П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Р.п. Черлак дело № 1-22-11 11 апреля 2011года. Судья Черлакского районного суда Омской области Жданов В.Н. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черлакского района Омской области Антонова А.А. Подсудимых Кокушева Р.Ж., Танцева В.В., Защитника Ложевского А.А, представившего удостоверение ..., Защитника Леденевой В.Р, представившей удостоверение .... При секретаре Жуковой В.В, рассмотрел материалы уголовного дела по которому: Кокушев Рысай Жаниденович ..., ранее не судимый, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч2 УК РФ, ст 30 ч 1, ст 228.1 ч 3 п «Г»- УК РФ. Танцев В.В. .... ранее судимый: ..., У С Т А Н О В И Л : Кокушев Р.Ж. совершил контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, совершенное помимо таможенного контроля, пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Танцев В.В. совершил пособничество в совершении контрабанды наркотических средств в особо крупном размере, помимо таможенного контроля, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах : В октябре 2010года Танцев В.В. предложил Кокушеву Р.Ж. оказать содействие по перемещению через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля из Казахстана наркотическое средство в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта на территории РФ, Кокушев Р.Ж. согласился на предложение Танцева В.В., который пообещал Кокушеву Р.Ж. передать за это 50 000 руб. и совершил пособнические действия в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В конце октября 2010г Танцев В.В. реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере с целью незаконного сбыта, на маршрутном автобусе Омск –Павлодар прибыл в Республику Казахстан, где у неустановленного следствием лица незаконного приобрел вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством массой 1780.60 грамм, в особо крупном размере, с целью дальнейшего передачи Кокушеву Р.Ж и перемещения им через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля. По сотовому телефону Танцев В.В. сообщил Кокушеву Р.Ж, чтобы он выезжал из РФ в Казахстан для встречи с Танцевым В.В. 2 ноября 2010г Кокушев Р.Ж. в ночное время верхом на лошади выехал из ... минуя таможенный пост МАПП «Ольховка», пересек вне пункта пропуска таможенную границу РФ и приехал в ..., находящегося на территории Казахстана. 3 ноября 2010г Кокушев Р.Ж. на автомашине марки «...» регистрационный знак S ... SFM под управлением водителя СБН.выехал в сторону ..., где на трассе между ... встретился в условленном месте с Танцевым В.В, который передал ему пакет с веществом массой 1780.60 гр. содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) являющимся наркотическим средством в особо крупном размере для перемещения его Кокушевым Р.Ж. из Казахстана в РФ через таможенную границу, помимо таможенного контроля с целью сбыта на территории РФ,. 3 ноября 2010г Кокушев Р.Ж. в дневное время, находясь в Казахстане, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду и незаконный сбыт наркотического средства-героина, в особо курном размере помимо таможенного контроля, переместил вне пункта пропуска через таможенную границу РФ из Республики Казахстан, минуя МАПП «Ольховка» и следуя верхом на лошади, вещество массой 1780.60 гр. содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством в особо крупном размере, с целью сбыта на территории РФ, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, прибыв в рп. Большегривское по месту своего жительства.. 5 ноября 2010г Кокушев Р.Ж. посредством сотовой связи сообщил о своем прибытии с наркотическим средством Танцеву В.В. и они договорились о передачи наркотического средства в .... 5 ноября 2010г Кокушев Р.Ж. на принадлежащем ему автомобиле марки ... регистрационный номер О ... ТМ, приехал на левый берег р.Иртыш в ..., на лодке переплавился на правый берег реки в ..., где передал Танцеву В.В. вещество массой 1780. 60 гр. содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющимся наркотическим средством, в особо крупном размере, которое он контрабандным путем переместил через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля из Казахстана в РФ., намереваясь получить от последнего 50 000 руб. После чего Кокушев Р.