П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-67 - 11 Р. п. Черлак 24 мая 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Бабанова А.Ю., Представителя потерпевшего БКК, Подсудимого Онкина И.А., Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение ...., При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Онкин И.А., ..., судимости не имеющий, Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Онкин И.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19.03.2011г. около 00 часов Онкин И.А., взяв с собой отвертку, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию сельского Дома культуры МУК, расположенному по адресу : ..., поднялся по лестнице на второй этаж здания, подошел к двери, ведущей в бывшее помещение киноаппаратной, закрытой на навесной замок. С помощью отвертки Онкин И.А. взломал замок на двери и незаконно проник в здание сельского Дома культуры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил киноаппаратуру, состоящую на балансе МУК стоимостью 2500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями МУК имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Онкин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Представитель потерпевшего МУК БКК, действующая на основании доверенности, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым в соответствии с положением ч.2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск потерпевшего на сумму 2500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма иска подсудимым не оспаривается. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, с учетом мнения представителя потерпевшего, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Онкин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Онкин И.А. 2500 рублей в пользу МУК в счет возмещения причиненного имущественного вреда. Вещественные доказательства: два фрагмента дюралюминиевых труб, металлический черный корпус, фрагмент корпуса кинопроектора, станину, два мешка с деталями от киноаппаратуры, отвертку, черный полимерный пакет с пластмассовой крышкой, лампочкой, катушкой, резинкой, болтами, гайками - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер