П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-61-11 Р.п. Черлак 13 мая 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Черлакского района Литвиненко Д.А., Подсудимой Липской Г.Л., Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Липская Г.Л., ... А, не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Липская Г.Л. перевозила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине февраля 2011г., точная дата не установлена, Липская Г.Л. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, приобрела у неизвестного ей лица в районе ... полимерную емкость со спиртом без разрешительных документов, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, вместимостью 5 литров, которую перевезла на маршрутном такси в с. ... с целью последующего изготовления спиртосодержащей жидкости путем смешивания ... и реализации третьим лицам в качестве алкогольного напитка, т.е. извлечения финансовой прибыли, заведомо зная, что вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в связи с чем является опасной для жизни и здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Липская Г.Л. хранила в доме по месту своего проживания, расположенному по адресу: ..., и осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка. 09.03.2011г. в 14 часов 30 минут Липская Г.Л., находясь у себя дома по указанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона №171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 Федерального закона №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, сбыла СВА, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», продав за 50 рублей, стеклянную бутылку с этикеткой «Сувенирная мягкая» емкостью 0,5 дм3, заполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 455 мл, содержащей в своем составе ацетон в количестве 2196,6 мг/ дм3. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов №567 от 12.04.2011г., в жидкости также обнаружены: уксусный альдегид - 50,6 мг/ дм3, этилацетат - 36,6 мг/ дм3, метанол - 0,003 мг/ дм3, 2-бутанон - 8,9 мг/ дм3, изобутиловый спирт - 3,8 мг/ дм3, 1-бутанол - 7,9 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 8,6 мг/ дм3. Жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации. Кроме того, Липская Г.Л. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 09.03.2011г. хранила у себя дома по адресу: ..., в одной полимерной емкости вместимостью 5 дм3 изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 405 мл с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов №567 от 12.04.2011г, представляющую собой жидкость, содержащую в своем составе ацетон в количестве 1213 мг/ дм3. Наличие ацетона в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Также в жидкости обнаружены : уксусный альдегид - 83,0 мг/ дм3, этилацетат - 29,0 мг/ дм3, метанол - 0,003 мг/ дм3, 2-бутанон - 28,0 мг/ дм3, кротональдегид - 11,8 мг/ дм3, изобутиловый спирт - 3,5 мг/ дм3, 1-бутанол - 6,4 мг/ дм3, изоамиловый спирт - 8,4 мг/ дм3. Жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежащей реализации. Подсудимая Липская Г.Л. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимой Липской Г.Л. верно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины, отсутствие в прошлом судимости. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Липскую Г.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Сумму штрафа перечислить на счет: КБК 322 1 1621010 01 0000 140 Р/СЧЕТ : 40101810100000010000 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БИК: 045209001 Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области ) ИНН 5503085514 КПП 550301001 Мера пресечения подсудимой не избиралась. Вещественные доказательства по делу - 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5л, 1 полимерную емкость объемом 5 л - уничтожить. Вещественные доказательства - 1 денежная купюра достоинством 50 руб. - вернуть в орган дознания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер