1-28-11 По обвинению Кислицтной Г.Н. в умышленном причинении вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 28-2011

Пгт Черлак 16 марта 2011 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н.

С участием государственного обвинителя- прокурора Черлакского района Омской области Литвиненко Д.А.

Подсудимой Кислициной Г.Н.

Адвоката ООКА филиал Номер обезличен Сизова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен26796 от Дата обезличенаг.

При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, материалы уголовного дела по которому:

Кислицина Г.Н., ..., судимости не имеющая, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кислицина Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 января 2011г в период с 23 ч 30 м до 1 часа 4 января 2011г Кислицина Г.Н. находясь в своем доме, расположенном по ..., на почве ссоры, вызванной личными неприязненными отношения с братом РНН с целью причинения тяжкого вреда, опасного для жизни человека, умышленно, ножом нанесла один удар в область правой половины грудной клетки и один удар в область левого плеча, причинив РНН, согласно заключению СМЭ № 59\7 от 20 января 2011г. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного повреждения правой половины грудной клетки с повреждением внутренней грудной (межреберной) артерии, диафрагмы, печени, гемоторакса, гемоперитонеума, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью и колото-резаное повреждение левого плеча, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Кислицина Г.Н. вину в совершении преступления указанного в описательно- мотивировочной части приговора признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написала после консультации с адвокатом, добровольно, и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке, наркотики и спиртное накануне не употребляла, раскаивается в содеянном, с потерпевшим примирилась, сама сообщила о происшествии в милицию и вызвала «скорую помощь».

Потерпевший РНН в судебное заседание не прибыл, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Прокурор и защитник о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке возражений не представили,

Учитывая, что санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Кислицина Г.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Кислициной Г.Н. верно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Преступление в соответствии со ст 15 УК РФ относится к категории тяжкого, умышленного. Личность виновной : вину признала, в содеянном раскаивается, примирилась с потерпевшим, характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеющая, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст 61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления а также в соответствии со ст 61 ч1 п «К» УК РФ, оказание потерпевшему медицинской помощи, непосредственно после совершения преступления, выразившейся в том, что подсудимая вызвала «скорую помощь» на место происшествия, в связи с чем суд полагает возможным применить ст 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, ---

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислицину Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 - УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную систематически не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения -подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: нож –уничтожить. Смывы вещества бурого цвета хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

.

Председательствующий Жданов В.Н..