№ 1-132/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 13.10.2010 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А.,
подсудимых Михайловой О.Н., Алешиной Н.В.,
защитников подсудимой Михайловой О.Е. адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимой Алешиной Н.В. адвоката Мороз Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Романовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Михайлова О.Н. Дата обезличена г. рождения, уроженка р.п. ... ..., зарегистрированная по адресу: ..., ..., с. ..., ... ..., ..., проживающая по адресу: ..., ... ..., гражданка ..., образование ..., ...), ...., ..., не судима,
Алешина Н.В. Дата обезличена г. рождения, уроженка с. ... ..., проживающая по адресу: ..., ..., с. ..., ... ..., ..., гражданка ..., образование ..., ... ..., не судима,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Михайлова О.Н. и Алешина Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилище, жилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
09.07.2010 г. около 22 ч. Михайлова О.Н. и Алешина Н.В. вступив в предварительный сговор, имея умысел на кражу чужого имущества, взяв с собой два пустых мешка из-под сахара, приехали совместно с малолетним лицом на двух велосипедах к дому ХРР. по адресу: ... ..., ..., ... ..., достоверно зная, что хозяйки дома нет. Алёшина Н.В. и Михайлова О.Н. перелезли через забор во двор дома, а малолетнее лицо осталось за оградой. Находясь во дворе указанного дома, действуя из корыстных побуждений, Алёшина Н.В. совместно с Михайловой О.Н. открыли железную клетку с поросятами, которая была закрыта на задвижку, незаконно проникли в нее. Михайлова О.Н. достала из клетки двух поросят возрастом 1 месяц каждый стоимостью по 1600 рублей на общую суму 3200 рублей, и положила их в мешки, которые держала Алёшина Н.В. В это время малолетнее лицо перелезло через забор во двор дома и подошло к Алёшиной Н.В. и Михайловой О.Н.
Зная, что в доме имеется линолеум и клеёнка для отделки стен, Алёшина Н.В. предложила Михайловой О.Н. их похитить, не вступая при этом в сговор с малолетним лицом. Услышав, что Алёшиной Н.В. и Михайловой О.Н. нужны линолеум и клеёнка, находящиеся в доме, малолетнее лицо с помощью пассатижей, найденных во дворе дома, отогнуло гвозди на раме окна, вытащило ее и незаконно проникло в дом. После чего данное малолетнее лицо нашло в нем линолеум размером 1,5 х 20 метров стоимостью 2800 рублей и клеёнку для отделки стен размером 1,5 х 18 метров стоимостью 2000 рублей, которые через окно подало Алёшиной Н.В. и Михайловой О.Н..
Погрузив указанное похищенное имущество на велосипеды Алёшина Н.В. и Михайлова О.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных действий Алёшиной Н.В. и Михайловой О.Н. потерпевшей ХРР. причинён имущественный вред на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимые Михайлова О.Н. и Алешина Н.В. согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддержали ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, им разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаиваются, готовы понести наказание.
Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняются подсудимые, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Михайловой О.Н. и Алешиной Н.В верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, жилище.
Назначая наказание подсудимой Михайловой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимой Алешиной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Наличие у нее малолетних детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайловой О.Н. и Алешиной Н.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к ним условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока обязать осужденную не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Признать Алешину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока обязать осужденную не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: линолеум 1,5Х20 м., клеенку 1,5Х18 м., два поросенка - оставить у потерпевшей ХРР
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: