П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-121 -10
Пгт Черлак 8 сентября 2010годаСуд Черлакского района Омской области в составе председательствующего судьи Жданова ВН
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Самариной ЕС
подсудимого Яськова ВН
Защитника Эм ГА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 71 от Дата обезличенаг
При секретаре судебного заседания Жуковой ВВ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яськова В.Н. Дата обезличена года рождения, родился в с ... .... гр ..., образование ..., проживает в ..., имеет ..., работает ИП «...» ..., военнообязанный, проживает в с ..., судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 1, ст 161 ч 2 пГ- УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яськов ВН совершил грабеж т.е открытое хищение чужого имущества, (первый эпизод) и грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья( второй эпизод),
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
2 августа 2010 г в 14 ч 30 мин Яськов ВН, находясь на кухне дома принадлежащего ОВК, расположенному в с ... ... на ул ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посторонних лиц, находящихся рядом с ним, осознавая, что гр КЕА и К видят его действия и понимают их противоправный характер, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 2500 руб, принадлежащих ОВК, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с похищенным, распорядился по своему усмотрению.
2 августа 2010г в 15 часов Яськов ВН с целью хищения чужого имущества пришел в ограду дома ОВК, расположенную в с ... ... на ул ..., где с целью хищения стал скручивать лежащий на земле резиновый поливочный шланг длиной 25 метров. Находящаяся в доме КЕА, увидев Яськова, вышла во двор и стала требовать вернуть шланг, пытаясь при этом забрать его из рук Яськова, однако Яськов, стал высказывать в адрес КЕА угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, запугивая ее причинением побоев, Испугавшись КЕА отпустила шланг, после чего Яськов, сознавая, что КЕА и вышедший из дома К, видят и понимают противоправный характер его действий, открыто похитил 25 метров поливного резинового шланга, причинив ущерб собственнику гр ОВК на сумму 600руб, после чего с похищенным скрылся.
Подсудимый Яськов ВН вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, Спиртное и наркотики накануне не употреблял.
Потерпевший ОВК и потерпевшая КЕА в судебное заседание не прибыли, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, не настаивают на суровой мере наказания, гражданский иск не заявляли так как ущерб полностью возмещен., адвокат и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,
Учитывая, что предусмотренное санкцией статей УК РФ, по которым обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы о личности подсудимого. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, а действия подсудимого верно квалифицированы по ст 161 ч 1 УК РФ- как грабеж т.е открытое хищение чужого имущества (первый эпизод) и по ст 161 ч 2 пГ УК РФ- как грабеж т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкого преступления.
Личность подсудимого : вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет работу, положительно характеризуется по месту работы, судимости не имеющий,
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие ... у виновного, а также возмещение материального ущерба в полном объеме.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст 63 УК РФ – судом не установлено.
С учетом изложенного, всех фактических обстоятельств, мнения прокурора адвоката, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реальной изоляции его общества, и полагает возможным применить условное осуждение, руководствуясь ст 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яськова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ ( первый эпизод) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год
Признать Яськова В.Н. виновным в совершении. преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 пГ –УК РФ(второй эпизод) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2года 3 мес без штрафа и без ограничения свободы,
В соответствии со ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года
Обязать осужденного в течении испытательного срока систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных, а также не совершать административных правонарушений,
Меру пресечения –подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.
Вещественное доказательство – шланг и зарядное устройство возвратить потерпевшему ОВК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омской областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жданов ВН