П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело №1-69 - 11 Р. п. Черлак 25 мая 2011 года Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Бабанова А.Ю., Потерпевшего ВВТ Подсудимого Аксенова В.Г., Защитника Мороз Л.М., представившего удостоверение ...., При секретаре Каретниковой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Аксенов В.Г., ..., судимость не погашена, Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксенов В.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05.04.2011г. около 02 часов Аксенов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ..., перелез через забор во двор дома, подошел к помещению летней кухни, дверь которой не была заперта. Действуя из корыстных побуждений, Аксенов В.Г. незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4», принадлежащую ВВТ С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему ВВТ имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Аксенов В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке. Потерпевший ВВТ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор, адвокат возражений не представили. Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия подсудимого верно квалифицированы по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого, факт возвращения похищенного имущества потерпевшему, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аксенова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бензопилу «Дружба-4», переданную на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему ВВТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ю. Герстнер