Ж и Танцев В.В. сели в машину марки «...» регистрационный знак Р ... ЕН, под управлением водителя НЯВ и следуя по ... Кокушев Р.Ж., Танцев В.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН по Омской области, В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № 2142 от 6 ноября 2010г, вещество массой 1780.60 гр, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин),являющийся наркотическим средством в особо крупном размере, Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г № 681, диацетилморфин(героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ « Примечания к ст 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 5 января 2006г № 11 ФЗ, количество наркотического средства героин массой 1780.60 гр. является особо крупным размером. В судебном заседании Танцев В.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал, показал что признает только хранение наркотических средств, дополнив, что НЯВ попросил его оказать ему помощь в доставке из Казахстана наркотических средств. За это обещал ему 75 000 руб. Танцев В.В. согласился на предложение НЯВ, но так как сам никогда наркотики через таможенную границу помимо таможенного контроля не перевозил, боялся, что являясь цыганом по национальности он привлечет на себя внимание сотрудников милиции и таможни, он решил привлечь Кокушева Р.Ж. к участию в доставке наркотиков из Казахстана в РФ. На его предложение перевезти наркотики через таможенную границу помимо таможенного контроля, Кокушев согласился, при этом он ему сказал, что «надо помочь людям» и пообещал за работу Кокушеву передать 50 000 руб. Кокушев несколько раз отказывался, но потом в октябре 2010г согласился. Они договорились, что Танцев уедет в Казахстан, приобретет наркотики, сообщит Кокушеву, когда и куда ему надо будет приехать, чтобы забрать наркотики и привезти в РФ. Для этих целей у них были СИМ карты сотовых телефонов, которые срабатывали только в Казахстане, По просьбе НЯВ Танцев в конце октября 2010г. выехал в Казахстан, легально, на автобусе приехал в ..., В условленном месте от знакомого НЯВ получил пакет со свертком, в котором находился героин.2 ноября 2010г он позвонил Кокушеву Р. и сказал, чтобы он выезжал с ним на встречу в Казахстан, Танцев В. на легковой машине под управлением неизвестного ему таксиста, выехал по трассе недалеко от ..., куда должен был приехать Кокушев Р. 3 ноября 2010г Кокушев и он встретились на трассе, он передал ему пакет черного цвета со свертком, в котором находился героин, договорились с Кокушевым, что когда он возвратиться к себе домой, ему позвонит, чтобы договориться о передаче ему наркотиков. После этого он вернулся в ... и на автобусе легально въехал через таможенное оформление в Россию, приехал в .... 3 ноября 2010г Кокушев Р. позвонил ему и сказал, что привез наркотическое средство. Они договорились, что 5 ноября 2010г Кокушев Р. привезет наркотики в Черлак, 5 ноября 2010г Кокушев на лодке с левого берега приплыл в ..., В машине НЯВ марки «...» Кокушев Р. передал ему пакет с героином, который он положил между сидениями в машине. Так как героин принадлежал НЯВ, он сказал ему, чтобы НЯВ рассчитался с Кокушевым Р. НЯВ сказал, что надо поехать в кафе на трассе около в ..., куда его знакомый привезет деньги. Когда они на машине поднялись с берега на улицу ..., путь им перекрыли сотрудники ФСКН в масках, которые стали вытаскивать их из машины, уложили на землю, провели личные досмотры НЯВ, Танцева и Кокушева, Потом осмотрели машину, из которой изъяли пакет с героином. Кокушев Р.Ж показал, что в октябре 2010г несколько раз Танцев В., с которым он был знаком около года, так как покупал у него коней на мясо и на продажу, просил его перевезти через границу из Казахстана наркотики. Он отказывался. Но потом в конце октября 2010г согласился на его предложение привезти, как он догадывался, наркотики, в РФ, за это Танцев В.