1-120-10 По обвинению Смердова С.А. Кража с незаконным проникновение в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-120- 10

Р. п. Черлак 24 сентября 2010 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Антонова А.А.,

Подсудимого Смердова С.А.,

Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Смердов С.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, гражданин ..., образование ..., в ..., на иждивении никого не имеет, ..., проживающий ... района ..., ... ... без регистрации, зарегистрирован по адресу с. ... ..., ... ..., ранее судим ... ...,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смердов С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.08.2010г. около 02 часов Смердов С.А., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому НЕВ, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., перелез через ворота во двор дома, подошел к хозяйственной постройке, дверь которой была закрыта на вертушку. Открыв дверь, Смердов С.А. незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил четырех гусей белого окраса стоимостью по 400 рублей каждый. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей НЕВ материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Смердов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевшая НЕВ в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, обратилась в суд с заявлением, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие у сожительницы подсудимого трех несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который принимает меры к созданию семьи и трудоустройству, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смердова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком

2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Смердову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер