П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-107-2010 Пгт Черлак 11 августа 2010г
Суд Черлакского района Омской области в составе председательствующего судьи Жданова ВН.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Самариной ЕС.
Подсудимой Ланг А.В.
Защитника : Морозова АВ представившего удостоверение Номер обезличен ООКА и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,
При секретаре Околелове ЮЛ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ланг А.В. Дата обезличена года, родилась в с ... ... гр ..., образование ..., ..., имеет ..., ..., проживает без регистрации в ..., невоеннообязанная, судимости не имеющая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 пА- УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ланг А.В.совершила кражу -т. е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 июня 2010г в 4 часу Ланг А.В.с целью хищения чужого имущества пришла в усадьбу, расположенную в рп ... ..., где разбив стекло в окне веранды дома, незаконно проникла во внутрь веранды а затем во внутрь дома, откуда тайно путем кражи похитила :
сумку женскую стоимостью 500 руб,
сотовый телефон Моторола В-150 стоимостью 500 руб,
сотовый телефон Сони Эрексон К 510 стоимостью 500 руб,
СИМ карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 85 руб,
СИМ карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ- 2, стоимостью 85 руб на счету которой находились денежные средства 20 руб,
СИМ карту оператора сотовой связи БИЛАЙН» стоимостью 90 руб,
кошелек-портмоне стоимостью 100руб,
2 зарядных устройства общей стоимостью 200руб,
футболку стоимостью 100руб, причинив материальный ущерб гр ФАН на общую сумму 2 180 руб, после чего с похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимая Ланг А.В.вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, однако используя Конституционное право не свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Несмотря на это виновность Ланг А.В.в совершении инкриминируемого ей преступления, полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Так из протокола осмотра жилища, где была совершена кража, установлено, что окно в веранде дома разбито, на полу и земле лежат осколки стекла, Внутри жилища на стуле у окна обнаружены женская кофта и безрукавка, которые ФАН и собственнице дома ПО, не принадлежат, что подтверждает показания Ланг А.В.данные ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в порядке ст 276 УПК РФ в судебном заседании, С мест происшествия обнаруженные вещи изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами.
При осмотре дома, в котором проживает подсудимая, расположенного по ул ... ... ... в ..., обнаружены и изъяты женская сумка, футболка, 2 сотовых телефона, 3 СИМ карты разных операторов связи, 2 зарядных устройства, документы на имя ФАН, полотенце, В ходе осмотра указанные вещи изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Потерпевшая ФАН, будучи извещенной надлежащим образом о месте и дате рассмотрения дела, в суд не прибыла, по ходатайству прокурора ее показания были оглашены в порядке ст 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она приехала в гости к знакомой в ... ПО, которая проживает по ул ... ..., В ночь на 29 июня 2010г распивали спиртное, после чего закрылись в доме изнутри, уснули. Утром сосед сказал. что в доме разбито стекло, При осмотре дома она обнаружила, что пропала ее сумка с документами, а также в ней были сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, СИМ карты, кофта, и другие вещи всего на сумму 2180руб, У ПО из дома украли полотенце, О краже они заявили в милицию. В этот же день похищенное ей вернули, претензий не имеет и гражданский иск не заявляла,
Свидетель ОВВ показал, что ранее сожительствовал с Ланг А.В., но последние 4 года вместе не проживают, хотя имеют совместных .... Дети проживают с ним, но общаются с матерью. В ночь на 29 июня 2010г он находился на рабочем месте –дежурил на СТО, к нему пришел младший сын и сказал, что к ним домой пришла пьяная мать -Ланг А.В. Он вернулся в свой дом, выгнал Ланг А.В. так, как не желает, чтобы она общалась с детьми в состоянии опьянения. Ланг А.В.ушла, на следующий день он узнал, что совершила кражу. Свидетель ОВВ дал характеристику бывшей сожительнице как лицо злоупотребляющее спиртными, не воспитывающая своих детей,
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг изъятые в ходе осмотра места происшествия отпечатки пальцев, принадлежат Ланг А.В.и оставлены безымянным и средними пальцами –( лд 51-56)
Суд считает, что действия подсудимой Ланг А.В.по ст 158ч 3 п А -УК РФ- как тайное хищение чужого имущества –кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы верно, поскольку Ланг А.В.в тайне от собственника имущества, с корыстной целью, специально для совершения хищения, взломав стекло в окне веранды жилища, незаконно проникла в жилой дом, в котором постоянно проживает ПО и в котором временно проживала ФАН,, противоправно завладела чужим для нее имуществом, при этом причинила материальный ущерб гражданину на сумму 2180 руб. Похищенное вынесла из жилища и распорядился по своему усмотрению.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст 15 УК РФ оно относится к категории тяжкого, все обстоятельства происшедшего. Личность подсудимой : вину признала, в содеянном раскаивается Удовлетворительно характеризуются по месту жительства, состоит на профучете в ... как неблагополучный родитель, уклоняющийся от надлежащего воспитания детей, ранее привлекалась к административной ответственности за указанное правонарушение КДН, не работает,
Как смягчающие наказание обстоятельство суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает возмещение материального ущерба, извинение перед потерпевшей суд расценивает как на иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным назначить наказание без реальной изоляции осужденной от общества, применить условное осуждение, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ суд :
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ланг А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч 3 п А- УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6 месяцев без штрафа, и без ограничения свободы.
На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год 6 мес,
В период испытательного срока систематически не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Сони – Эрексон», «Моторола», два зарядных устройства, Три СИМ карты, сумка, футболка, салфетки возвратить ФАН, безрукавку и кофту- возвратить осужденной,
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течении10 суток со дня провозглашения. ,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора
. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жданов В.Н.