обещал ему 50 000 руб. Никакого сговора между ним и Танцевым В. о сбыте впоследствии наркотического средства он не имел, Он согласился только привезти из Казахстана через таможенную границу РФ, минуя МАПП Ольховка, наркотики в ... и передать их Танцеву В. Танцев сказал, что он поедет в Казахстан, а когда приобретет наркотики, ему позвонит о назначит место встречи для передачи наркотиков ему.3 ноября 2010г Танцев позвонил, сказал, что будет его ждать на трассе недалеко от ..., Кокушев Р. на лошади верхом, зная, что пересекать границу на лошади и помимо МАПП «Ольховка», который находится в ..., он не имеет право, все же выехал на своей лошади, через таможенную границу и границу РФ, приехав ..., которое находится в Казахстане. Там у знакомого поставил лошадь, нашел таксиста, с ним приехал в условленное место на трассе, где встретился с Танцевым В., который передал ему пакет черного цвета со свертком внутри в виде «цилиндра», заклеенного скотчем, как он понял это были наркотические средства, вес которых был более килограмма. После этого они Танцевым В.расстались, договорились, что он ему позвонит, когда приедет домой. Кокушев Р. вернулся в ..., забрал свою лошадь и с наркотиками таким же путем помимо таможенного контроля, вернулся, переместив через таможенную границу наркотики, к себе домой. 3 ноября 2010г позвонил Танцеву В. сообщил, что привез наркотики. Танцев В.попросил его приехать в ... 5 ноября 2010г Он 5 ноября 2010г на своей машине приехал в ..., с левого берега реки на лодке переплыл на правый берег, где его встретил у машины «...» Танцев В. Он ему на улице у машины передал пакет с наркотиками и он его пригласил в машину. В машине находился. как он узнал впоследствии водитель НЯВ На его вопрос к Танцеву В. когда он с ним рассчитается, Танцев В.обратился к НЯВ и сказал, что надо рассчитаться. НЯВсказал, что деньги привезет его знакомый в кафе на трассе Омск-Черлак и предложил проехать в кафе. Когда они поднялись с берега реки и выехали на ..., он увидел, что к ним навстречу бегут сотрудники в масках. Танцев сказал, чтобы Кокушев Р.Ж. «взял все на себя», ему якобы ничего не будет, а его, так как он цыган, обязательно посадят., при этом или НЯВ или Танцев пакет с наркотиками, бросили на заднее сидение машины, где сидел Кокушев Р. Их окружили сотрудники в масках, пытались открыть двери, но НЯВ заблокировал их, пытался уехать, но путь преградила машина ФСКН, Их вытащили из салона машины, уложили на землю, провели личные досмотры, а также досмотрели машину и обнаружили в салоне пакет с героином. Сотрудникам УФСКН он сразу рассказал, что это он привез из Казахстана по просьбе Танцева В. героин, а сбывать с ним не собирался и не договаривался, поэтому вину признает частично, только в том, что незаконно переместил наркотики через таможенную границу помимо таможенного контроля, минуя пункт пропуска МАПП «Ольховка» героин в особо крупном размере, при этом думал, что Танцев В.В., как обещал, ему заплатит 50 000 руб. Кроме частичного признания вины Кокушевым Р в контрабанде, их виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами: Так при личном досмотре Танцева В.В. был изъят сотовый телефон модели «Нокия», в ходе личного досмотра Кокушева Р.Ж также был изъят сотовый телефон модели «Нокия», кроме этого Кокушев Р. при личном досмотре указал, что в машине «...» находится пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство, переданное им Танцевым В. в Казахстане и привезенное им через таможенную границу помимо таможенного контроля в .... При досмотре автомашины «...» регистрационный знак Р ... ЕН принадлежащего НЯВ на заднем сидении автомашины обнаружен и изъят пакет черного цвета, в котором находился сверток в виде цилиндрического контейнера, перевязанного липкой лентой скотч, с веществом светлого цвета а виде комков. Согласно заключению эксперта от 6 ноября 2010г № 2142 изъятое из салона машины «...» светлое вещество в виде комков, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, массой 1779.74 гр. с учетом ранее проведенного исследования от 5 ноября 2010г № 1711, Старший оперуполномоченный УФСКН по Омской области ЛОС в судебном заседании показал, что оперативной службе Управления стало известно, что ... Кокушев Р.Ж.и ... Танцев В.