1-112-10 По обвинению Демченко И.П. Неправомерное завладение ТС



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-112 -10

Пгт Черлак 13 августа 2010года

Судья Черлакского районного суда Омской области Жданов ВН

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова АА

подсудимого Демченко И.П.

Защитника Эм ГА представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг

При секретаре судебного заседания Котовой ЮВ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демченко И.П. Дата обезличена года рождения, родился в с ... .... .... Образование ..., холост, ..., ..., ..., проживает в с ... ... ул ..., не военнообязанный, судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Демченко И.П.совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010г в 4 часу ночи Демченко И.П.с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, предварительно взяв с собой ножовку по металлу, пришел в усадьбу гр ГВС проживающего в с ... ..., по ул ... дом Номер обезличен, где спилил крепление замка на воротах гаража, проник во внутрь гаража, откуда совершил угон мотоцикла марки ... регистрационный знак ... ОМФ, принадлежащего ГВС, мотоцикл выкатил из усадьбы на дорогу, завел двигатель и уехал. В 1 км от озера ... у с ..., мотоцикл бросил, а сам ушел домой.

Подсудимый Демченко И.П.вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил. что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, Спиртное и наркотики накануне не употреблял.

Потерпевший ГВС, не настаивает на суровой мере наказания, гражданский иск не заявлял, считает исправление осужденного возможно без изоляции от общества, адвокат и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке

Исследовав материалы о личности подсудимого. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, а действия подсудимого верно квалифицированы по ст 166 ч 1 УК РФ- как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести. Личность подсудимого : вину признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеющий, ..., ...,

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие у подсудимого ..., в связи с чем он ранее имел ..., признание вины, публичное извинение перед потерпевшим в зале суда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст 63 УК РФ – судом не установлено.

С учетом изложенного, всех фактических обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, гражданский иск не заявлялся, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реальной изоляции его общества, и полагает возможным применить условное осуждение, руководствуясь ст 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демченко И.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 166ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 мес.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год

Обязать осужденного в течении испытательного срока систематически не реже одного раза в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных, а также не совершать административных правонарушений,

Вещественное доказательство – мотоцикл, сумку с инструментом, замок, фрагмент душки замка –возвратить потерпевшему ГВС, ножовку по металлу как не представляющую ценность –уничтожить.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омской областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов ВН