1-65-11 По обвинению Поливенко А.В. приобретении и хранении наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-65-2011 Пгт Черлак 6 мая 2011 года.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Омской области Степаниной Е.В

Подсудимого Поливенко А.В.

Защитника Сизова Д.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы дела по которому :

Поливенко А.В. ... судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 228 ч 1 - УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поливенко А.В.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011года в 14 часу Поливенко А.В., целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в крупном размере, пришел на берег реки Иртыш в районе дома ..., где незаконно путем срыва верхушек дикорастущего растения конопля, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство –марихуану в крупном размере массой не менее 74.0 грамма, которую стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе в левом кармане куртки и в 15 ч ас 30 мин 27 марта 2011года был задержан сотрудниками Черлакского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, доставлен в Черлакский МРО, где в ходе личного досмотра у Поливенко А.В. был обнаружен в левом кармане куртки полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, который был изъят сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 577 от 30 марта 2011года, вещество растительного происхождения, изъятое у Поливенко А.В. 27 марта 2011г в помещении Черлакского МРО, является наркотическим средством –марихуана, масса марихуаны 73.7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1 )

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 5 01.2006г № 11-ФЗ)количество наркотического средства марихуаны массой 74. 0 грамма ( с учетом ранее проведенного исследования), является крупным размером.

Подсудимый Поливенко А.В. вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое написал после консультации с адвокатом, добровольно, и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употреблял.

Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке, возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи 228 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Поливенко А.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч 1 - УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в соответствии со ст 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности виновного : вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления имел работу, судимости не имеющий, является в силу возраста пенсионером, к административной ответственности не привлекался.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает пенсионный возраст подсудимого - 64 года,

. Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поливенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 - УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере иного дохода (пенсии) осужденного за период одного месяца в сумме 7700 руб. в доход государства.

( КБК-3221162101001000140, получатель –УФК по Омской области (УФССП России по Омской области )ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, ИНН-5503085514,КПП- 550301001, БИК 045209001,счет – 40101810100000010000, ОКАТО- района 52258551000.)

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства –марихуану, находящейся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жданов В.Н..