В. собираются из Казахстана через таможенную границу помимо таможенного контроля переместить наркотики в особо крупном размере в РФ для дальнейшего сбыта. Было установлено, что 5 ноября 2010г Кокушев Р.привезенное контрабандным путем наркотическое средство героин привезет в ..., для передачи его Танцеву. Было решено задержать их в момент передачи наркотиков в ..., Для этой цели были привлечены сотрудники спецназа с автомашиной, а также участвовали сотрудники УФСКН ВАВ и ПАА, у которых также была служебная автомашина. 5 ноября 2010г спецназ на машине и он с сотрудниками УФСКН на служебной машине прибыли в ..., За домом Танцева В. установили наблюдение и он видел как Танцев В. вышел из своего дома, расположенного на ул ..., Сел в машину «...», которой управлял, как впоследствии выяснилось НЯВ и поехали на берег ..., На противоположном берегу реки, он увидел, в бинокль, что на лодке переправляется Кокушев Р.Ж. Когда Кокушев Р. переплыл на лодке реку, вышел на берег и встретился с Танцевым В., передал ему пакет с героином, они сели в машину «...». Автомашина под управлением НЯВ выехала с берега на улицу ..., и машину решили задержать. Сотрудники спецназа и УФСКН заблокировали пути отхода машинами, так как НЯВ.пытался уехать, задержали Танцева, Кокушева и НЯВ. Провели личный досмотр задержанных в ходе которого у Танцева и Кокушева были изъяты сотовые телефоны «Нокия» При досмотре Кокушев Р. показал, что в машине находится пакет с героином, который он получил в Казахстане от Танцева В.В. и привез его через таможенную границу помимо МАПП «Ольховка» в РФ из Казахстана. В присутствии понятых с участием которых проводились досмотры, были составлены протоколы, упакованы изъятые телефоны и героин. При досмотрах была применена видеосъемка.. Кроме этого дополнил. что в ходе проведения ОРМ в отношении Кокушева и Танцева проводилось «прослушивание телефонных переговоров» из которых видно, что Кокушев и Танцев созванивались и договаривались о встрече на территории Казахстана, чтобы Танцев В. приобретенный в Казахстане героин передал Кокушеву Р. Для этого Кокушев Р. должен был приехать в Казахстан, встретиться на трассе с Танцевым В. получить от него героин и переместить наркотики через таможенную границу помимо таможенного контроля из Казахстана в Россию. Кроме этого Кокушев звонил своим знакомым и сообщал, что скоро у него появятся деньги и он собирается купить иномарку, а на вопрос Танцева В. какими деньгами Кокушев Р. желает получить расчет, Кокушев Р.ответил, что желает получить рубли РФ. 5 ноября 2010г в районе переправы в ... Кокушев звонил Танцеву, сообщив, что приехал и находится на левом берегу реки, на лодке переплывает в ..., Танцев по телефону сказал Кокушеву, что видит его на лодке и при этом беспокоился за перевозку героина на лодке. Говорил : «Смотри, не дай бог». Свидетель ВАВ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ЛОС дополнив, что принимал участие в ОРМ по задержанию Танцева и Кокушева во время передачи Кокушевым героина Танцеву и видел как 5 ноября 2010г Кокушев на лодке переплыл через ..., встретился в ... с Танцевым и сел с ним в машину «...»,которую они впоследствии со спецназовцами задержали. В машине обнаружили пакет с героином. Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ПАА видно. что он также совместно с ЛОС и ВАВ принимал участие в задержании НЯВ, Кокушева и Танцева. Дал показания в этой части аналогичные показаниям свидетеля ЛОС дополнив, что в процессе досмотров он проводил видеосъемку. ГАГ будучи допрошенным в судебном заседании показал. что был приглашен наряду с другим лицом для участия в качестве понятого при личном досмотре Танцева,Кокушева, НЯВ и при досмотре автомашины «...»черного цвета, Он своей подписью в протоколах зафиксировал, что он видел в машине пакет черного цвета, с веществом в виде комков светлого цвета, как оказалось с героином, который в его присутствии был изъят и упакован и опечатан печатью УФСКН, вместе с другими изъятыми предметами. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст 281 УПК РФ, показаний СБН видно, что он проживает в ..., в Казахстане, занимается частным извозом. Ранее был знаком с Кокушевым Р.Ж проживающим в ..., 3 ноября 2010г к нему обратился Кокушев Р.