1-117-10 По обвинению Рогожкиной В.С. Причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-117- 10

Р. п. Черлак 09 сентября 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района

Степаниной Е.В.,

Потерпевшего ГВА,

Подсудимой Рогожкиной В.С.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Рогожкина В.С., Дата обезличена года рождения, уроженка ... ... ..., гражданка ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., проживающая без регистрации по адресу: ... ..., ... ..., зарегистрирована по адресу: ... ... ..., ..., не судимая,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожкина В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.07.2010г. около 19 часов Рогожкина В.С., находясь у себя дома по адресу с. ... ..., ... ..., в ходе ссоры с ГВА, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла с поверхности кухонного стола нож и бросила его в ГВА, который сидел за кухонным столом на расстоянии около 1 метра от Рогожкиной В.С. В результате умышленных действий Рогожкиной В.С. клинок ножа проник в грудную клетку ГВА, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 ребра с повреждением сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимая Рогожкина В.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ГВА не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный прокурором Черлакского района Омской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении затрат на оказание медицинской помощи гражданину, потерпевшему от противоправных действий на сумму 6300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск подсудимой не оспаривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан» страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимой: вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимой, ее пенсионный возраст, раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины, отсутствие в прошлом судимости. Потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимой, пояснил, что примирился с ней.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимой возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогожкину В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

2 года.

В период испытательного срока обязать осужденную систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Рогожкиной В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рогожкиной В.С. 6300 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области с перечислением денежных средств на счет получателя: ТФ ОМС Омской области, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, р/счет 40404810500000011076, ИНН 5504019137, КПП 550601001.

Вещественные доказательства - нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер