1-47-11 По обвинению Манерова А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-47-2011

Р.п. Черлак 13 апреля 2011 года.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Черлакского района Омской области советника юстиции Степаниной Е.В.

Подсудимого Манерова А.В..

Защитника Эм Г.А. представившего удостоверение № 46 ( адвокатский кабинет) ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

Манеров А.В. ... судимости не имеющий, ....

У С Т А Н О В И Л :

Манеров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 января 2011г около 15 часов, Манеров А.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предварительно взяв мешок, пришел на участок местности, расположенный у оврага на берегу реки Иртыш в селе ... ..., где путем срыва верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 554 грамм, которую принес в свой дом, находящийся по адресу ... и незаконно хранил, без цели сбыта для личного потребления, в пакете, пододеяльнике, железной чашке в веранде дома, а также в пакете в хозяйственной постройке усадьбы вплоть до 17 ч 10 мин 13 января 2011г, когда в ходе производства ОРМ сотрудниками Черлакского ОВД по Черлакскому району Омской области марихуана, хранимая в усадьбе Манерова А.В., была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта № 357 от 22 февраля 2011 г. и № 358 от 22 февраля 2011г, растительное вещество, изъятое у Манеров А.В.хранившееся в мешках является наркотическим средством –марихуаной, масса марихуаны с учетом ранее проведенного исследования, составила 2962 грамма.

Согласно заключению эксперта № 104, № 106 от 09 февраля 2011 г, вещество, изъятое у Манерова А.В, является наркотическим средством –марихуаной, Масса марихуаны соответственно 300 грамма и 243 грамма, с учетом ранее проведенных исследований

Согласно заключению эксперта № 103 от 9 февраля 2011г на пододеяльнике, изъятом у Манерова А.В. обнаружено наркотическое средство –марихуана. Масса марихуаны -2.8 гр.

Согласно заключению экспертов № 105 от 9 февраля 2011г. вещество изъятое у Манерова А.В. является наркотическим средством –марихуаной, масса марихуаны 0.2 грамма..

Общая масса марихуаны, изъятой у Манерова А.В. 13 января 2011г с учетом ранее проведенных исследований, составляет 546 граммов.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 06 1998г № 681 (список № 1 ) г -марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7. 02. 2006г № 76, наркотическое средство марихуана массой 554 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Манеров А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он написал после консультации и в присутствии адвоката, добровольно, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, раскаивается в содеянном, наркотики и алкоголь накануне не употреблял.

Прокурор и адвокат возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили,

Учитывая, что санкция ст.228 ч 2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст 228 ч 2 -УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеющий,

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст 61 УК РФ суд признает инвалидность и заболевание туберкулезом Манерова А.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить наказание без реальной изоляции от общества, применить условное осуждение,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манерова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст 228 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течении испытательного срока обязать осужденного систематически, один раз в два месяца являться на регистрацию с специализированный государственный орган (УИИ№ 28), осуществляющего исправление осужденных, пройти курс профилактических бесед у врача-нарколога, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством – марихуаной масса-300 гр, пакет с пододеяльником и марихуаной масса 1.2 гр, пакет с металлической чашкой, пакет с марихуаной масса 243 гр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н..