Ж. с просьбой отвезти его в Павлодар и обратно привезти в ... Он ему ответил, что если наберет еще пассажиров, то отвезет. 3 ноября 2010г он нашел трех человек, следовавших в Павлодар и вместе с ними и с Кокушевым Р. поехал в Павлодар по трассе. Не доезжая до Павлодара, в пути следования по трассе, он встретил автомашину, водитель которой фарами моргнул, чтобы он остановился. Кокушев Р.вышел из машины и пошел к мужчине, который вышел из встречной машины, Через некоторое время он вернулся, Пассажиров до Павлодара забрал водитель встретившейся ему машины, а он с Кокушевым Р. вернулся в ... Перед отъездом мужчина из встречной машины крикнул Кокушеву Р.: «Давай, пока встретимся в России». Когда Кокушев Р.Ж. вернулся, было видно, что у него под курткой что-то находилось, но что там было он не видел. Судом принимались меры к обеспечению явки свидетеля НЯВ выносилось определение о его принудительном приводе, однако из поступивших от ССП сведений, исполнить определение и доставить НЯВ в судебное заседание не представилось возможным, со слов его матери он выехал в Нижний Новгород, когда прибудет неизвестно, суд в порядке ст 281 УПК РФ огласил показания свидетеля НЯВ из которых установлено, что он на праве собственности имеет автомобиль марки «...» регистрационный номер Р ... ЕН, который он намеревался продать. 5 ноября 2010г приехал в дневное время в ..., в дом Танцев В.В. проживающему по ..., по- поводу продажи ему автомашины. Танцев В.В. попросил отвезти его на берег реки, чтобы он смог встретиться со своим знакомым. Вместе с Танцевым на своей машине он приехал на берег реки, Танцев по сотовому телефону с кем-то разговаривал, Он понял, что надо кого-то подождать. Через некоторое время на лодке с левого берега приплыл мужчина, казахской национальности, как он узнал позднее Кокушев Р.Ж. Кокушев и Танцев встретились на берегу, Кокушев передал Танцеву пакет черного цвета. После этого Танцев, Кокушев сели в машину, пакет положили на заднем сидении, рядом с Кокушевым Р.Ж. После этого Танцев сказал, что надо ехать к нему домой, Как только машина выехала на улицу ... их задержали сотрудники УФСКН и сотрудники в масках. При личном досмотре у них изъяли сотовые телефоны, а в машине обнаружили пакет, переданный Кокушевым Танцеву, как он потом узнал в пакете был героин Никакого отношения к пакету и к героину он не имеет. В отношении НЯВ. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст 228, 228.1 ч 3 УК РФ, которое вступило в законную силу. Согласно протокола прослушивания телефонных переговоров, содержащихся на CD-R диске, установлено, что Кокушев Р.созванивался с родственниками и высказывал намерение приобрести машину –иномарку в скором времени. Кроме этого Кокушев Р. по пути следования по Казахстану в сторону РФ созванивался с неустановленными лицами, которые ему указывали, что на пути следования пограничников нет, чтобы проехать помимо таможенного контроля и переместить через таможенную границу РФ, наркотическое средство из Казахстана, полученное им от Танцева В. помимо таможенного контроля вне пункта пропуска. 5 ноября 2010г Кокушев и Танцев созванивались между собой и договаривались о встрече в ..., когда Кокушев Р. привез наркотики на берег реки, Когда Кокушев по телефону сказал Танцеву, что будет переправляться на лодке с левого берега в ..., Танцев высказал беспокойство о сохранности наркотического средства. Анализируя представленные сторонами доказательства в совокупности, суд принимает во внимание не только частичное признание вины подсудимым Кокушевым Р.Ж. о совершении контрабанды наркотиков в особо крупном размере, помимо таможенного контроля, но и согласующиеся между собой результаты проведенного ОРМ, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», показаний свидетелей, заключения экспертов, и другие. Исследуя вопрос допустимости и относимости материалов ОРМ, суд исходит из того, что «контроль и прослушивание телефонных переговоров» проводилось в точном соответствии с ФЗ № 144 от 12 августа 1995года «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность их проведения не вызывает сомнений. так как результаты были зафиксированы в ходе следствия и использованы в соответствии с нормами УПК РФ. Кокушев Р.