..., образование ..., ..., ..., ..., военнообязанный, судимости не имеющий, проживает с ... ..., ... ..., зарегистрирован по ул ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 260 ч 3 УК РФ.

Науменко С.Н., Дата обезличена года рождения, родился в с ... .... гр ..., образование ..., военнообязанный, ранее не судимый, ..., проживает с ... ..., ул .... Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 260 ч 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Науменко И.К.и Науменко С.Н. совершили незаконную рубку деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершены группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010года в 20 часу Науменко И.К., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Науменко С.Н., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в объеме 4 куб метра, взяв с собой топор, бензопилу модели «Чемпион», на мотоцикле марки «...» без регистрационного знака, с прицепом, принадлежащим на праве собственности его жене, в нарушение установленного порядка, не имея лесорубочного билета или ордера на заготовку древесины, приехали в лесопосадку в ... СПК «...» Черлакского сельского участкового лесничества, расположенного в 1 км от с ... ..., относящимся к защитным лесам, где Науменко И.К.бензопилой спилил три свежерастущих дерева породы береза, до степени прекращения роста, а Науменко С.Н.топором отрубил ветви и сучья,, после чего стволы распилили пилой на части длиной около 2 м, погрузили на прицеп мотоцикла и увезли в усадьбу Науменко И.К., а 12 августа 2010г продолжая преступный умысел направленный на незаконную рубку 4 куб метров лесных насаждений, в 10 часу Науменко И.К., действуя в группе с Науменко С.Н.по предварительному сговору в нарушение установленного порядка, не имея лесорубочного билета и ордера на заготовку древесины, взяв с собой пилу «Чемпион», топор, на принадлежащем жене Науменко И.К.мотоцикле марки «...» с прицепом, под управлением Науменко И.К.приехали на прежнее место рубки насаждений, где Науменко И.К.пилой срубил три дерева породы береза, до степени прекращения роста, а Науменко С.Н.топором отрубил ветки и сучья, после чего стволы разрезали на части и погрузили в прицеп мотоцикла и отвезли в усадьбу Науменко С.Н.

В результате незаконной рубки лесных насаждений – деревьев породы береза объемом 4.56 куб метра, лесному фонду Российской Федерации в лице отдела «Черлакское лесничество» ГУ Лесного хозяйства Омской области причинен значительный ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г таксам, на сумму 28560 рублей.

Подсудимые Науменко С.Н.и Науменко И.К.вину в совершении инкриминируемого им преступления по ст 260 ч 3 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, Спиртное и наркотики накануне не употребляли, согласны с заявленным гражданским иском и обещают его полностью возместить.

Представитель потерпевшего СМН, действующий на основании доверенности поддержала заявленный гражданский иск, просила ущерб взыскать с осужденных, не настаивает на суровой мере наказания.

Представитель потерпевшего, адвокат и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, а действия подсудимых верно квалифицированы по ст 260 ч 3 УК РФ- как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести. Личности подсудимых:

вину признали, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления Науменко И.К.судимости не имеющий, Науменко С.Н.ранее не судимый, не работают. Материальный ущерб возместили частично на сумму 1000 руб., заявленный гражданский иск в не возмещенной части в сумме 27560 руб подлежит взысканию с осужденных

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие у подсудимого Науменко И.К.двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства, имеющее заболевание ... у подсудимого, частичное возмещение материального ущерба Науменко И.К.и Науменко С.Н.,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст 63 УК РФ – судом не установлено.

С учетом изложенного, всех фактических обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без реальной изоляции общества, и полагает возможным применить условное осуждение,

руководствуясь ст 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Науменко И.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 260 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. 6 месяцев

Обязать осужденного в течении испытательного срока систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных, а также не совершать административных правонарушений,

Признать Науменко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 260 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1год, 6 месяцев.

Обязать осужденного Науменко С.Н., в период испытательного срока систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправлении перевоспитание осужденных, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения –подписку о невыезде -Науменко С.Н.и Науменко И.К.оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Гражданский иск удовлетворить –взыскать с осужденного Науменко С.Н.и Науменко И.К.в возмещение материального ущерба в пользу ГУ Лесного хозяйства Омской области 27560 руб солидарно.

Вещественное доказательство мотоцикл «...», передать собственнику Науменко И.К., прицеп и спиленные деревья породы береза – передать Науменко С.Н., бензопилу «Чемпион», в соответствии со ст 81ч3 п1 УПК РФ, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омской областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов ВН