П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рп Черлак Дело №1-64-2011 13 мая 2011 года. Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Жданова В.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А. Подсудимой Кондратюк А.Н. Защитника Сизова Д.Н. представившего удостоверение .... У С Т А Н О В И Л : Кондратюк А.Н. совершила приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Кондратюк А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправны характер своих действий, в феврале 2011года приобрела у неустановленного лица в районе ... полимерную емкость объемом 5 литров со спиртом, без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, которую привезла в с.Николаевку Черлакского района Омской области с целью последующего изготовления спиртосодержащей жидкости путем смешивания с водой и реализации в качестве алкогольной продукции третьим лицам т.е для извлечения финансовой прибыли, заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при ее употреблении в качестве пищевого продукта и в связи с чем является опасной для жизни и здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость хранила в своем доме по адресу ... и осуществляла сбыт указанной жидкости гражданам в качестве алкогольного напитка. Так, 5 марта 2011г в 10 час 20 мин. Кондратюк А.Н. в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка », в соответствии со ст. ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в своем доме по адресу ..., умышленно, в нарушение Федерального закона № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 г и действующих в Российской Федерации правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением ПРФ № 55 от 19 января 1998 года, осознавая, что указанная жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья человека, сбыла, выступающему в качестве покупателя суррогатной продукции ИАВ за 50 рублей 460 мл, спиртосодержащей жидкости, слитую в полимерную бутылку с этикеткой « Офицер» емкостью 0.5 литра, Согласно заключению комиссионной криминалистической химико - санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 568 от 12 апреля 2011г, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси: ацетон в количестве 1358.3 мг\дм куб, уксусный альдегид -21.2 мг\дм куб., этилацетат – 9.1 мг\дм куб, метанол – 0.002 об % 2, бутанон- 5.2 мг\ дм куб, 2 пропанол – 3.4 мг \дм куб, 1 пропанол -2.0 мг\дм куб, кротональдегид-2.4 мг\дм куб, изоамиловый спирт 6.3 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 2.5 мг\ди куб, 1 бутанол – 4.0 мг \ дм куб, наличие которых в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями по ГОСТ Р 51355-99 «водки и особые водки», Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям ФЗ № 29 от Дата обезличена г « О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации Кроме того, 5 марта 2011г. в 10 час 55 мин в ходе осмотра места происшествия по факту сбыта суррогатной алкогольной продукции в доме по ... где проживает Кондратюк А.Н. изъята бутылка из полимерного материала объемом 5 литров с прозрачной жидкостью в количестве 505 мл. хранимая с целью последующего сбыта ее третьим лицам и получения прибыли, которая, согласно заключению комиссионной криминалистической химико- санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 568 от 12 апреля 2011г представляет собой жидкость содержащую в своем составе : ацетон-937.5 мг\дм куб, наличие которого в алкогольной продукции не допускается согласно ГОСТ Р 51355-99, кроме этого в жидкости обнаружены : уксусный альдегид 30.0 дм\куб, этилацетат -15.0.0 мг\дм куб, метанол- 0.003 об %, 2 бутанол -7.1 мг \дм куб, 2 пропанол – 4.0 мг\дм куб, изоамиловый спирт -5.7 мг\дм куб, изобутиловый спирт – 2.1 мг \дм куб, 1 бутанол -2.9 мг дм куб. Указанная жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п 2. ст 3. ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г, признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Подсудимая Кондратюк А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признала, пояснила, что согласна с ним в полном объеме, оно ей понятно, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, которое написала добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, накануне наркотики и спиртное не употребляла. Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и ее действия верно квалифицированы как единое, продолжаемое преступление, по ст 238 ч 1 УК РФ - приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Прокурор и адвокат возражений против особого порядка рассмотрения дела не представили, Учитывая, что санкция статьи 238 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. которое относится в соответствии со ст 15 УК РФ к категории не большой тяжести, личность виновной: вину признала, в содеянном раскаивается, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судимая, к административной ответственности не привлекалась, имеет работу, стабильный заработок, Как смягчающие наказание обстоятельство, суд в соответствии со ст 61 УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной. Отягчающих наказание обстоятельств перечисленных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным избрать наказании е в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, --- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кондратюк А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб в доход государства. ( КБК 41511621010010000140,получатель УФК МФ РФ по Омской области (прокуратура Омской области) ИНН 5503029140,КПП 550301001,расчетный счет-40101810100000010000, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г.Омск, БИК 045209001), Вещественные доказательства: полимерная бутылка 5 литров, стеклянная бутылка 0.5 литра, уничтожить, денежную купюру 50 руб. -возвратить ОУ БЭП РОВД ИДА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жданов В.Н..