Ж признал, что он и Танцев В.В. имели между собой договоренность о перемещении наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, при этом и Кокушев и Танцев понимали, что предметом контрабандного перемещения будет являться наркотические средства. Результаты рассекреченных материалов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» согласуются с показаниями и Кокушева и Танцева,В ходе прослушивания записи телефонных переговоров между Танцевым и Кокушевым установлено, что Кокушев во время следования по Казахстану в сторону таможенной границы РФ 3 ноября 2010г созванивался с неустановленными лицами, которые ему поясняли, что на его пути нет сотрудников таможни и пограничников, что свидетельствует по мнению суда об умышленном нарушении порядка пересечения таможенной границы и паспортного режима в погранзоне Кроме этого Кокушев звонил своим родственникам и говорил, что вскоре собирается приобрести автомашину, так как у него будут деньги. Как показал Кокушев Р. он имел в виду деньги которые получит от Танцева В., который обещал ему за перемещение из Казахстана в РФ наркотиков 50 000 руб. Из разговора по телефону между Кокушевым и Танцевым установлено. что Танцев спрашивал Кокушева какими деньгами он бы желал получить расчет, Кокушев отвечал, что желает получить рублями РФ. В день задержания 5 ноября 2010г Кокушев и Танцев переговаривались по телефону и Кокушев сообщал, что наркотики уже привез к себе домой в ..., а также договаривались между собой, когда Кокушев должен был привезти наркотики в .... Суд считает, что телефонные переговоры с сотовых телефонов изъятых у подсудимым, велись именно с этих телефонов и велись с одной стороны Кокушевым, с другой Танцевым. В ходе предварительного расследования Танцев В.В. используя ст 51 Конституции РФ, отказывался свидетельствовать против себя. В судебном заседании Танцев заявил, что переместить наркотики из Казахстана в РФ его попросил НЯВкоторый ему обещал за выполнение этой работы 75 000 руб.Свой отказ давать показания на следствии он мотивировал тем, что его избивали и отказали провести очную ставку с НЯВСуд считает данные показания надуманными, не подтверждающимися другими доказательствами. Так, Кокушев и на предварительном следствии и в судебном заседании, последовательно давал показания, что знаком был только с Танцевым В.В., что именно Танцев и никто иной, просил его перевезти наркотики из Казахстана за вознаграждение, которое обещал ему Танцев. О том, что рассчитываться с ним должен был не Танцев, а НЯВ Кокушев узнал от Танцева в машине, после передачи наркотиков, перемещенными им контрабандным путем из Казахстана в РФ помимо таможенного контроля. Именно Танцев В. содействовал совершению контрабанды советами, указаниями, предоставил средства связи Кокушеву Р. Во время транспортировки наркотиков Танцев В.не утрачивал в отношении наркотиков правомочий собственника, поскольку вел активные переговоры с Кокушевым, координировал его деятельность, указывая куда нужно прибыть Кокушеву в Казахстане, где будет передаваться героин, где и когда героин будет передан Кокушевым Танцеву. Таким образом, суд считает, что инициатором контрабанды наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, явился Танцев В.В.Поскольку непосредственно Танцев В.В. объективную сторону контрабанды не выполнял, суд считает, что Танцев В.В. совершил пособнические действия в совершении контрабанды наркотических средств в особо крупном размере, помимо таможенного контроля. Его действия следует квалифицировать по ст 33 ч 5, ст 188 ч 2 УК РФ – пособничество в совершении контрабанды, т.е перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное помимо таможенного контроля. Кроме этого действия Танцева В.В. верно квалифицированы по ст 30 ч 1, ст 228.1 ч 3 п «Г» -УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, Танцев и Кокушев были задержаны сотрудниками УФСКН, наркотики были изъяты. Органами предварительного расследования Танцеву В.В.и Кокушеву Р.Ж. вменяется признак «сопряженное с недекларированием». Суд считает поскольку таможенного оформления не производилось, в таможенный орган ни Кокушев Р.