1-53-11 По обвинению Кулева А.А. в краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-53-2011

Р. п. Черлак 19 апреля 2011 года

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова ВН

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Антонова А.А.

Подсудимого Кулёва А.А.

Защитника Морозова А.В. представившего удостоверение ООКА Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре судебного заседания Жуковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому:

Кулёв А.А., .... Ранее судимый

...

У С Т А Н О В И Л:

Кулёв А.А. совершил кражу - т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 22 часу Кулёв А.А. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодер пришел в помещению склада ООО « ...», расположенного в с. ..., Гвоздодером взломал навесной замок на входной двери склада и незаконного проник во внутрь помещения, откуда тайно путем кражи похитил: 40 кг гвоздей на сумму 1800 руб, телевизор « SHARP» стоимостью 3000 руб, ресивер спутниковой антенны «РВISDVR-2000S» стоимостью 1000 руб, причинив материальный ущерб гр МВВ на общую сумму 5800 руб. Похищенное вынес из склада, распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Кулёв А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Спиртное и наркотики накануне не употреблял. В содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Потерпевший МВВ в судебное заседание не прибыл, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом,

Прокурор, адвокат возражений против особо порядка рассмотрения уголовного дела не представили.

Учитывая, что санкция статьи 158 ч 2 п»Б» - УК РФ, ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г), по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п«Б»- УК РФ-( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого : вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61ч 1 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей в возрасте ... и ... лет у подсудимого, в соответствии со ст 61 ч 2 УК РФ возмещение материального ущерба, поскольку возмещение было не добровольным. оснований для применения ст 62 УК РФ суд не находит,

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п «Б» - УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года, обязать осужденного в период испытательного срока не реже 1 раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : гвоздодер –уничтожить,

2 матраса, телевизор «Шарп», ресивер от спутниковой антенны «PBISDVR- 2000 S», гвозди –возвратить МВВ, бахилы –возвратить Кулёву А.А.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Жданов ВН