1-125-10 По обвинению Терентьевой Э.Ф. в сбыте продукции не отвечающей санитарным нормам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 23 сентября 2010 года

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

подсудимой Терентьевой Э.Ф.,

защитника - адвоката Омской областной коллегии адвокатов Мороз Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Котовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению

Терентьевой Э.Ф.,

Дата обезличена года рождения, уроженки с.... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., р.п.... ..., гражданки ..., образование ..., ..., на иждивении ни кого не имеющей, ..., не военнообязанной, не судимой, под стражей не находившейся, мера пресечения в отношении нее не избиралась,

в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Терентьева Э.Ф. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Терентьева Э.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в начале мая 2010 года, приобрела у неизвестного ей лица в районе ... рынка ... полимерную емкость со спиртом, без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, вместимостью 5 литров, которую перевезла на маршрутном такси в р.п. ... ..., с целью последующего изготовления спиртосодержащей жидкости путем смешивания с водой в пропорции ... и реализации третьим лицам в качестве алкогольного напитка, то есть извлечения финансовой прибыли, заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в связи с чем является опасной для жизни и здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Терентьева Э.Ф. хранила в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу:I ..., ..., ..., ..., ..., ... и осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости третьим лицам в качестве алкогольного напитка.

18.05.2010 в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут Терентьева Э.Ф., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ей спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовала САВ, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирская корона золотистое» вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 385 см3 по цене 40 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 2974,9 мг/дм3. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: альдегид - 28,2 мг/ дм3, этилацетат - 22,8 мг/ дм3, метанол - 0,02 мг/ дм3, кротональдегид - 16,6 мг/дм3, изобутиловый спирт - 6,0 мг/дм3, 1- бутанол - 18,5 мг/дм3 , изоамиловый спирт - 4,4 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме этого, Терентьева Э.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 20 часов 55 минут 18.05.2010 до 20 часов 35 минут 20.05.2010 хранила у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., ... изготовленную ей фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

В продолжение своего преступного умысла, 20.05.2010 в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут Терентьева Э.Ф., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ей спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами, с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовала СКВ, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Martini Bianco» вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 455 см3 по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 3105,8 мг/дм3. Наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: альдегид - 30,6 мг/ дм3, этилацетат - 22,1 мг/ дм3, метанол - 0,02 мг/ дм3, кротональдегид - 16,4 мг/ дм3, изобутиловый спирт - 5,8 мг/ дм3 , 1- бутанол - 19,5 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 4,8 мг/дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме этого, Терентьева Э.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 20 часов 35 минут 20.05.2010 до 16 часов 03 минут 25.05.2010 хранила у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., ... изготовленную ей фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

В продолжение своего преступного умысла, 25.05.2010 в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 03 минут Терентьева Э.Ф., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ей спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовала САВ, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «гласная проверочная закупка», стеклянную бутылку с этикеткой «Березовая» вместимостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 390 см3 по цене 50 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 2141,5 мг/ дм3. Наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: альдегид - 4,8 мг/ дм3, этилацетат - 9,1 мг/ дм3, метанол - 0,0005 мг/ дм3, 2- пропанол - 1,0 мг/ дм3, 1 - пропанол - 1,3 мг/ дм3, изобутиловый спирт - 3,5 мг/ дм3, 1-бутанол - 5,2 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 2,5 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, Терентьева Э.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 15 часов 55 минут 25.05.2010 до 16 часов 20 минут 25.05.2010 хранила у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... в двух стеклянных бутылках с этикетками «Виконика Березовая» и «Виконика Березовая» вместимостью 0,5 дм3, каждая, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 480 см3, и 460 см3, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличена представляет собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон, в количестве 628,6 мг/ дм3, 652,1 мг/ дм3 наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены: уксусный альдегид - 3,1 мг/дм3, 3,0 мг/дм3, этилацетат - 47,5 мг/дм3, 49,5 мг/дм3, метанол - 0,002 мг/дм3, 0,002 мг/дм3, изобутиловый спирт - 1,2 мг/ дм3, 1,2 мг/ дм3, 1 - бутанол - 2,4 мг/ дм3, 2,4 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 1,9 мг/ дм3, 1,7 мг/ дм3. Исследуемая жидкость также не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании, подсудимая Терентьева Э.Ф. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласна с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступления, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Терентьева Э.Ф. обоснованно, квалификация правильная и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Совершенные Терентьевой Э.Ф. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Терентьева Э.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем, сомневаться в ее вменяемости у суда оснований не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Терентьевой Э.Ф., в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает следующие: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, раскаянии в содеянном, даче правдивых показаний, сотрудничестве со следствием, престарелый возраст подсудимой, наличие у нее заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Терентьевой Э.Ф. в судебном заседании не установлено.

Подсудимая Терентьева Э.Ф. проживает .... По месту жительства участковым-уполномоченным ОВД по ... характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, к административной ответственности не привлекалась.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания Терентьевой Э.Ф., небольшой размер пенсии подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реальной изоляции ее от общества и с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьеву Эллу Фридриховну виновной в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по преступлению, совершенному в начале мая 2010 года и 18 мая 2010 года в период времени с 20 ч. 55 минут по 21 час 05 минут – 3 месяца лишения свободы;

по преступлению, совершенному в период времени с 20 ч. 55 минут 18 мая 2010 года

по 20 часов 35 минут 20 мая 2010 года - 3 месяца лишения свободы;

по преступлению, совершенному в период времени с 20 ч. 35 минут 20 мая 2010 года по

16 часов 20 минут 25 мая 2010 года - 3 месяца лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденную систематически не реже одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения в отношении Терентьевой Э.Ф. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у о/у БЭП КМ ОВД по Черлакскому району – ИДА

Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Исматов Т.Б.