Ж., ни Танцев В.В. не обращались, контрабанда совершена помимо таможенного контроля, вне пункта пропуска МАПП «Ольховка», и другого пункта пропуска, признак «сопряженное с недекларированием» подлежит исключению из обвинения Кокушева и Танцева. Стороной обвинения не представлено никаких доказательств того, что Танцев и Кокушев действовали группой лиц, по предварительному сговору при приготовлении на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотических средств. На протяжении предварительного расследования и в судебном заседании Кокушев Р.Ж.. пояснял, что на сбыт наркотиков сговора с Танцевым не имел. Сам наркотики не сбывал, их не употребляет, с наркоманами не общается., выполнял лишь просьбу Танцева, как курьер за деньги привезти наркотики из Казахстана в РФ. О сбыте наркотиков с ним не договаривался, поэтому суд считает возможным признак « группой лиц по предварительному сговору» из обвинения к приготовлению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере исключить. Действия Кокушева Р.Ж переквалифицированы как пособничество по данному эпизоду, а соучастие не образует группы. При задержании Танцева В.В. и Кокушева Р.Ж у них были изъяты деньги: у Кокушева Р.Ж 3240 руб. у Танцева В.В. 190 0 долларов США. Как показал Кокушев Р.Ж. это личные деньги, заработанные на предприятии, предназначались для его семьи, и не связанные с совершением преступлений, Танцев В.В. также показал, что изъятые доллары он обменял на рубли в обменном пункте в ... в Россельхозбанке, так как собирался выехать для лечения дочери в Казахстан, а в Казахстане лечение предоставляют либо за доллары, либо за тенге, Он и ранее возил дочь на лечение, также использовал банк для обмена рублей на доллары, о чем имеет квитанции банка, Суд считает. что доказательств того, что изъятые деньги нажиты преступным путем, стороной обвинения не представлено, поэтому подлежат возврату осужденным. Действия Кокушева Р.Ж. по ст 188 ч 2 УК РФ –контрабанда т.е перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств в особо крупном размере, помимо таможенного контроля, квалифицированы верно, так как Кокушев Р.Ж. заведомо зная, как житель погранзоны, что легальным пунктом пропуска через таможенную границу РФ в Казахстан является МАПП «Ольховка» расположенный в ..., а также, что выезд с таможенной территории РФ в Казахстан на лошади запрещен, зная, что на перемещение через таможенную границу РФ наркотиков существуют специальные правила, умышленно, в ночное время, скрываясь от наряда пограничников и сотрудников таможни, перемести через таможенную границу РФ из Казахстана наркотические средства –героин, в особо крупном размере, помимо таможенного контроля, вне пункта пропуска, Кроме этого Кокушеву Р.Ж.органами предварительного расследования вменяется приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере- преступление, предусмотренное ст 30.ч 1, ст 228.1 ч 3 п « Г « -УК РФ, однако как видно из представленных доказательств и исследованных в суде, Кокушев Р.Ж. являясь курьером в перемещении наркотического средства обладал информацией о том, что героин предназначался для передачи Танцеву В.В. Исходя из объема наркотического средства героин – более полутора килограммов, Кокушев Р.Ж. осознавал, что представляет наркотики в особо крупном размере для дальнейшего их сбыта, его действия в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, как соучастника преступления, выразились в содействии готовящемуся преступлению в форме пособничества в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Действия Кокушева Р.Ж. по этому эпизоду следует переквалифицировать со ст. 30ч 1, ст. 228.1 ч 3 п Г –УК РФ на ст. 33ч 5, ст.30 ч 1, ст 228.1 ч 3 п. «Г»- УК РФ. В связи с этим заявление Кокушева Р,Ж,, что он не собирался сбывать наркотические средства, суд находит несостоятельным. Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые в соответствии со ст 15 УК РФ, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, личность Танцева В.