1-56-11 По обвинению Хиль П.А. в хранении и сбыте продукции, не отвечающей безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт Черлак Дело №1-56-11 21 апреля 2011года

Черлакский районный суд в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.

Подсудимым Хиль П.А..

Защитника Сизова Д.Н, представившего удостоверение Номер обезличен ООКА филиал Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг

При секретаре Жуковой В.В. рассмотрел в порядке особого производства уголовное дело по которому

Хиль П.А. ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Хиль П.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 10 февраля 2011г Хиль П.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта третьим лицам в качестве спиртосодержащего продукта, изготавливал, путем смешивания воды и технического спирта и заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении ее в качестве пищевого продукта и в связи с этим является опасной для жизни и здоровья граждан, незаконно хранил ее в своем доме с целью сбыта и 1 марта 2011г в 17 час 30 мин. Хиль П.А. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу ..., умышленно, в нарушение действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, и в нарушение требований ФЗ№ 171 от 22 ноября 1995г « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» осознавая, что указанная алкогольная продукция (жидкость) опасна для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве напитка, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях не отвечающим требованиям санитарно- эпидемиологических норм, сбыл выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции САВ продав, за 50 рублей прозрачную, спиртосодержащую жидкость в объеме 460 мл, слитую в бутылку с этикеткой « Карачинская ».

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно-эпидемиологической эксперты пищевых продуктов № 443 от 22 марта 2011г, указанная жидкость содержит в своем составе ацетон, в концентрации 697.0 мг\дм куб, наличие которого в алкогольной продукции недопустимо по ГОСТР 51355-99, уксусный альдегид -29.8 мг\дм куб. метанол -0.001 об %, 2- бутанол – 12.2 мг\дм куб, 1-бутанол- 2.5мг \дм куб, изоамиловый спирт -6.1 мг \дм куб, 2-пропанол -3.5 мг\дм куб.исследованная экспертами жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требования ФЗ № 29 от 2 января 2000 г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимый Хиль П.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, пояснил, что согласен с ним в полном объеме, оно ему понятно, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написал добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, накануне наркотики и спиртное не употреблял.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, однако его действия верно квалифицированы по ст. 238 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) - хранение в целях сбыта, и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

Прокурор и адвокат возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили,

Учитывая, что санкция статьи 238 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории не большой тяжести, личность виновного : признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, к административной ответственности не привлекался, является безработным,

В соответствии со ст 61 УК РФ вышеперечисленные обстоятельства, суд признает смягчающими, полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применить штраф.

Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хиль П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 руб в доход государства.(КБК-32211621010010000140, р\с – 40101810100000010000,Банк получателя- ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК-045209001, Получатель- УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), ИНН 5503085514, КПП- 550301001.ОКАТО –района 5225851000.)

Вещественные доказательства: 3 пустые бутылки емкостью 0.5 литра, -уничтожить. денежную купюру 50руб. -возвратить ОБЭП РОВД

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н..