1-63-11 По обвинению Хаанова М.Н. в краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-63 - 11

Р. п. Черлак 18 мая 2011 года

Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района

Бабанова А.Ю.,

Подсудимого Хасанова М.Н.,

Защитника Эм Г.А.., представившего удостоверение ....,

При секретаре Каретниковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Хасанов М.Н., ..., не судимый,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов М.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 г. около 23 ч. 30 мин. Хасанов М.Н. по предварительному сговору с КПВ, в отношении которого 11.04.2011г. Черлакским районным судом постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину ИП ГВД «...» по адресу: .... Осуществляя совместный умысел, КПВ разбил локтем стекло в окне, расположенном с левой стороны от крыльца, через отверстие в решётке окна незаконно проник в торговый зал магазина и стал похищать товарно-материальные ценности. Хасанов М.Н. по совместной договорённости остался на улице наблюдать за обстановкой, а затем КПВ через отверстие в решетке окна подал Хасанову М.Н. похищенное пиво. Хасанов М.Н. совместно с КПВ тайно, из корыстных побуждений, похитили из указанного магазина следующие товарно-материальные ценности: 12 карт оплаты «Билайн» стоимостью по 115 рублей на сумму 1380 рублей; 10 карт оплаты «МТС» стоимостью по 169 рублей на сумму 1690 рублей; 20 карт оплаты «Теле-2» стоимостью по 57 рублей на сумму 1140 рублей; 10 карт оплаты «Теле-2» стоимостью по 112 рублей на сумму 1120 рублей; 9 бутылок пива «Большая кружка» ёмкостью 1,5 литра стоимостью по 59 рублей на сумму 531 рубль; 5 упаковок конфет «Старберн» стоимостью по 17 рублей на сумму 85 рублей; 4 упаковки сока «Добрый» ёмкостью 0,2 литра стоимостью по 13 рублей на сумму 52 рубля; две пачки сигарет «Winston» стоимостью по 33 рубля на сумму 66 рублей; одну пачку сигарет «Bond» стоимостью 25 рублей; две бутылки детского шампанского стоимостью по 21 рублю на сумму 42 рубля; две плитки шоколада «Российский» стоимостью по 36 рублей на сумму 72 рубля; грушу массой 0,230 кг стоимостью 92 рубля за кг на сумму 21 рубль 16 копеек; окорочок копченый массой 0,250 кг. стоимостью 170 рублей за кг на сумму 42 рубля 50 копеек; одну бутылку минеральной воды «Карачинская» стоимостью 18 рублей; один флакон мужской туалетной воды стоимостью 253 рубля; 1 подарочный набор (ручка и брелок) стоимостью 65 рублей; денежные средства в сумме 1080 рублей 11 копеек, причинив потерпевшему ГВД имущественный ущерб на общую сумму 7 682 рубля 77 копеек. С похищенным Хасанов М.Н. совместно с КПВ скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Хасанов М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевший ГВД в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор, адвокат возражений не представили.

Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым в соответствии с положением ст.10УК РФ квалифицировать действия Хасанова М.Н. по п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции нового уголовного закона от 07.03.2011г., т.к. в указанной редакции закона исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого, признание подсудимым своей вины, отсутствие в прошлом судимости.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах решен в приговоре Черлакского районного суда от 11.04.2011г. по уголовному делу №1-43/2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Герстнер