В. который вину в инкриминируемых преступлениях не признал, положительно характеризуется по месту жительства и в быту, ранее судимый, судимость не погашена, преступления совершил в период отбытия условного осуждения, суд полагает применить ст 74 ч 5 УК РФ, ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г) отменить Танцеву В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Карасукского р\с Новосибирской области от 16 декабря 2009г по ст 264 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1год 6 мес. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст 61 УК РФ наличие трех малолетних детей у Танцева В.В. : 1993года, 1994 года и 1998 года рождения, а также состояние здоровья несовершеннолетних детей, которые страдают различными хроническими заболеваниями, состояние здоровья Танцева В.В. страдающего гипертонией, перенесшего микроинсульт, являющегося вдовцом. Обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст 63 УК РФ судом не установлено. Кокушев Р.Ж. вину признал частично, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется в быту, имеет постоянную работу ... положительно характеризуется по месту работы, а также по месту жительства, ранее не судимый, Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст 61 УК РФ суд признает, наличие у Кокушева Р.Ж трех малолетних детей : 1999 года рождения, 2007года рождения и 2009 года рождения, имеющееся у него заболевание, а также, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие в прошлом судимости, положительные характеристики в быту и на производстве. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, исключительно высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, вид и количество наркотического средства, все другие обстоятельства содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что вину подсудимые в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признают, все другие обстоятельства содеянного, в том числе роль каждого до и после совершения преступлений, суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень опасности совершенных преступлений, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела в соответствии с требованиями ст 64 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний подсудимым, суд считает не целесообразным. На основании ст 58 ч1 п В УК РФ отбывание наказания Кокушеву Р.Ж. и Танцеву В.В. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима, Руководствуясь ст 307.308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Условное осуждение Танцеву В.В. на основании ст 74 ч 5 УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 7 марта 2011г )- отменить. Признать Танцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч 5, ст 188 ч 2 УК РФ и ст. 30 ч 1, ст 228.1 ч 3 п «Г» -УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по Ст 33 ч 5 УК РФ, ст 188 ч 2 УК РФ на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы. По ст 30 ч 1 УК РФ, ст 228. 1 ч 3 п»Г» -УК РФ на срок 8 лет без штрафа. На основании ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 мес без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Карасукского р\с Новосибирской области от 16 декабря 2009г по ст 264 ч 3 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без штрафа и без ограничения свободы., с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличенаг. Меру пресечения Танцеву В.В. -содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать Кокушева Р.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 188 ч 2 УК РФ, ст 33ч 5, ст 30ч 1, ст 228.1 ч 3 п «Г» - УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст 188 ч 2 УК РФ на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы По ст. 33 ч 5, ст 30 ч 1, ст 228.1 ч 3 п»Г» -УК РФ на срок 8 лет, без штрафа На основании ст 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, 3 мес. без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 6 ноября 2010г. Меру пресечения Кокушеву Р.Ж. –содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства- героин –уничтожить, диски СD-R, видеокассету -хранить при деле, сотовые телефоны «Нокия»– возвратить собственникам., деньги 3240 руб. возвратить Кокушеву Р.Ж, 1900 долларов США –Танцеву В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Жданов В Н