П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-60-11 Р. п. Черлак 16 мая 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В., Подсудимого Турченюк О.Ю., Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение ...., При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Турченюк О.Ю., ... ранее судим ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турченюк О.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.01.2011г. около 18 часов 00 мин. Турченюк О.Ю. с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой два мешка из полимерной пленки, приехал на автомобиле марки ... ... под управлением другого лица, не посвященного в намерения Турченюк О.Ю., в д. ..., где на пустыре, расположенном на участке местности, находящемся с северной стороны окраины данного села, ..., путем ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 2916,7 грамм, что является особо крупным размером, из которых 2916 грамм поместил в два мешка из полимерной пленки, а 0,7 грамма остались на паре перчаток из кожи черного цвета, которые были одеты на руках Турченюк О.Ю. в момент сбора им частей дикорастущего растения конопля. Далее Турченюк О.Ю., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта указанного наркотического средства, поместил его в багажник автомобиля марки ..., перчатки положил на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля, после чего сел на заднее пассажирское сиденье указанного автомобиля и, осуществляя незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой 2916,7 грамма, выехал на указанном автомобиле под управлением другого лица из ... в сторону р.п. ... ..., следуя по автотрассе сообщением .... По пути следования по просьбе Турченюк О.Ю., заметившего служебный автомобиль сотрудников ОБДПС ГИБДД по обслуживанию трасс УВД Омской области и опасавшегося задержания сотрудниками правоохранительных органов, автомобиль был остановлен на 14 км автотрассы сообщением .... После чего, 18.01.2011г. около 18 часов 30 мин. Турченюк О.Ю. вышел из автомобиля, достал из багажника автомобиля два мешка из полимерной пленки с находящимся в них наркотическим средством - марихуаной общей массой 2916 г и поместил их в тайник в трех метрах по направлению к кювету дороги, на правой обочине 14 километра автотрассы сообщением .... Затем Турченюк О.Ю. вернулся в автомобиль и сел в салон автомобиля. В дальнейшем 18.01.2011г. около 18 часов 30 мин. на 14 километре автотрассы сообщением ... Турченюк О.Ю. был задержан сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области, незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 2916,7 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области в ходе досмотра автомобиля и обследования участка местности, находящегося на 14 километре автотрассы сообщением .... Подсудимый Турченюк О.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, масса марихуаны 2916,7 г является особо крупным размером. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, состояние здоровья матери подсудимого, наличие у сожительницы подсудимого несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турченюк О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача - нарколога Черлакской ЦРБ. Меру пресечения осужденному Турченюк О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, два мешка из полимерного материала, перчатки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер