1-123-10 По обвинению Гаврилюк И.Н. Кража с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-123-10

Р. п. Черлак 30 сентября 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Подсудимого Гаврилюк И.Н.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Гаврилюк И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, гражданин ..., образование ..., в ..., имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающий ... в КФХ КВФ, не военнообязанный, проживающий ... района ... ... ..., ранее судим 16...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилюк И.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

31.07.2010г. около 10.00 час. Гаврилюк И.Н., находясь во дворе дома ККА, проживающего по адресу: ... района ..., ... ..., увидев на входной двери дома навесной замок, решил воспользоваться отсутствием хозяев дома и совершить кражу чужого имущества. Гаврилюк И.Н. через калитку, закрытую на металлический крючок, зашел в огород, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дровника, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «Partner 350”. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ККА имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Гаврилюк И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ККА не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья отца подсудимого, признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий.

Суд считает, что подсудимому необходимо избрать меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку преступление совершено им в период условного осуждения за аналогичные преступления, по мнению суда, только изоляция от общества будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилюк И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором

Черлакского районного суда от 01.02.2010г. Гаврилюк И.Н..

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда от 01.02.2010г. Окончательно к отбытию назначить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.09.2010г.

Меру пресечения осужденному Гаврилюк И.Н. изменить, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу, переданную на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ККА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер